Конспект урока по математике.
Обучение на дому по индивидуальной программе
( Ученица с умеренно - умственной отсталостью - 12 класс ).
Урок подготовила и провела учитель Беляева Елена Владимировна
Тема:
Сложение и вычитание круглых десятков.
Самостоятельная покупка в магазине (урок-игра).
Цель:
Освоение счета круглыми десятками до 100 с помощью монет и купюр (денежных обращений), социальная адаптация.
Задачи:
Образовательные:
Отработка вычислительных навыков;
Упражнять в сложении и вычитании круглых десятков;
Продолжать работать с простой задачей на нахождение остатка;
Учить считать деньги;
Совершенствовать умение строить фигуру из геометрического материала.
Коррекционно–развивающие:
Развивать речь посредством «оречевления» деятельности в процессе урока;
Коррекция и совершенствование вычислительных навыков (с использованием калькулятора);
Развитие внимания, памяти, наблюдательности, моторики в ходе совершенствования практических умений и навыков.
Воспитательные:
1.Выработка у детей социально-эмоциональных навыков, положительных черт характера, способствующих наиболее эффективной их адаптации и интеграции в общество.
2. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность и грамотность;
3. Воспитание умения доводить работу до конца.
Технические средства:
материал для устного счета (лесная полянка, грибы, листочки, калькулятор, деньги, кошелек, ценники, акции, выгодная покупка, картинка «Самолет», состоящая из геометрических фигур, птичка (игрушка)).
Ход урока:
Организационный момент:
К нам на урок математики пришли гости. Ира, улыбнись гостям и мне, и с хорошим настроением начнем работать.
Сообщение темы урока:
Сегодня на уроке мы продолжим учиться считать деньги, закреплять счет круглыми десятками до 100, решим задачу и примеры
Устный счет:
Какое сегодня число? День недели?
Какой месяц?
Какой он по счету в ряду осенних месяцев?
Осенью люди ходят в лес. Ты ходила осенью в лес? Что ты там собирала?
Вот у нас осенняя «сказочная поляна». Сорви, Ира, белый гриб, гриб не простой, с заданием (переверни гриб, назови число). Сколько десятков, сколько единиц? Отложи это число на счетах, увеличь это число на единицу.
Вспомним строчки стихотворения :
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
На столе разложены осенние листочки, ученица переворачивает листочки .
Листочки не простые , а с заданиями. Перед тобой круглые десятки, их надо расставить в порядке возрастания: 10, 20, 30, 40, 50.
Проговорим числовой ряд(от десяти до пятидесяти):
Конкретная практическая работа на примере денег ( сделаны ксерокопии денежных купюр достоинством 10 рублей, одна банкнота – 50 рублей). На каждом осеннем листочке написаны 10, 20, 30, 40, 50.. К каждому листочку с десятками ученица должна разложить соответствующее количество купюр.
Ира, перед нами на осенних листочках числовой ряд от 10 до 50. Разложи правильно денежки..
А какие деньги лежат у тебя на столе?
- десятки
Разложи десятки
– -это 10 рублей.
–Две.
– Значит сколько рублей?
–20 рублей (положи).
–Три.
–Значит сколько рублей?
– 30 рублей (положи).
–Четыре.
–Значит сколько рублей?
– 40 рублей (положи).
–Пять.
–Значит сколько рублей?
– 50 рублей (положи).
–А 5 десяток мы можем заменить 1 банкнотой? Какой?
–50 рублей.
Проговорим вслух, закрепляем практическую часть повтором.
Работа над задачей.
– Молодец, хорошо поработала. Открой тетрадь, приготовься писать, подпиши число, классная работа.
Запиши в тетрадь числовой ряд:10, 20, 30, 40, 50.
Сейчас, Ира, мы будем решать задачу.
Запишем в тетрадь слово «Задача».
- Какая орфограмма в этом слове?
– «Ча-ща».
Положила ручку, села прямо.
Ира, на прошлой неделе мы ходили на экскурсию в магазин «Шик». И сейчас мы открываем маленький магазин «Шик». В нашем магазине акция «Выгодная покупка». Вместе вспомним – что означает эта акция? – Правильно. То есть мы ищем товар с цветными ценниками, сегодня он стоит дешевле, чем в другие дни.
- Это нам выгодно, мы экономим деньги.
Ира, ты отправляешься в магазин и тебе надо купить зубную щетку. Вспомним, какой срок пользования зубной щеткой ? (Не более трех месяцев)
Перед тобой товар нашего магазина (мыло, несколько зубных щеток разной стоимости, зубная паста, порошок и т.д.) Выбери зубную щетку по акции. Сколько она стоит рублей? (20 руб.)
Ира, а у тебя сколько денежек? (50 руб.) А тебе хватит денег на эту покупку?
. Щетку купила, а сколько тебе сдадут сдачи, узнаем, решив задачу. Значит повторим. Было 50 рублей, ты купила зубную щетку за 20 рублей. Сколько денег осталось? Краткая запись на доске :
Было-50 рублей.
Потратила–20 рублей.
Осталось–?
Запиши краткую запись. Нам надо сосчитать правильно ли тебе сдадут сдачу. А теперь приступаем к решению задачи. Чтобы правильно решить задачу, посмотрим на краткую запись.
Было 50 рублей. Пишем: 50 рублей.
Потратила 20 рублей. Что значит потратила 20 рублей? Купила, отдала деньги. Какой знак ставим? «-» (минус).
Решай, Ира:
50 руб-20 руб = 30 руб
Что мы всегда записываем у задачи? Ответ (записывай)
Зрительная гимнастика.
Вспомним как летом было тепло, солнышко светило ярко, слепило нам глаза. Давай зажмурим глазки крепко-крепко от солнышка (повторим 2-3 раза). Осенью дует часто сильный ветер, в глаз попала соринка, давай поморгаем (повторить 2-3 раза). На улице осень, какая примета еще осени?
-Птицы улетают в теплые края. И к нам прилетела необычная птичка попрощаться с нами (на кончике указки птичка) – давай, Ира, последим глазками как птичка летает (вправо, влево, вверх, вниз) птичка прощается с нами.
Глаза наши отдохнули, теперь надо, чтобы тело тоже отдохнуло.
Физкультминутка.
–Мы пошли по ягоды в дальний лес (шагают).
Видимо –невидимо там чудес (разводят руки в стороны)!
Мы видали рыжего муравья (наклонились).
Повстречали белочку у ручья (повороты головой).
Отыскали белый мы грибок (загибают пальчики)
Положили бережно в кузовок (переплетают пальцы обеих рук).
Ну, а спелой ягоды и не счесть: (разводит руки в стороны)
Как домой воротимся, будем есть (соединяют обе ладони, образуя ковшик, подносят ко рту)
МЫ в лесу гуляли бы до утра (шагает)
Да уж вечер близится («устала», потянулась)
Спать пора (кладем ладони под щеку).
–Ира, закрой глазки, отдохни, я буду считать, на счет 50 проснешься.
Работа над примерами
Продолжим считать деньги
–Ира, возьми 50 рублей, а я добавлю 2 десяточки. А 2 десятки–это сколько рублей?
Запишем примером: 50 р.+20 р.= 70 р.
Вот у тебя 70 рублей, я тебе добавила еще 2 десятки, реши пример:
70 р.+ 20 р. =90 р.
90 рублей на столе, я добавляю 1 десятку. Реши пример самостоятельно:
90 р. + 10 р. =100 р.
5 десяток замени 1 банкнотой (50 рублей).
Запишем пример: 50 р.+50 р.=100 р.
Работа с геометрическим материалом
У Иры мечта полететь на самолете, отдохнуть на море (на доске наглядность – самолет).
– На нашем небе необычный самолет, он состоит из геометрических фигур. Назови знакомые фигуры. Точно такие фигуры у тебя есть в конверте, достань и построй свой самолет.
Итог урока
Ира, ты со всеми заданиями справилась на уроке. Какие задания мы выполняли на уроке?
А вот как ты это сделала- узнаешь, если ты расшифруешь слово.
Перед тобой листочки с круглыми десятками. Их надо расставить в порядке возрастания.
10 20 30 40 50 60 70
М О Л О Д Е Ц
Молодец! Порадовала меня и хмурую осеннюю погоду.
-