Тема: Соотнесение формы предметов с геометрической фигурой (круг, прямоугольник).
Цель: Познакомить с геометрическими телами – шаром и кубом.
Задачи: повторить изученные геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник; познакомить учащихся с геометрическими телами:, шар; учить различать в окружающем мире предметы, имеющие форму изучаемых геометрических тел и фигур; формировать навык счёта , сравнения чисел, соотнесения числа с количеством предметов; развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции (умение работать по словесной инструкции, классифицировать, складывать из частей целое, сравнивать), произвольное внимание; расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас; развивать мелкую моторику кистей рук; развивать навык самоконтроля; воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к математике и окружающему миру.
Ход урока
Организационный момент.
-Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
- Сегодня на уроке мы отправимся в цирк, где встретимся с разными цирковыми актёрами.
Задание:
1. Разложите ряд чисел от 1 до 5 (раздаю в конвертах).
2. Какое число самое маленькое? Какое число самое большое?
3. Покажите цифру 3. Хлопните в ладоши 3 раза.
4. Покажите цифру 5. Хлопните в ладоши 5 раз.
5. Покажите цифру 2. Хлопните в ладоши 2 раза.
А теперь следующее задание: расположите на столе предметы.
1.тетрадь в правом верхнем углу;
2.Книгу в левом нижнем углу;
3.кубик в левом верхнем углу;
4.пенал между кубиком и тетрадью ;
5.под кубиком краски;
6.под тетрадью линейку.
7. между красками и линейкой рюкзак.
8. в правом нижнем углу альбом.
Ребята, какой предмет лишний и почему?
-Сейчас мы будем отгадывать загадку, а ответом на нее будет ваша геометрическая фигура из счетного материала.
1.Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
2.Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... квадрат.
3.Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
4.Вы подумайте, скажите ...
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (Прямоугольник)
5.Ты на меня внимательно смотри –
Ведь у меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия.
Теперь быстрее дай ответ,
Кто же я? (Треугольник)
6.На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Давайте попробуем разбить фигуры на две группы. Как вы думаете, какие это группы?
-Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг в математике называются плоскими геометрическими фигурами, а эти фигуры-шар и куб-объемными. В них находится воздух, невидимый для нас. Давайте это проверим: возьмите в руки шар и согните его. Что вы можете сказать об этом?
Игра «Хлопок»: если я покажу фигуру плоскую, то вы сидите спокойно, если она относится к объемным, то хлопните в ладоши 1 раз:
Квадрат, куб, шар, прямоугольник, круг, шар, треугольник, куб, квадрат, круг.
-Ребята, а на какие группы можно разделить эти фигуры? (по форме, размеру, цвету)
-А теперь выполним следующее задание. Подготовим руку к написанию цифр. Сегодня мы будем писать наклонные линии в левую сторону и в правую, а между ними, в центре клетки точку.
Итог урока
Рефлексия.
-Если вам понравился урок, то покажите улыбающийся смайлик, если нет-то грустный.