СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 7 классе "О роли чтения и письма в жизни людей"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 7 классе "О роли чтения и письма в жизни людей"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 7 классе "О роли чтения и письма в жизни людей"»

Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема: О роли чтения и письма в жизни людей


Цели урока: 1) дать учащимся представление о развитии языка, показать

роль чтения и письма в жизни людей;

  1. развивать умение учащихся рассуждать на лингвистические

темы;

  1. воспитывать любовь к родному языку.


Ход урока.

  1. Организация урока. Сообщение учащимся его целей.

  2. Работа с учебником (выполнение упражнения 67).

Задание: прочитайте высказывание русского писателя Н.М.Карамзина. Как вы понимаете это высказывание?

История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием.

Чтение и письмо открывают человеку новый мир.


Учащиеся записывают своё мнение по затронутым вопросам, в их работах говорится о том, что изобретение письма (алфавита) и книгопечатания важно для развития цивилизации, что умение читать и писать многое даёт человеку. Несколько работ слушаем.


  1. Вопросы учащимся.

  1. назовите создателей славянской азбуки (солунские братья Кирилл и Мефодий);

  2. Что вы знаете о них? (ученики рассказывают, учитель вносит дополнения);

  3. Назовите создателей книгопечатания (в России – Иван Фёдоров, в Германии - И.Гутенберг);

  4. Какие реформы в области орфографии вам известны? (ученики без труда вспоминают об устранении буквы «ъ» на конце слов, буквы «ять»; учитель рассказывает о реформе Петра 1, о введении в 18 веке букв «ё», «э», «й»);

  5. Некоторые старые названия русских букв сохранились в составе пословиц и устойчивых выражений. Приведите примеры («стоять фертом», «сперва аз да буки, а там и науки», «начинать с азов»);

  6. Как вы думаете, раньше появились буквы или знаки препинания? (учащиеся отвечают, доказывая своё мнение).

  1. Слово учителя.

Действительно, знаки препинания появились много позже, чем была изобретена письменность. Со времён Кирилла и Мефодия новых букв практически не изобрели (мы говорили только о трёх), некоторые даже отменили. А знаки препинания изобретали. Ломоносов в «Российской грамматике» писал о точке, вопросительном и «удивительном» знаках, о запятой, точке с запятой и «2 точках», о «вместительном» (скобки) и «единительном» (дефис) строчных знаках. В конце 18 века появляются тире («черта», «молчанка»), кавычки («отменительный», «вносной знак») и многоточие; к знакам препинания относят звёздочку («примечательный») и параграф («статейный знак»). Затем появляются «?!», «?..», «!..».

- Назовите знаки препинания в современном языке.

- Докажите, что без знаков препинания нельзя обойтись на письме.

Ученики приводят в пример известную фразу «Казнить нельзя помиловать».

- А вы знаете, что в истории на самом деле был такой случай: русская императрица Мария Фёдоровна переправила запятую в резолюции своего супруга Александра 3 «Простить нельзя, отправить в Сибирь» на «Простить, нельзя отправить в Сибирь». Узник был спасён.

- Известна самая лаконичная переписка между французским писателем В.Гюго и издателем его книги «Отверженные». После публикации книги Гюго отправил письмо, в котором спрашивал, как приняли произведение. Издатель написал ответ. Что было в письмах? (учащиеся отвечают: «?» - «!»).

5. Работа с учебником (упр. 68).

Задание: прочитайте и запишите высказывание М.Горького о значении книг и чтения для духовного развития человека, проведите орфографический и пунктуационно-синтаксический анализ.

6. Итог урока, задавание на дом (упр. 69).