Урок русского языка
Тема : Сложноподчиненное предложение
Цель - познакомить со СПП, его структурой и значением;
Задачи:- развитие орфографической и пунктуационной зоркости, развитие самооценки;
- воспитание коммуникативных умений, умений работать в группе, чувства коллективизма и взаимопомощи;
Ход урока.
Повторение по теме «Сложносочиненное предложение» (запись схем нескольких предложений в тетрадь, значение. ) Оценивание (работа в парах.)
Экспозиция: притча «Семь дверей»
Чтение притчи в течение двух минут. Пересказ
Внук пришел навестить деда. Стал старик его о делах расспрашивать, но внук был неразговорчив.
- Ты выглядишь усталым, словно прожил тяжелую жизнь,- заметил дед.
- Ты прав, в моей жизни нет ничего хорошего,- вздохнул внук.
- Я приготовил тебе подарок, чтобы развеять твою грусть. Да положил его в ящик шкафа и забыл в какой.
- Не беда, я быстро его найду,- усмехнулся внук и принялся открывать одну дверку за другой.
Вскоре подарок нашелся, а под ним лежала записка : «В жизни много дверей, и за одной из них- подарок судьбы. Мудрые говорят : «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась».
- Не то чтобы всегда, но часто именно оно (упорство) приводит к цели. Порою при первых неудачах мы сдаемся, но нужно продолжать действовать, двигаться, развиваться.
Стадия вызова
Работа класса | Индивидуальная работа |
1.Подготовка к восприятию нового материала | 1.Разбор словосочетания (согласование, управление, примыкание) Лед тонкий Переходить реку Очень тонкий |
| 2.Разбор предложение Переходить реку опасно : лёд еще тонкий. Лед ещё очень тонкий и переходить реку опасно. |
Диктант с сигнальными карточками Задание : среди данных слов есть слова, относящиеся к нашей теме урока. Будь внимательны ! Идеал, колонка, усложнение, фантазия, блистать, декада, подчинение, расстелить, замирать, предложение, разъединить. | |
Выход на тему.
Слова : усложнение (сложное) , подчинение, предложение ----Сложноподчиненное предложение.
Переходить реку опасно, потому что лед на реке ещё очень тонкий.
Задание: 1. Найдите основу предложения.
2.Определите отношения между предложения. ( неравнозначные)
3.Попробуйте задать вопрос .
4.Укажите средство связи.
Формулировка целей урока (Что будем изучать? Зачем?)
3.Стадия осмысления нового материала. Работа с таблицей.
Физминутка ( По классу расположены таблички с изобразительно выразительными средствами. Задача групп найти эти средства выразительности). Будьте внимательны – есть лишние средства выразительности (пелена облаков, сетка небосклона, костер рябины красной).
1 группа ЭПИТЕТ | 2 группа ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ | 3 группа СРАВНЕНИЕ |
Печальный пейзаж | Мороз щиплет | Пруд как зеркало |
Пленительный взгляд | Ветер стучит | Сверкали как звездочки |
Изящные снежинки | Вьюга завывает | Вьется змеей |
Пушистые сугробы | Деревья стонут | Искрился яркими переливами |
Легкая изморозь | | |
Р2 Предлагаю исследовательскую работу : каждая группа получает задание – текст и вопросы к нем. Ваша задача : в течение 5 минут ответить на вопросы и выступить с защитой. Другие группы слушают и задают вопросы.
4.Стадия рефлексии.
1. Цифровой диктант ( Задание: укажите номер СПП)
1. В маленьком доме, который стоял на краю села, всю ночь горел свет.
2.Когда мы возвратились, было уже темно.
3.На солнце темный лес зардел, в долине пар белеет тонкий.
4.Получили известие, что река замерзла.
5.На реке не то что-то горело, не то восходила луна.
6.Сани были пустые, потому что гости уже стояли в сенях.
2.Подведение итогов.
- заполнение 3 части таблицы.
-заполнение листа самооценки
-итог урока.
- Наш урок начался с притчи о семи дверях , я надеюсь ,что сегодня открылась одна дверь. За дверью седьмой будет подарок судьбы- удачная сдача ГИА.
1 группа | Вопросы |
Мы шли и говорили, что самое безмолвное время суток на земле всегда бывает перед рассветом. Если начинало светить солнце, то запахи чувствуются сильнее. На поверхности озера ,когда поднимался ветер, вздувались и бежали мелкие волны. | 1.Наидите СПП. 2.Выделите главное и придаточное. 3. Сделайте вывод о местоположении придаточного по отношению к главному. |
2 группа | Вопросы |
Стихи приходят к нам тогда, Когда нельзя молчать, Когда молчание твоё Тебя грозит предать, Когда взрывается душа От счастья и тоски, Когда слова то птиц полет, То жесткие тиски ( Т.Лепихина) | 1.Определите стиль (художественный, научный, публицистический) 2.Сколько придаточных предложений в стихотворении? 3.Определите средства выразительности. 4.Роль СПП в данном стихотворении. |
3 группа | Вопросы |
Общепризнанным шедевром И.И.Левитана считается картина «Март».Это произведение на редкость гармонично и по композиции, и по колориту. В центре полотна лошадь, к которой сбегаются все линии композиции. Звучный колорит пейзажа построен на контрасте. Теплые тона сочетаются с холодными, что создает ощущение радости. Когда холодный и теплый тон рядом, становится ощутимее свежесть весеннего воздуха. Это не тот воздух, который представляется нам. Левитан ощущал его, как безграничную среду прозрачного вещества, которое предавало мягкость его полотнам. | 1.Определите стиль текста (официально-деловой, разговорный, научный) .Докажите. 2.Укажите количество СПП. 3.Каких больше? 4.Какую роль играют СПП в тексте? |