Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Состав слова"»
Шикарева М. Ю. учитель начальных классов МБОУ «Начальная школа – детский сад» города Чебоксары.
Русский язык 3 класс
Тема урока: Состав слова.
Цель урока: Обсуждение результата самоанализа, запланировать работу по устранению ошибок.
Ход урока.
Чистописание Д Д
Словарная работа: дорога, до свидания.
Экспресс-опрос:
– Запишите на строчке цифры от 1 до 10. Я вам буду показывать карточки, а вы, если согласны с написанным, поставьте +, нет -.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
+ + + - - - + + - -
дерево
подъезд
поход
подушка
дорога
вода, водитель, водит, водный – имеют общий корень вод – значит однокоренные слова
сосна, сосны, сосне, сосной – во всех этих словах есть окончание.
выход, приход, уход, поход – все эти слова имеют приставки.
рисует, рис, рисование, рисунок – имеют общий корень рис.
мячик, ключик, пальчик, стульчик – во всех этих словах суффикс чик.
Распределите слова в две группы. Упр. 153.
Существительное, корень, прилагательное, основа, окончание, глагол, приставка, предлог, местоимение, суффикс.
I стр. – части речи существительное прилагательное глагол предлог местоимение | II стр. – части слова корень основа окончание приставка суффикс |
– О чем сегодня пойдет речь? (о части слова)
Работа над проведенным самоконтролем учащихся.
Знакомство с результатами.
№ | Умения | Справились | Допустили ошибку |
1 2 3 4 5 6 | Знаю алгоритм разбора слова по составу Могу выделить окончание Могу выделить основу Могу выделить корень Могу выделить приставку Могу выделить суффикс | | |
Показ образцов допущенных ошибок.
– Что не поняли наши одноклассники.
– Почему были допущены эти ошибки?
Работа над устранением ошибок, допущенных в анализе своих знаний.
Групповая работа.
– Придумайте задания для детей, которые не поняли эти темы.
Защита команд.
– Докажите, почему, выполняя ваши задания, ребята поймут тему «Сосотав слова».
Домашнее задание.
Итог урока.