СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с применением икт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с применением икт»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»





Конспект пробного урока «Виды треугольников» (3 класс)






Выполнила:

студентка 2 «А» группы

________ Башиева С. Н.

Проверили:

Учитель начальных классов «СОШ №37»

_______ Елисеева В.В.

Методист АСПК

_______ Рябова Н. Ю.





Астрахань, 2020

Предмет: математика
Класс: 3 «Г»

Тема урока: Виды треугольников
Цели урока:

Содержательная цель: познакомятся с новым приёмом вычисления; будут совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Деятельностная цель: научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей; создать условия для развития интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений;

Планируемые результаты.

Предметные:

- уметь применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

- выбирать способы действий

Личностные:

- соотносить свои знания с заданиями, которые нужно выполнить, оценивать себя и товарищей;

- оценивать свои умения, знания при решении учебных задач;

- проявлять интерес к учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

- Научить выделять и формулировать цель.

- Осознанно строить речевые высказывания.

- Овладение навыком ориентироваться в учебнике.

Личностные:

- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.

Регулятивные:

- Контроль способа выполнения действия.

- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные:

- Умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.

- Построение простого речевого высказывания.

- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

Оборудование урока:

Оборудование для учителя: учебник Математика Моро, 3 кл., 2 ч., стр.74, презентация, компьютер,

Оборудование для учащихся: Учебник «Математика», тетрадь.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

  1. Организационный момент

- Здравствуйте. Меня зовут София Набиевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь. Проверьте, готово ли у вас рабочее место? На столе должны лежать тетрадь, учебник по математике, ручка, карандаш, линейка.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Приветствуют учителя. Садятся. Настраиваются на работу.

Слушают учителя и выполняют задание.



Регулятивные организация рабочего места.

Познавательные Умение воспринимать речь учителя


  1. Минутка чистописания

- А теперь откройте тетради. Сколько клеток нужно отступить от прошлой работы?

- Правильно. Ребята, а кто мне скажет, какое сегодня у нас число?

- Да. Отступаем от предыдущей работы 3 клетки вниз, пишем на 4 по середине «19 марта». На следующей строчке пишем «Классная работа».

- Ребята, а теперь вы должны будете отгадать загадки. Слушайте меня внимательно. Если знаете правильный ответ, то поднимите руку.

1. Будто парус на ветру,
На флажок похожа,
Даже с буквой «Ч»,
Эта цифра схожа!

- Запишите ее в начале строки

  1. Сколько месяцев в зиме,
    В лете, в осени, в весне,
    Сколько глаз у светофора,
    Баз на поле для бейсбола,
    Граней у спортивной шпаги
    И полос на нашем флаге,
    Что нам кто ни говори,
    Знает правду цифра…

- Запишите цифру 3 рядом с цифрой 4



  1. Если ДВА перевернуть
    И внимательно взглянуть,
    Так и сяк взглянуть опять,
    То получим цифру …

- Запишите цифру пять рядом с цифрой 3

Какое число получили?

Что вы можете рассказать о числе 435?

Назовите количество единиц каждого разряда?

Назовите его разрядные слагаемые?

Назовите соседей?

Верно, а теперь используя эти же цифры без повторения составьте все возможные трехзначные числа и запишите их рядом с числом 435 пропуская одну клетку.

- Обратите внимательно на слайд и посмотрите как правильно пишутся эти цифры.

Слайд 2

- Молодцы.

- Назовите числа, которые у вас получились.

Данные числа появляются также на доске в презентации.

Слайд 3

- Молодцы, ребята, назовите самое большое число, которое у вас получилось.

- Назовите самое маленькое число.

- Хорошо, а теперь распределите эти числа в порядке увеличения. Ребята, что означает в порядке увеличения?



- Молодцы, отступите клетку вниз и запишите числа в порядке увеличения, пропуская между числами 1 клетку.

- Скажите мне, в каком порядке вы поставили числа?

- Хорошо, давайте проверим, посмотрите на слайд. Все верно. Молодцы!

Слайд 4

Загадки















- Это цифра 4.










- Цифра 3.




- Цифру 5.




- Мы получили число 435.

- 435 – трехзначное число.

- В числе 435: 4 сотни, 3 десятка, 5 единиц.

- 400, 30 и 5

- Соседи: 434, 436.














- 435, 453, 345,354, 543, 534.





- Число 543 – самое большое.


- Число 345 самое маленькое.


- Это значит, что нужно расположить числа от самого маленького к самому большому.

Выполняют задание.


- 345, 354, 435, 453, 534, 543.

Познавательные

Умение осознано строить речевые высказывания

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно. Умение

аргументировать свое мнение


  1. Математический диктант

- Отступаем клетку вниз, выполняем математический диктант. Я вам сейчас буду читать задания, а вы будете писать только ответы через запятую. Если не знаете ответа, то вы можете пропустить его и поставить точку.

  1. Саша задумал число. Если его увеличить на 17, то получится 48. Какое число задумал Саша?

  2. Увеличить 67 на 6 единиц.

  3. Уменьшить 93 на 3 десятка.

  4. Произведение чисел 6 и 3

  5. Частное чисел 40 и 8

  6. Увеличить 10 в 5 раз

  7. Какое число умножили на 3, если получили 210?

  8. Напиши число, которое на 5 десятков и 2 единицы больше 28?

  9. Уменьшаемое 71, вычитаемое 41. Найти разность.

  10.  Самокатов 59 штук, это на 5 меньше, чем велосипедов. Сколько велосипедов?

Ответы на слайде: 31, 73, 63, 18, 5, 50, 70, 80, 30, 64.

Слайд 5

- А теперь давайте выполним проверку. Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и внимание на доску (слайд). Возьмите в руки простые карандаши и проверьте ответы друг друга. Если все ответы правильные, то на полях поставьте «+», а если есть неправильные ответы, то подчеркните их и на полях поставьте знак вопроса «?».

- Верните друг другу тетради, посмотрите на поля и поднимите руки те, у кого на них стоит «+». Вы ребята молодцы, справились с математическим диктантом.

- А теперь поднимите руки те, у кого на полях стоит знак вопроса. Не отчаивайтесь, будут еще задания, будьте внимательнее, старайтесь выполнять задания лучше.

Выполняют задание учителя
























Слушают и проверяют друг друга.



Регулятивные.

  1. Целеполагание

- Ребята, с какими темами вы знакомились на прошлых уроках?

(Если не помнят, то прошу полистать учебник)



- Давайте вспомним алгоритмы. Назовите алгоритм сложения трехзначных чисел.

Слайд 6

















- Как поступим, если при сложении единиц какого- нибудь разряда получим двузначное число?









- Вспомним алгоритм вычитания двузначных чисел.

Слайд 7









- Как поступим, если количество единиц в разряде уменьшаемого будет меньше, чем в соответствующем разряде вычитаемого?

- Хорошо, молодцы. Ребята, с какими видами треугольников вы познакомились на прошлом уроке?





- Какие треугольники называют равносторонними/разносторонними/равнобедренными?













А можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным? Почему?









- Верно, молодцы. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Виды треугольников, с алгоритмами сложения и вычитания трехзначных чисел














- Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы, сумму единиц пишу под единицами. Складываю десятки, сумму десятков пишу под десятками. Складываю сотни, сумму сотен пишу под сотнями. Читаю ответ.


Количество единиц будем писать под этим разрядом, а количество десятков будем запоминать и прибавлять к результату сложения следующего разряда


- Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Сначала вычитаю единицы из единиц, пишу разность единиц под единицами. Вычитаю десятки из десятков, пишу разность десятков под десятками. Читаю ответ.

- Будем занимать одну разрядную единицу в соседнем разряде


- Мы познакомились с разносторонними, равнобедренными и равносторонними треугольниками.

- Равносторонний треугольник – это тот, у которого все стороны равны. Разносторонний треугольник – это тот, у которого все стороны разные. Равнобедренный треугольник – это тот, у которого равны хотя бы 2 стороны.

- У равнобедренного треугольника 2 стороны равны, а у равностороннего три, поэтому мы можем равносторонний треугольник назвать равнобедренным.

- Повторим и проверим знания о треугольниках. Будем решать примеры и задачи с помощью алгоритма.

Коммуникативные.

Познавательные.


  1. Работа с учебником

Учебник онлайн

- Откройте учебник на странице 74. Найдите здание под чертой. Что надо сделать?

Слайд 8



- Верно, молодцы. Выпишите в тетрадь номера разносторонних и равнобедренных треугольников, а также подчеркните номера равносторонних треугольников простым карандашом.

- Давайте проверим то, что у вас получилось. Назовите номера разносторонних треугольников.

- Назовите номера равнобедренных треугольников.

Какие номера соответствуют равносторонним треугольникам? Какие номера вы подчеркнули?




- Давайте сверим с ответами на доске. Поднимите руки, у кого ответы совпали?

- Молодцы. Найдите №1, как вы думаете, что нужно сделать с примерами?

- Верно. Решите примеры столбиком, проговаривая каждое действие.

Учитель вызывает учеников по очереди.


- Первый пример 348+168. Как мы поступим?















- Молодец. Второй пример 723-229. Объясните решение этого примера.





















- Давайте решим пятый пример 640+180.














- Молодцы. А теперь 1 ряд решает самостоятельно 3 пример (328+295), 2 ряд решает самостоятельно 4 пример(425+282), а 3 ряд решает 6 пример(510-390).

- Хорошо, а теперь давайте проверим ваши решения. Первый ряд, какой ответ у вас получился? Объясните решение третьего примера.


Слайд 9


- Второй ряд объясните решение четвертого примера, назовите решение.



Слайд9







- Третий ряд.


Слайд9












- Найдите номер 2. Прочитайте первое задание.


- Хорошо. Что нам нужно сделать?


- А, прежде чем это сделать, что нам надо найти?


- Верно, как мы это сделаем?

- Хорошо, а если нам будут известны и первое, и второе слагаемое, то мы сможем найти их разность.

Учитель вызывает двоих учеников по очереди для решения задания.

- Еще раз, сначала мы должны найти второе слагаемое. Значит, что из чего мы должны вычесть?

- Верно, записывай и комментируй вслух.
















- Хорошо, молодец, садись. Далее нам нужно найти разность полученного числа 392 и 256.













- Найдите задачу под номером 3. Прочитайте ее.

- О чем в ней говориться?

- Сколько было касс?

- Сколько было билетов?

- Сколько билетов продали из первой кассы?

- Сколько билетов осталось в первой кассе?

- Известно ли нам, сколько было билетов во второй кассе?

- Что надо узнать в задаче?


- Давайте запишем краткое условие задачи в виде схемы. Отступите от прошлой работы 2 клетки вниз и по середине запишите №3. Возьмите в руки простой карандаш и линейку. Начертите в тетради отрезок 10 см. Поделите его произвольно на два отрезка. Сверху над первым отрезком напишите 1 касса, а над вторым - 2 касса. Отрезок 1 кассы поделите еще раз на количество проданных и оставшихся билетов, обозначьте их дугой и подпишите количество билетов сверху. Начертите дугу в отрезке 1 кассы снизу и поставьте знак вопроса. Начертите дугу в отрезке 2 кассы снизу и поставьте знак вопроса. Нижней дугой обозначьте общее количество билетов в двух кассах.

- А теперь приступим к решению задачи.

Учитель вызывает 1 ученика для решения задачи

- Зная сколько продали билетов из первой кассы и количество оставшихся билетов, что мы можем узнать сначала?

- Как мы это сделаем?



- Верно, а если мы будем знать, сколько билетов изначально было 1 кассе, то сможем узнать, сколько их было во второй?

- Как?



- Верно. Записываем решение задачи.




- Молодцы.


Дополнительно №5 первый столбик (самостоятельно)

- Ребята, найдите №5, прочитайте задание.


- Выполните самостоятельно первый столбик.

- Давайте проверим, в каких примерах из первого столбика вы нашли ошибки в вычислениях?


- Надо рассмотреть рисунок и выписать номера разносторонних и равнобедренных треугольников, а также подчеркнуть номера равносторонних треугольников.

Выполняют задание.







- 2, 3, 5.


- 1, 6, 7, 4.


- Треугольники под номерами 7 и 4 соответствуют равносторонним треугольникам, мы и подчеркнули.


Поднимают руки.


- Решить их столбиком.



Несколько учеников по очереди решают примеры у доски.

- Оба числа трехзначные, поэтому буду писать единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы 8+8, сумма единиц равно 16, пишу под единицами 6, а десяток запоминаю. Складываю десятки 4+6, сумма десятков равна 10, +1 десяток, пишу под десятками 1, и еще 1 десяток в уме. Складываю сотни 3+1, сумма сотен равна 4, к 4 сотням прибавляю 1, которую запоминали, пишу под сотнями 5. Читаю ответ: 516.

- Оба числа трехзначные, поэтому буду писать единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Единицы вычитаю из единиц 3-9, но так как в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом, то я занимаю 1 один десяток, ставлю точку над десятками. Получаю 13, 13-9=4. Число 4 пишу под единицами. Десятки вычитаю из десятков. Было 2 десятка, стал один десяток. Из 1 десятка нельзя вычесть 2 десятка. Занимаю у сотен, ставлю точку над сотнями, получается 11-2=9, пишу 9 под десятками. У сотен мы занимали 1, получается 6-2=4. Пишу 4 под сотнями. Читаю ответ: 494.

- Оба числа трехзначные, поэтому буду писать единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Так как единицы обоих слагаемых равны нулю, то и под единицами тоже пишу нуль. Складываю десятки 4+8, сумма десятков равна 12, пишу под десятками 2, и еще 1 в уме. Складываю сотни 6+1, сумма сотен равна 7, 7+ 1, получаю 8 сотен, пишу под сотнями 8. Читаю ответ: 820.

Выполняют задание по рядам.





- 1 ряд: пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы 8+5, сумма единиц равно 13 пишу под единицами 3, а десяток запоминаю. Складываю десятки 2+9, сумма десятков равна 11, +1 десяток, пишу под десятками 2, и еще 1 в уме. Складываю сотни 3+2, сумма сотен равна 5, + 1 был в уме, пишу под сотнями 6. Читаю ответ: 623.

- 2 ряд: пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Единицы вычитаю из единиц 5-2, получаю 3. Число 3 пишу под единицами. Десятки вычитаю из десятков, Из 2 нельзя вычесть 8, занимаю 1 одну разрядную единицу в разряде сотен, ставлю точку над сотнями. Получаю 12-8=4, пишу 4 под десятками. У сотен мы занимали 1, то получается 3-2=1. Пишу 1 под сотнями. Читаю ответ: 143.

- 3 ряд: пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Так как единицы обоих слагаемых равны нулю, то и под единицами тоже пишу нуль. Десятки вычитаю из десятков. Из 1 десятка нельзя вычесть 9 десятков, занимаю 1 разрядную единицу в разряде сотен, ставлю точку над сотнями. Получаю 11-9=2, пишу 2 под десятками. У сотен мы занимали 1, получается 4-3=1. Пишу 1 под сотнями. Читаю ответ: 120.


- Сумма двух чисел 648. Одно из чисел 265. Найдите разность этих чисел.

- Найти разность чисел, сумма которых равна 648.

- Так как нам уже дана сумма и одно слагаемое, нам нужно найти второе слагаемое.

- Из суммы вычтем первое слагаемое.


- Да, сможем.

Выходят 2 ученика для решения задания.

- Мы должны вычесть число 256 из 648.


- Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Единицы вычитаю из единиц 8-6, получаю 2. Число 2 пишу под единицами. Из 4 десятков нельзя вычесть 5 десятков, занимаю 1 разрядную единицу в разряде сотен, ставлю точку над сотнями. Получаю 14-5=9, пишу 9 под десятками. У сотен мы занимали 1, получается 5-2=3. Пишу 3 под сотнями. Читаю ответ: 392.

Выходит 2 ученик.

- Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Единицы вычитаю из единиц, но из 2 единиц нельзя вычти 6, то я занимаю 1 разрядную единицу в разряде десятков, ставлю точку над десятками. Получаю 12-6=6, пишу 6 под единицами. У десятков мы занимали 1 разрядную единицу, получаю 8-5=3, пишу 3 под десятками. Сотни вычитаю из сотен 3-2=1. Пишу 1 под сотнями. Читаю ответ: 136.


- В ней говорится о билетах.

- Было 2 кассы.

- Было 705 билетов.

- Из первой кассы продали 267 билетов.

- В ней осталось 123 билета.


- Нет, не известно


- Нужно узнать, сколько билетов было в каждой кассе изначально.















Выходит 1 ученик.

- Мы можем узнать первоначальное количество билетов в 1 кассе.

- Мы сложим количество проданных и оставшихся билетов в первой кассе.




- Да, сможем.

- Мы из общего количества билетов должны будем вычитать количество билетов из 1 кассы.

1) 267+123=390 (б.) – в 1 кассе

2) 705-390=315 (б.) – во 2 кассе.

Ответ: в 1 кассе – 390 билетов, а во 2 кассе – 315 билетов.




- Найдите ошибки в вычислениях и запишите правильное решение.

Самостоятельно выполняют 1 столбик.

- Мы нашли ошибку во втором примере 75:25=5. Чтобы проверить правильность этого примера, мы нашли произведение частного и делителя, но в ответе мы получили 125, что не совпадает с написанным. Поэтому мы умножили делитель на 3 и получили 75. Исходя из того, правильное выражение это 75:25=3.

- Так же мы нашли ошибку в третьем примере. Мы также нашли произведение частного и делителя и получили в ответе 800, что не совпадает с написанным. Поэтому мы умножили делитель на 4 и получили делимое 80. Исходя из того, правильное выражение это 80:20=4.

Коммуникативные.

Познавательные.

Личностные.


  1. Итоги

- Ну что ж вот наш урок подошёл к концу, скажите ребята, что мы сегодня повторяли?

- Сегодня мы повторяли алгоритмы решения примеров на сложение и вычитание, проверили свои знания о видах треугольников, решали задачи.

Коммуникативные.


  1. Рефлексия

Продолжите фразы:

- Мне было интересно…

- Мне понравилось…

- Мне было трудно…

Слайд 10

Ответы детей.

Коммуникативные.