СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с применением интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с применением интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Конспект (технологическая карта) пробного урока

Студентки 2 «Б» группы

Нургалиевой Зарины Аккалиевны

Тема: «Посмотри вокруг»

Класс 2 «В» МБОУ г. Астрахани «СОШ №4 им. Т.Г. Шевченко»

Допуск к проведению урока:

Студентка: Нургалиева З.А.

__________ (подпись)

Методист: Трубаева О.Н.

__________ (подпись)

Учитель: Бирбина Е.О

_________ (подпись)

Оценка за урок ______

Астрахань, 2021

Тема урока

«Посмотри вокруг»

Цель

Ознакомить с основными и промежуточными сторонами горизонта и их расположением.

Задачи

  1. Образовательные: раскрыть понятия «горизонт», «линия горизонта», стороны горизонта».

  2. Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов; способствовать развитию умения анализировать и делать выводы; способствовать развитию познавательного интереса к учебному предмету.

  3. Воспитательные: способствовать воспитанию восприятия чужой точки зрения; способствовать воспитанию умения работать в паре.


Планируемые образовательные результаты

Личностные:

- понимание и принятие норм и правил поведения на уроке;

- познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

- способность к сотрудничеству с учителем и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

-планировать своё высказывание;

-оценивать правильность выполнения заданий;

- объективно относится к своим успехам (неуспехам);

- фиксировать в конце урока удовлетворённость (неудовлетворённость) своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем);

-контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности;

Познавательные УУД:

-находить и выделять при помощи учителя информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников;

- анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков;

- понимать содержание текста, фиксировать полученную информацию в виде записей;

- устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

Коммуникативные УУД:

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; - понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении задания;

- поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное отношение друг с другом.

Предметные:

-усвоение первоначальных сведений о горизонте, линии горизонта, основных и промежуточных сторонах горизонта (умение различать стороны горизонта и обозначать их на схеме).

Тип урока

Открытие нового знания

Форма проведения

Беседа с элементами проектной деятельности

Оборудование

Учебник 2 класс Плешаков окружающий мир, рабочая тетрадь, раздаточный материал

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран, презентация



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, меня зовут Зарина Аккалиевна.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке

Приветствуют учителя,

проверяют готовность к уроку

Регулятивные:

умение слушать

Коммуникативные:

навыки сотрудничества учителя с учениками

  1. Актуализация знаний


Ребята, сегодня мы с вами начнем изучать новый раздел, новую тему, а для того, чтобы узнать, как он называется, я предлагаю вам отгадать кроссворд. Я буду зачитывать вопрос, вам необходимо записать ответ на доске (работа с интерактивной доской)


1 слово: здравствуй, привет, добрый день – это слова…

2 слово: близкие отношения, основанные на доверии

3 слово: то, что передается из поколения в поколение

4 слово: самое близкое окружение для человека

5 слово: место, где ребята получают знания

6 слово: прошу прощения, извините, простите – это слова…

7 слово: когда хотят поблагодарить, говорят …

8 слово: как называют место, где много незнакомых людей

9 слово: умение уважительно и тактично общаться с людьми

10 слово: земная поверхность, которую мы видим вокруг себя

11 слово: мы ходим в школу, чтобы получать…


Слушают учителя, отгадывают кроссворд






  1. Приветствия

  2. ДрУжба

  3. Традиции

  4. СЕмья

  5. Школа

  6. ИзвинЕния

  7. Спасибо

  8. ОбщесТвенное

  9. Вежливость

  10. ГорИзонт

  11. ЗнаниЯ

















Познавательные:

уметь находить наиболее эффективные способы решения задач

  1. Самоопределение деятельности

-Какое выделенное слово у вас получилось?

- А кто может сказать, что такое путешествие?

- А есть ли слово, которое вы не смогли отгадать?

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с вами будем говорить?

Хорошо ребята, новый раздел, который мы с вами будем изучать, называется «Путешествия», а тема нашего сегодняшнего урока «Посмотри вокруг».


Путешествия


Ответы детей


10 слово



О горизонте


Узнать, что такое горизонт

Коммуникативные:

навыки сотрудничества учителя с учениками

Познавательные:

умение строить речевое высказывание

  1. Изучение новой темы

- Может кто-нибудь знает, что такое горизонт? Какие у вас предположения?

Отправляясь в путешествие, люди узнавали всё больше нового. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом.

В  толковом словаре С.И, Ожегова дано понятие 

«Горизонт - видимая граница неба и земной или водной поверхности, а также пространство неба над этой границей»

Горизонт в переводе от греческого означает «кругозор», т.е. то, что мы видим вокруг себя.

- Откройте учебник на странице 70 и найдите в нём определение горизонта, прочитайте.

-Что же называют горизонтом?

Хорошо, ребята, а как вы думаете, почему на земле существует горизонт?

Горизонт существует на Земле потому, что она имеет форму шара

-А как вы думаете, как будет называться линия, где небо как бы сходится с землёй?

-Эта линия будет называться линией горизонта. Сейчас вновь посмотрите на страницу 70 и найдите, что называют линией горизонта. Что же это?

Хорошо, ребята, а теперь посмотрите на картинки, которые находятся на той же странице и покажите друг другу линию горизонта.

Все увидели линию горизонта? Где находится линия горизонта на первой картинке? А где линия горизонта находится на второй картинке?

Верно, ребята.

У линии горизонта есть одна особенность – ее нельзя достичь. Насколько мы будем к ней приближаться, настолько она будет от нас удаляться, манить, вести за собой до бесконечности. Как вы думаете, почему так получается?

Ребята, а сейчас мы с вами узнаем, какие стороны горизонта.

Ещё в глубокой древности люди научились определять по Солнцу две стороны света – восток и запад, а со временем ещё две – север и юг. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом. Оттуда ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером.  Различали четыре основных направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их «сторонами горизонта». Всё это объединили в схему. Принято на схемах и картах всегда север обозначать вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.

Теперь посмотрите в учебник на страницу 71. Скажите, как обозначаются названия сторон горизонта в русском языке?



Хорошо, ребята, а теперь подумайте, какая сторона горизонта будет находиться между севером и западом, севером и востоком, югом и западом, югом и востоком?

Верно, ребята. Эти стороны называют промежуточными сторонами горизонта.

Ответы детей
















Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом



Ответы детей





Ответы детей



Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называется линией горизонта.





Где небо как бы сходится с полем

Где небо как бы сходится с морем





Потому что земля имеет форму шара, а линия горизонта – это воображаемая линия.






















их обозначают одной начальной буквой слова



СЗ – северо-запад ЮЗ - юго-запад

СВ – северо-восток ЮВ – юго-восток


Познавательные:

умение строить речевое высказывание

Коммуникативные

  1. Физкультминутка

А сейчас, ребята, я вас попрошу встать из-за парт, настало время немного отдохнуть.

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


-Хорошо, ребята, теперь садитесь, продолжим работу

Слушают учителя, выполняют физкультминутку вместе с учителем

Регулятивные

  1. Первичное закрепление

Сейчас, ребята, вы будете выполнять работу в парах. У вас на парте лежит листочек со схемой, вам необходимо заполнить стороны горизонта.

А теперь, чтобы проверить, посмотрите на доску. Обменяйтесь друг с другом листочком и оцените работу своего соседа.

Если ошибок нет, поставьте отметку «5»

Если одна – две ошибки, поставьте отметку «4»

Если больше двух ошибок, нарисуйте грустный смайлик, но не переживайте, мы только начали изучать это, еще все впереди.

Хорошо, ребята, молодцы. Теперь такое задание.

Вырази свое согласие/несогласие со следующими высказываниями.

- Первый любознайка отвечал так: «Горизонт – поверхность земли». Как вы считаете, верно ли ответил первый любознайка на вопрос учителя? 

- Можно ли сразу увидеть всю поверхность земли? Почему?

- Второй любознайка уверен, что горизонт – часть поверхности земли. Прав ли он?

- Третий любознайка предложил иной вариант: «Горизонт – видимая часть поверхности земли». Согласны ли вы с этим любознайкой? 

- Вы совершенно правы. Горизонт – видимая часть поверхности земли.


Выполняют задание
































- Нет. Всю поверхность земли мы не сможем увидеть. Следовательно, ответ первой любознайки неверен.



Нет



Да

Коммуникативные

Познавательные

  1. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги в виде не большого блиц-опроса. Я вам задаю вопрос, а вы быстро на него отвечаете.

- Земная поверхность, которую мы видим вокруг, называется…. 

- Какие основные стороны горизонта существуют?

- Воображаемая граница, где небо сходится с землей, называется….. 

Хорошо, ребята, молодцы. Теперь оцените свою работу на уроке.

«Три лица».

Учитель показывает  учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.









Горизонт



Север, юг, запад, восток




Линия горизонта


Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные