СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе "Не с глаголами"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку по теме "Не с глаголами".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе "Не с глаголами"»

Учитель: Раннева Л.Б

Класс: 5

Тема: «Не с глаголами»

Предмет: русский язык

Тип урока: систематизация и обобщение изученного

Методы обучения

частично-поисковый, беседа, проблемные ситуации, диалог, работа с текстом, наглядность, информационно – коммуникативная технология.


Цель: актуализиция знаний об известных учащимся правилах правописания не с глаголами.

Задачи:

Образовательная: формировать умения писать Не с глаголами;


Развивающая: развивать умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;


Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,парной и индивидуальной работе.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Знать написание не с глаголами, знать глаголы-исключения.

  2. Уметь правильно писать не с глаголами, глаголы-исключения.

  3. Уметь находить в тексте глаголы с не, глаголы на –тся и –ться, графически обозначать орфограмму.

Метапредметные:

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему,находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: участвовать в диалоге по теме, отстаивать свою точку зрения; умение определять и формулировать тему и цель урока вместе с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действий в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие с учетом характера сделанных ошибок; вносить свое предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Личностные:

Понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Ресурсы урока:

Для учителя: компьютер, презентация , учебник по русскому языку для 5 класса под редакцией Т.А.Ладыженской


Для учащихся: учебник по русскому языку для 5 класса под редакцией Т.А.Ладыженской, презентация



Технологическая карта урока



п/п

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности(2мин)

Добрый день, ребята! Я считаю, что все дети талантливы. Когда-нибудь вы сами приятно удивитесь, какие вы умные, как много вы достигните, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. 

- Давайте пожелаем друг другу успеха в нашей работе.



Приветствие учителя

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстником.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.


2. Актуализация необходимых знаний(4мин)

Организует повторение ранее изученного материала.

  • Рассказать о глаголе (монологический ответ)



На доске записаны пословицы(слайд 2)

Кто не работает, тот не ест.

Лежа хлеба не добудешь.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Не упустишь минуту, не потеряешь час.

Без труда не проживешь.

Не подумаешь , не решишь задачи.





- Прочитайте пословицы вслух. Найдите признаки, по которым пословицы можно объединить между собой. 

(Во всех пословицах речь идет о том, как не надо поступать, о неправильном поведении. Во всех есть одинаковая орфограмма: правописание НЕ с глаголами).


  • Слушаем лингвистическую сказку (слайд 3)

Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она: «Не верю».Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без нее не может.

  • Что мы узнали из этой сказки о правописании не с глаголами?

  • Сформулируйте и запишите тему

урока в тетради.

  • Спишите четверостишие в тетрадь (слайд 4)

(Не) выучил, (не) делай.

(Не) знаешь, (не) спеши.

С глаголами отдельно

Частицу Не пиши!

  • Назовите как можно больше глаголов, которые с не пишутся слитно.



Строят монологическое высказывание. Слушают и вспоминают определение глагола

























Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что для полных ответов недостаточно знаний. Формулируют и записывают тему.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, анализируя, делают выводы.

Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

3.Выявление места и причины затруднения(2мин)

Создает проблемную ситуацию.

  • Прочитайте записанные на экране слова (слайд 5 )

Не?сделать не?домогать

Не?ходить не?навидеть Не?поверить не?годовать

Не?писать не?доумевать

НЕ?удержать не?доставать


  • Что общего в этих словах?

  • Чем они отличаются?

  • Объясните, от чего зависит слитное и раздельное написание не с глаголами?

  • Запишите глаголы, не употребляющиеся без не.


Дополняет ответы, сопровождает деятельность детей по освоению орфограммы.


Отвечают на вопросы. Строят понятные высказывания. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, формулируют собственную точку зрения и дают ее обоснование.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний

4. Целеполагание (2мин)

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.(слайд6)


  1. Знать написание не с глаголами, знать глаголы-исключения.

  2. Уметь правильно писать не с глаголами, глаголы-исключения.

3.Уметь находить в тексте глаголы с не, графически обозначать орфограмму.


Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, составляют алгоритм действий. Работают с учебником, заучивают орфограмму

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

5.Творческая практическая деятельность (4мин)

























6.Физкультминутка

(2мин)

  • Объясните значение данных слов: (слайд 7)

Нездоровится – испытывать нездоровье

Неможется – испытывать нездоровье

Недомогать – болеть

Ненавидеть – испытывать отвращение

Негодовать – возмущаться

Недоумевать – не понимать чего-нибудь

Неистовствовать - бушевать

Недоставать – не хватать чего-либо

Невзлюбить – чувствовать неприязнь

Неволить – принуждать, заставлять


  • Дополните в тетради список глаголов, пишущихся слитно с не.(используя упр.610)




Приглашается подготовленный ученик(слайд 8)

Смотрят презентацию, отвечают на вопросы, рассказывают правило. Формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения, составляют предложения.












Выполняют упражнения





Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность, умеют задавать вопросы.






Личностные: осознают необходимость заботы о своем здоровье.


7. Первичное закрепление с комментированием

(5мин)




























8.Практическая творческая деятельность(10мин)

Обратимся к презентации.

Прочитайте пословицы из упр.609



Запишите в тетрадь понравившуюся пословицу, задумайтесь над ее значением.

























Упр612















Отрабатывая орфограмму, повторяют теорию; выполняют практические задания, пользуясь алгоритмом, комментируя полученный результат.

























В сотрудничестве с учителем и одноклассниками записывают пословицы, объясняют их написание.








Продолжают самостоятельно закреплять орфограмму. Проводят самопроверку, участвуют в проверке индивидуальной работы. Размышляют над значением пословицы.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.




















Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Регулятивные: контролируют учебные действия, осознают возникающие трудности, ищут пути их преодоления, оценивают свою работу и работу своих товарищей; исправляют и объясняют ошибки.


Личностные: оценивают содержание с нравственно-этической точки зрения.

9.Самостоятельная работа с последующей проверкой(4мин)

Пишем графический диктант. Записываем в строчку цифры от одного до десяти, раздельное написание не с глаголом обозначаем буквой р, слитное – буквой с.


  • Диктовка: 1.не кричать

2.не грубить

3.недомогать

4.не ссориться

5.негодовать.

6.не ворчать

7.невзлюбить

8.неволить

9.не ломать

10.не лениться

  • Взаимопроверка работ (слайд 9)

Самостоятельно закрепляют орфограмму. Проводят взаимопроверку и оценивают правильность выполнения работы.



Познавательные: закрепляют умения использовать полученные знания в практической деятельности.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, оценивают работу своих одноклассников.


Коммуникативные: осуществляют совместную работу в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

10.Включение в систему знаний и повторение(3мин)

Подведем итоги. Проверим наши знания.

  • Выборочная проверка графического диктанта.

  • Беседа:

- Над какой орфограммой сегодня работали?

- Выучите и расскажите записанное четверостишие о правописании глаголов с Не.

- Назовите глаголы, пишущиеся с Не слитно.


Проверяют степень усвоения материала, оценивают себя и товарищей. Приходят к выводу, что необходимо запомнить глаголы, пишущиеся с Не слитно.

.Познавательные: закрепляют умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности, анализируя материал, приходят к умозаключениям, делают выводы.

Регулятивные: оценивают свою работу и работу своих товарищей; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


11. Домашнее задание(2мин)

Параграф 107 (слайд10)

Упражнение № 614(по заданию)

Слушают объяснение, записывают задание, задают вопросы.

Личностные: осознают необходимость закрепления знаний.

12.Рефлексия. Итог урока, выставление отметок.(3мин)












  • Оцените нашу (свою) работу на уроке любой пословицей

(слайд 11)


Кто не работает, тот не ест. Лежа хлеба не добудешь. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.) Не упустишь минуту, не потеряешь час.
Без труда не проживешь. Не подумаешь , не решишь задачи.


Устная работа «Закончи предложение»(слайд12)

1.       Сегодня мы узнали о …

2.       Теперь я могу…

3.       Я научился…

4.       Мне было трудно…

5.       Своей работой я …




Подводят итоги под руководством учителя. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние.

Личностные: приобретают мотивацию процесса образования, стремятся к приобретению новых знаний.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: Строят небольшие монологические высказывания.