СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с использованием ИКТ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с использованием ИКТ»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании





Конспект занятия во 2 «Б» классе

В ГОСТИ К ОСЕНИ




Выполнила:

Студентка 3 курса группы «В»

____________ Юрагина Т.П.

Проверила:

классный руководитель 2 «Б» класса

_____________Акимова О.О.

Методист "АСПК":

_____________ Васильева Л.В.





Астрахань, 2020

Урок окружающего мира для 2 класса «В гости к осени»; УМК А.А. Плешакова

УМК: Школа России

Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний и способов действий.

Цель: Познакомить учащихся с характерными признаками осени в неживой природе. Показать связь между живой и неживой природой. Развивать устную речь, память, мышление, воображение. Развивать умение наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в живой и неживой природе. Воспитывать осознание ценности природы для жизни человека и для себя лично.

Планируемые результаты: учащиеся научатся наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в неживой и живой природе; осознают ценность природы для жизни человека и для себя лично.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, слайды презентации (картинки, карточки для самостоятельной работы, загадки, стихотворения).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Павловна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Сядьте все ровно, спинку выпрямите.

Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник, рабочая тетрадь, дневник, карточки с заданиями. Готовы? Тогда начнем наш урок.

Приветствуют учителя.

Садятся.

Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

- Давайте вспомним, какая бывает природа?


Что относится к живой природе? А что к неживой природе?

- Давайте выполним задание в парах. У вас на партах лежат картинки с объектами живой и неживой природы. Обведите красным карандашом объекты живой природы, а синим карандашом объекты неживой природы. Как только выполните задание поднимите руку и потом будем проверять.

- Давайте проверим. Какие объекты вы обвели красным карандашом? Ребята у всех так? Все согласны?

- Какие объекты вы обвели синим карандашом? У всех так? Молодцы!


-Так чем же отличаются объекты живой и не живой природы, назовите их признаки?

Все верно.





- Теперь вспомните, как называются явления, связанные со сменой времен года?

- Какие сезоны вы знаете?

- Как вы думаете, изменяется ли погода по сезонам?

- Что именно меняется в погоде?

- Давайте вспомним, из чего складывается погода?


- Скажите, если температура воздуха ниже нуля то, что мы можем сказать о погоде?

- Если температура чуть выше нуля то, что мы говорим?

- А если температура намного выше 0 градусов, то что?

Хорошо

- Ребята, а скажите мне, что такое переменная облачность, ну-ка кто помнит?

- А когда мы говорим, что на улице пасмурно, что мы имеем в виду?

- Еще одной составляющей погоды являются осадки. Какие виды осадков вы знаете?

Вот мы все и повторили.

-Она бывает живая и неживая

-Человек, животные, растения — это объекты живой природы.

К объектам неживой природы относятся воздух, вода, камни, почва, звёзды, Солнце, явления природы

Выполняют задание в парах. Поднимают руки.

-Живая природа — это всё, что отличается способностью расти, дышать, питаться и развиваться, а объекты неживой природы не обладают этим.


- Сезонные явления


- Зима, весна, лето, осень.

Ответы детей.


- Температура воздуха, облачность, осадки, ветер.

- Что на улице холодно

- Погода теплая

- То на улице жарко.

- Это скопление облаков



- Что все небо затянуто облаками и солнца не видно.

- Дождь, снег, град.


Целеполагание

Переходим к новой теме

- Послушайте стихотворение Ф.Тютчева. Обратите внимание на слайд, на нем изображен портрет Ф.Тютчева, известного поэта, который писал стихи о природе

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

На ручей рябой и пестрый

За листком летит листок,

И струей сухой и острой

Набегает холодок.


- О чем говорится в этом стихотворении?

- Подумайте, о чем мы будем говорить на уроке?

- А что говорит наш Муравьишка? Прочитайте об этом на странице 36 учебника.

-Так какие цели мы поставим перед собой?

Слушают стихотворение, смотрят портрет.














- Об осени

Ответы детей

Читают


- познакомиться с осенними явлениями в неживой природе; найти связь между живой и неживой природой)

Работа по теме урока

А теперь отгадайте загадки:

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке — бархат синий.

Это что такое? (Иней)


Чьи рисунки на окне,

Ка узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка … (Мороз)


Ох пушистый он на вид,

Дождик иногда сулит,

Его видишь по утрам,

Называется …. (Туман)


Жарким летом на плоту

По волнам я проплыву.

А зимой не нужен плот

Превратились волны в… (Лёд)


- Как вы думаете эти загадки о живой или неживой природе?

Правильно, все это объекты неживой природы

- А в какой сезон мы можем встретить эти явления природы?

- Давайте вспомним, как изменяется температура воздуха осенью по сравнению с летом, она становится выше или ниже?

- Какой вывод мы можем сделать, если температура воздуха стала ниже?

Верно на улице похолодало.

- Какие еще явления природы мы можем встретить осенью?

- Кто может сказать мне, что такое иней?

- Иней появляется, когда на улице легкий морозец – заморозки.

- Посмотрите на слайд, скажите, что на нем изображено (туман)? Когда можно встретить это явление природы?

- Туман образуется в тихую, спокойную погоду по вечерам над рекой, озером или прудом. Ночью земля, которую перестает греть солнце, начинает остывать. Когда холодный и теплый воздух соприкасаются, тогда и образуется туман.

Мы узнали какие явления природы встречаются осенью

Теперь поработаем в рабочей тетради

- Откройте рабочую тетрадь (на странице 27 №2 , прочитайте, что нужно сделать? (если не поняли, учитель еще раз объясняет) Самостоятельно выполните задание.)

Обозначь цифрами порядок следования осенних месяцев:

Октябрь Ноябрь Сентябрь

- Все справились? Давайте проверим, что у вас получилось?

-Переверните страничку. Посмотрите на упражнение №3 на стр.28 -Прочитайте задание 1 Вариант 1, что нужно здесь сделать?

-Хорошо, а теперь выполните задание самостоятельно, а потом мы все вместе проверим (если не поняли, учитель еще раз объясняет)


- Все справились, давайте проверять.

-Кто прочитает утверждение?

-Читай

Какое слово ты зачеркнул (а) в 1 задании? Почему? (Это явление происходит в живой природе. Деревья – это живые организмы, а это значит, что листопад относится к явлениям живой природы.)

-Хорошо, у всех так получилось? Молодцы.

-Теперь посмотрите на задание 1 варианта 2. Что здесь нужно сделать?

Верно, тоже найти ошибку в утверждении, выполняйте и будьте внимательны.

-Какую ошибку вы нашли?

-Читай

-Верно, это осенние явления неживой природы

- У всех так? Хорошо.

- Мы выполнили с вами только письменную часть упражнения, а 2 часть, где вам нужно приклеить картинки вы будете делать дома.

-А теперь отложите ваши тетрадочки в сторону и послушайте

- Ребята, как вы думаете, являются ли опавшие листья мусором.

- Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – не мусор: они очень нужны почве и растениям.

Отгадывают





















- О неживой природе


- Осенью


- Ниже.

- Похолодало


Ответы детей

- Иней — это очень мелкие кристаллики, похожие на снежинки


- Туман. Осенью







Читают задание. Самостоятельно выполняют. Проверяем.























Дети читают задание, отвечают, что нужно сделать

Дети выполняют задание


- листопад

Дети комментируют свой ответ




Читают задание



-увядание трав, появление инея






-Ответы детей

Физкультминутка

- А сейчас представьте, что вы осенние листочки, и давайте поиграем!

Мы осенние листочки,

Мы осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

(В 1 четверостишье качаются в стороны с поднятым руками. Следующее двустишье они кружатся на месте. Потом на двустишье садятся. Ещё двустишье - встают. Потом кружатся один раз и садятся на места)


Продолжение работы по теме

- Отдохнули?

-Хорошо, сели ровненько, идем дальше

-Ребята, посмотрите на слайд (изображены птицы). Кто изображены на нем? Каких птиц вы знаете?

- Предлагаю открыть учебник на странице 38. Давайте прочитаем текст «Из жизни птиц»

по ц епочке.











- Как вы думаете, изменилась ли жизнь птиц с приходом осени?

- Какие изменения произошли?

- Как птицы приспосабливаются к этим изменениям?

( Что делают, чтобы добыть себе пищу?)

- Как называют таких птиц?

- Каких еще перелетных птиц вы знаете?(кукушка, жаворонок, дрозд, лебедь, скворец, соловей, журавль).



Ответы детей


Читают



















- Улетают в теплые края

- Перелетные

Ответы детей


-Ребенок читает

Закрепление

-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем, в парах (повторяем быстро правила работы в парах)

Игра с карточками: у вас на столах есть карточки с названиями явлений природы, которые соответствуют разным сезонам года. Вы должны отнести каждое явление соответствующему сезону году, написанному на доске. Я буду вызывать по 1 и вы вешаете карточку к соответствующему сезону году и мы проверим.

-Все поняли? Хорошо - тогда поехали

Игра «Я-диктор» ( если хватит времени)

- А теперь поговорим о погоде осенью. Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью, а вы скажите, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.

- Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, теплая погода. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течение всего дня. Температура воздуха 10-12 градусов тепла.

- Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля.

- А почему люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды?

- Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды.

  • Давайте вернемся к нашему учебнику и ответим на вопросы на странице 39:

- Как изменяется осенью высота солнца в небе и продолжительность дня? К чему это приводит?

- Назови несколько осенних явлений в неживой и живой природе.

- Подумай, как связаны между собой осенние явления в неживой и живой природе.

Развешивают карточки









- Начало осени




- Конец осени


- Чтобы знать, что надевать, взять с собой зонтик или нет.


Ответы детей

Подведение итогов

Рефлексия

Давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

- Как вы думаете, мы достигли их?

-Что мы должны были узнать?

О каких осенних явлениях (изменениях) в живой и неживой природе мы говорили?

-Как вы думаете, хорошо ли вы работали сегодня на уроке?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

-Теперь, давайте оценим ваши достижения и наш урок в целом. Если вам всё понравилось и у вас всё получилось - поднимите зелёный смайлик, если вам встретились затруднения в выполнении заданий - жёлтый, а если кому-то было очень трудно и урок вам не понравился - то красный.

(спрашиваю почему не понравилось или какие были трудности)

Ответы детей

Оценивают урок

Домашние задание

Прочитайте текст на стр. 36-39

В рабочей тетради выполните №3 на стр.28, мы выполнили с вами задания первые, а дома выполните 2 часть, где вы должны наклеить из приложения соответствующие картинки.

И №4 на стр.29, поработайте с атласом – определителем (объясняет как выполнять)

Все записали д/з?

-Молодцы, урок окончен,

Досвидания


Записывают д/з