Конспект урока русского языка во 2 классе
(УМК «Перспектива»).
Дата: 18.11.19
Тема урока: Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме. Алгоритм «Шаги к умению».
Цели:
- формировать умение находить в словах буквы безударных звуков;
- развивать умение находить проверочные слова путём подбора родственных слов или изменения формы слова;
- создать представление о единообразном написании слова;
Планируемые результаты:
Предметные – повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные; различать понятия «проверяемая» и «непроверяемая» гласная; совершенствовать навыки написания и проверки написания безударных гласных в корне слова.
Личностные – уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные –
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основной метод, используемый на уроке – проблемный.
Проблема, решаемая на уроке – «Алгоритм проверки безударной гласной в слове».
ХОД УРОКА
Организационный момент.
– Запишите число, классная работа.
Чистописание.
На доске: а о я и е ё (слайд 1)
– К какой группе относятся эти буквы? (Гласные.)
- Почему они пришли к нам на урок? (О них пойдёт сегодня речь на уроке)
Пропишите буквы.
Разминка “Доскажи словечко”.
– Когда мы говорим, мы произносим… (звуки).
– Звуки бывают … и … (гласные и согласные).
– Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград, называются… (гласные).
– Гласные, которые находятся под ударением, называются … (ударные).
– Гласные, на которые не падает ударение, называются … (безударные).
Актуализация знаний
Словарно-орфографическая работа
(Запись на доске.)
Арбуз, тетрадь, столы, доска, город, сосна (слайд 2)
- Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать? На какие группы можно разделить эти слова?
- Разделим нашу страницу на две колонки и запишем слова, разделив их на группы. Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.
Проверка: сверьте вашу работу с доской (слайд 3).
5. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи (проблемы), которая будет решаться на уроке:
Почему слова арбуз, тетрадь, город оказались в словаре? (в них есть непроверяемая гласная)
Что вы можете сказать про слова из второго столбика? (слова с проверяемой гласной)
-Как вы думаете, чему будет посвящен сегодня наш урок?
-Какие знания вы бы могли ещё получить по этой теме?
-Давайте попробуем поставить перед собой задачи (проблему) на этот урок: (слайд 4)
Вспомнить о проверяемых и непроверяемых гласных в словах.
Вспомнить правило проверки безударной гласной в слове.
Составить алгоритм проверки безударной гласной в слове.
-Какая задача для вас новая?
-Что такое алгоритм? (Это действия, которые будут совершаться в определенном порядке).
-Давайте вспомним, что такое проверяемые и непроверяемые гласные в слове?(слайд 5)
Какое правило проверки безударной гласной в слове вы знаете?(слайд 6) (безударные гласные проверяем ударением)
Исходя из этого правила, давайте составим все шаги, которые помогут нам написать слово с безударной гласной правильно. Вместе попробуем порассуждать на примере слова «звезда» (записать на доске).
- С чего мы начинаем работу над словом с безударной гласной? (Читаем слово и ставим ударение). Это первый шаг нашего алгоритма.
- Что дальше? (Находим безударную гласную). Это второй шаг алгоритма.
- Чтобы правильно написать безударную гласную, что нужно сделать? (Подобрать проверочное слово). Это третий шаг алгоритма.
- Следующим нашим действием будет….. продолжаем (Правильное написание данного слова). Это четвертый шаг нашего алгоритма.
-Посмотрите на слайд. Все ли правильно мы с вами сказали? Что еще можно добавить?
- Какой шаг самый трудный? (Подбор проверочного слова).
Работа по учебнику.
- Чтобы закрепить умение работать с алгоритмом, выполним упр. 143 на с. 94 учебника. Прочитайте жужжащим чтением задание.
- Что нужно сделать в этом упражнении?
Выполнить упражнение с проговариванием алгоритма действий, вызывая учащихся к доске.
Физминутка.
-Давайте сейчас немного отдохнем.
Я буду называть слово, а вы определять какой слог ударный. Если первый слог ударный, то встает весь первый ряд, если второй – встает второй ряд, если третий – третий ряд.
Дневник, земляника, ручка, яблоко, огород, окно.
Рефлексия.
-А сейчас выполните работу самостоятельно.
Я вам раздам по листочку с заданием. Подпишите его. Прочитайте внимательно задание.
- Кому задание непонятно?
- Выполнив задание, вы оцените его и сдадите свои листочки.
Подведение итогов.
- Какие задачи вы ставили на урок? (слайд 8)
- Как вы считаете, вы все задачи, поставленные на урок, выполнили?
- Что нового для себя вы унесете с урока?
- За что вы можете похвалить себя?
- За что вы можете похвалить одноклассников?