СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Секрет человеческого счастья" по произведению А.Грина "Алые паруса"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

- получить представление о романтике А.С.Грина

  Задачи урока:

- осмыслить сюжет произведения;

- познакомиться с понятием «феерия», повторить ранее изученные теоретические понятия;

- ответить на вопрос: «В чём секрет человеческого счастья по мнению  А.С.Грина?»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Секрет человеческого счастья" по произведению А.Грина "Алые паруса"»

Конспект урока в 6 классе

по произведению А.Грина «Алые паруса»

Секрет человеческого счастья


Цель урока:

- получить представление о романтике А.С.Грина

Задачи урока:

- осмыслить сюжет произведения

- познакомиться с понятием «феерия», повторить ранее изученные теоретические понятия

- ответить на вопрос: «В чём секрет человеческого счастья по мнению А.С.Грина?»

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник литературы, толковые словари (или словарь в портале Грамота.ру), опорная схема

Ход урока

Выдать каждому ученику опорную схему

Слово учителя: мечтами о счастье и радости полны все рассказы А.Грина, но больше всего повесть «Алые паруса».


1. Работа с презентацией:

1 слайд – «Алые паруса» – самая известная книга А.Грина

2 слайд – тема, цель, задачи урока (см. выше)

4 слайд – о замысле «Алых парусов» (увидел в витрине магазина игрушек лодочку с острым белым парусом…)

5 слайд – словарная работа (работа со словарём, ответы на вопросы на слайде)

6 слайд – ответы на вопросы (роды, жанры литературы..)

6, 7 слайды – работа с определением «феерия»

8 слайд – осмысление сюжета (работа по вопросам к 1 главе и всему произведению):


1 глава (текст в учебнике)


1.Какое событие произошло однажды в Каперне, тень которого легла на Лонгрена и его дочь? (подтвердите цитатой из текста: КАК вел себя Лонгрен, когда видел погибающего Меннерса?)

2. Почему так жестоко поступил Лонгрен?

3. За поступок отца пришлось расплачиваться маленькой Ассоль (лат.sol – солнце). Дети обижают её, дразнят. Что ответил отец, когда она спросила, почему нас не любят? (Найдите в тексте цитату)

4. Найдите в тексте характеристики Ассоль (цитата)

5. Какое событие изменило жизнь маленькой Ассоль?

6. Как вы думаете, почему жители Каперны назвали собирателя сказок и легенд Эгля колдуном, а Лонгрен и Ассоль – волшебником?

7. Почему жители Каперны не поют песен? (приведите цитату) Какие сказки они рассказывают, как это их характеризует?


Вопросы и задания ко всему произведению

Начинаем заполнять схему:

Ассоль: Дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки

1.Как жила Ассоль после встречи с волшебником?, отношение Ассоль к отцу, окружающим? ОЖИДАНИЕМ ПРЕКРАСНОГО, ЛЮБИЛА ЛЮДЕЙ – в схеме

2. Что вы можете сказать о Грее? (сделайте в тексте закладки: каким он родился, какой первый серьёзный поступок совершил, когда он понял, с чем он свяжет свою жизнь, как он шёл к своей мечте) (МОРЕ – СИМВОЛ СВОБОДЫ)

3. Самостоятельно после ответов на вопросы запишите в схеме, кто такой Грей, каков его характер?

Проверяем записи (богатый наследник старинного рода, обречённый прожить жизнь не по своему плану; активная доброта, нежелание терпеть чужую боль, страдания; способность к решительным действиям)

4. Как вы считаете, почему Грэй и Ассоль встретились? (КОЛЬЦО – символ?) Что между ними было общего?

5. Почему и как Грэй решил воплотить в жизнь мечту Ассоль?

6. Счастливы ли Грэй и Ассоль? Что является символом их счастья?


Слово учителя: цитата из текста…(«Делать так называемые чудеса своими руками»)


В чём же секрет человеческого счастья по А.Грину? – сформулируйте кратко и запишите в схему (см. примечания к схеме)


9 слайд – К.Паустовский о счастье – ИДЕЯ

11 слайд: романтика А.Грина: реальные черты - обсуждение


Запись в схеме: романтические символы: мир моря,….


12 слайд – Д/З (на оборотной стороне схемы письменный ответ на вопрос в форме рассуждения: Необходима ли вера писателя в жизнь, добро, справедливость, в сильных духом людей в наше время? Какова Ваша точка зрения?)…


*ПРИМЕЧАНИЕ. На предыдущем уроке дети познакомились с фактами биографии А.Грина (материалы в презентации, скрытые слайды № 3, 13-18) и получили задание ответить на предложенные вопросы по 1 главе и сделать закладки в тексте, «Алые паруса» прочитаны у большинства в полном объёме. Учителю обязательно также перечитать текст перед уроком и отметить цитаты для ответов на вопросы по 1 главе, предложенные детям. Конспект урока необходимо рассматривать как единое целое с презентацией к уроку.











Схема (возможны графические изменения)


А.Грин. Феерия «Алые паруса»


Главная тема «Секрет человеческого счастья»


Идея _______________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________


Кто главные

герои? АССОЛЬ ГРЭЙ

____________________________ _________________________________

____________________________ _________________________________

____________________________ _________________________________


Главное в характере

_____________________________ __________________________________

_____________________________ __________________________________

_____________________________ __________________________________


Романтика А.Грина _____________________________________________________________________




Прим.

Ассоль: дочь ремесленника, мастерившая игрушки;

ожидание прекрасного, любила людей, умела любить

Грэй: богатый наследник старинного рода, обречён на жизнь не по своему плану;

активная доброта, нежелание терпеть чужую боль, страдания, способен на решительные действия

Романтика А.Грина – мир моря, свободы, мечты, любви



На обратной стороне схемы вопрос для д/з:

Необходима ли вера писателя в жизнь, добро, справедливость, в сильных духом людей в наше время? Какова Ваша точка зрения? (5-6 предложений)








А.Грин. Феерия «Алые паруса»


Главная тема «Секрет человеческого счастья»


Идея _______________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________


Кто главные

герои? АССОЛЬ ГРЭЙ

____________________________ _________________________________

____________________________ _________________________________

____________________________ _________________________________


Главное в характере

_____________________________ __________________________________

_____________________________ __________________________________

_____________________________ __________________________________


Романтика А.Грина __________________________________________________________________________



А.Грин. Феерия «Алые паруса»


Главная тема «Секрет человеческого счастья»


Идея _______________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________


Кто главные

герои? АССОЛЬ ГРЭЙ

____________________________ _________________________________

____________________________ _________________________________

____________________________ _________________________________


Главное в характере

_____________________________ __________________________________

_____________________________ __________________________________

_____________________________ __________________________________


Романтика А.Грина __________________________________________________________________________