СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Сотня. Счёт сотнями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Сотня. Счёт сотнями»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа России»

Учебный предмет: математика

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 2

Тема урока: «Сотня. Счёт сотнями.»

Цель урока: научиться читать, записывать, скрадывать и вычитать сотни.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Сотня. Названия компонентов арифметических действий (уменьшаемое, вычитаемое, разность). Знаки действий (+, -, =).

Предметные умения: Исследовать ситуации, требующие перехода к счету сотнями. Образовывать, называть, записывать число 100. Строить графические модели круглых сотен, называть их, записывать, складывать и вычитать.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • грамотно ставить цель учебной деятельности;

  • применять правила самопроверки своей работы по образцу, подробному образцу и эталону;

  • делать выводы по теме урока;

  • определять причину затруднений в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • активно участвовать в совместной работе с одноклассниками (в работе всего класса);

  • уважительно вести диалог, не перебивать других, аргументировано (т. е., ссылаясь на согласованное правило, эталон) выражать свое мнение;

  • понимать при коммуникации точки зрения других учащихся, задавать при необходимости вопросы на понимание и уточнение.

Познавательные УУД:

  • комментировать ход выполнения учебного задания, применять различные приемы его проверки;

  • решать проблемы творческого и поискового характера.

Личностные УУД:

  • мотивация к обучению;

  • формирование опыта самоконтроля по образцу, подробному образцу и эталону.

Оборудование:

Для учителя: М.И. Моро. Учебник по математике для 2 класса, часть 1, интерактивный тренажёр, презентация, карточки, доска, мел.

Для ученика: М.И. Моро. Учебник по математике для 2 класса, часть 1, тетрадь, ручка, линейка, черновик.

Метапредметные связи: литературное чтение.



Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.







Личностные УУД:

мотивация к обучению.

Здравствуйте!


Ребята, посмотрите на слайд и произнесите слово. (Слайд 1)

ЗДРАВСТВУЙТЕ


Давайте пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего на каждую букву слова.













Молодцы!

Откройте тетради. Запишите в тетрадях число:

10 октября.

Классная работа.


Приветствуют учителя.


Произносят слово:

ЗДРАВСТВУЙТЕ




з – здоровья

д – добра

р – радости

а – аккуратности

в – вежливости

с – старания

т – терпения

в – воспитанности

у – уважения

й – интереса

т – трудолюбия

е – единства



Записывают в тетрадях:

10 октября.

Классная работа.


2 мин

  1. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.









Коммуникативные УУД:

активно участвовать в совместной работе с одноклассниками (в работе всего класса);


уважительно вести диалог, не перебивать других, аргументировано (т. е., ссылаясь на согласованное правило, эталон) выражать свое мнение;


понимать при коммуникации точки зрения других учащихся, задавать при необходимости вопросы на понимание и уточнение.




















Коммуникативные УУД:

активно участвовать в совместной работе с одноклассниками (в работе всего класса);


уважительно вести диалог, не перебивать других, аргументировано (т. е., ссылаясь на согласованное правило, эталон) выражать свое мнение;


понимать при коммуникации точки зрения других учащихся, задавать при необходимости вопросы на понимание и уточнение.



Пропишите цифры, которые у вас обозначены в тетради.

Внимание на доску. Давайте поработаем с математическим тренажёром. У каждого на столе лежит лист, вы можете его использовать как черновик.







Молодцы!


Числа, с которыми мы сейчас работами, какие они?


С помощью каких приёмов вычисления мы решали эти примеры.



Хорошо!


Посмотрите на слайд. (Слайд 2)

Перед вами группа чисел. Давайте прочитаем их.



33, 65, 76, 87, 11, 15, 55, 100.



Какое число в это группе лишнее?

Прописывают цифры, обозначенные в тетради.








Выполняют задания.






































































Двузначными числа.

Сложение и вычитание круглых десятков. Сложение и вычитание двухзначных чисел в столбик. Сложение и вычитание двухзначных чисел в столбик с переходом через разряд.







Читают числа:

33, 65, 76, 87, 11, 15, 55, 100.


В этой группе лишнее число 100



7 мин

  1. Этап выявления места и причины затруднения.


Регулятивные УУД:

определять причину затруднений в учебной деятельности.


Почему число 100 лишнее? Чем отличается это число от других?


Что значит «трехзначное»?


Как вы думаете, с какой счетной единицей мы будем сегодня работать?


Давайте проверим, правы ли вы.


Это число трёхзначное.



Это число, состоящее из трёх числовых знаков.



Сотня.

1 мин

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.





Регулятивные УУД:

грамотно ставить цель учебной деятельности;


Откройте учебник на странице 34.

Амир, прочитай пожалуйста тему урока.

Верно!


Тема нашего урока «Сотня. Счёт сотнями.»


Чему мы будем учиться на уроке?



Открывают учебник.

Амир читает:

Тема урока: Сотня. Счёт сотнями.




Мы будет учиться читать, записывать, скрадывать и вычитать сотни.



1 мин

  1. Этап реализации построенного проекта.



Коммуникативные УУД:

активно участвовать в совместной работе с одноклассниками (в работе всего класса);


понимать при коммуникации точки зрения других учащихся, задавать при необходимости вопросы на понимание и уточнение.

































Познавательные УУД:

комментировать ход выполнения учебного задания, применять различные приемы его проверки.



Давайте вспомним самое маленькое двузначное число?


Как по-другому можно назвать число 10?


Сколько единиц в одном десятке?


Назовите самое большое двузначное число.


Назовите следующее число числа 99.


Назовите число, которое содержит 10 десятков.


Правильно, это число 100.


Число 100 или по-другому сотня – это первое трехзначное число, а называется оно так, потому что для его записи необходимо использовать 3 числовых знака (три цифры).


Скажите, если число состоит из трёх цифр, то сколько разрядов у этого числа?


Какие это разряды?


А где мы можем встретить число сто в нашей жизни?


Поработаем с заданием №2 на странице 34.

Нам нужно ответить на вопрос, как можно составить сотню?


Давайте сначала вспомним.

Что обозначает треугольник?


Что обозначает точка?


Рассмотрите рисунок самостоятельно.


Вита, попробуй объяснить, как можно составить сотню?


Запишите в тетрадях 100=10д=1с



Хорошо, давайте продолжим цепочку.


В первой цепочке что прибавляем?


Какое число нужно прибавить к 98, чтобы получить 100?


К 97?


К 96?


Во второй цепочке что прибавляем?


Какое число нужно прибавить к 80, чтобы получить 100?


К 70?


К 60?


Молодцы!


Работаем с заданием №3.


Умар, прочитай задание.

Прочитайте числа, выраженные в разных единицах счёта самостоятельно про себя.


Давайте вместе сосчитаем от 100 до 900 и обратно.


100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900.


В обратном направлении.


900, 800, 700. 600, 500, 400, 300, 200, 100.


Давайте отдохнём. Все встали.



Физкультминутка (Слайд 3)



Откройте страницу 35. Работаем с задание №4.

Рассмотрите рисунок.



Скажите, как сложить и как вычесть сотни? Какими способами это можно записать?



Какие арифметические действия тебе напоминает слоение и вычитание сотен? В чём отличие?




Молодцы!

10


Десяток.


В одном десятке 10 единиц.


99


100


100










Три разряда.


Разряд единицы, разряд десятки, разряд сотни.


На купюрах, домах, машинах, ценниках.



Денис читает задание.











Треугольник обозначает количество десятков.


Точка обозначает количество единиц.




Сотню можно составить из десятков и единиц.

99+1=100, 90+10=100


Записывают в тетрадях:

100=10д=1с




Прибавляем единицы.


Нужно прибавить число 2.



3.


4.


Прибавляем десятки.



20.


30.


40.















Читают самостоятельно про себя.





100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900.




900, 800, 700. 600, 500, 400, 300, 200, 100.





























Сотни можно складывать также как единицы, только в записи после разряда сотен записывать два нуля.


Сложение и вычитание сотен похоже на сложение вычитание десятков и на сложение и вычитание единиц. Отличие заключается в количестве разрядов.

12 мин

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.





Познавательные УУД:

комментировать ход выполнения учебного задания, применять различные приемы его проверки.



Давайте потренируемся. Работаем с заданием №5.

Отступите одну клетку. Запишите:

С. 35 № 5


Денис, прочитай задание.


София, работает у доски. Остальные в тетрадях.





Следующее, Макар.





Настя, с третьим выражением работает.





И последнее выражение выполнит Лукьян.




Молодцы!


Записывают в тетрадях:

С. 35 № 5





Денис читает задание.


Пять сотен плюс 3 суммы
5 с + 3 с = 8 с
Пятьсот плюс триста
500 + 300 = 800
 
Девять сотен минус пять сотен
9 с − 4 с = 5 с
Девятьсот минус четыреста
900 − 400 = 500
 
Восемь сотен минус семь сотен
8 с − 7 с = 1 с
Восемьсот минус семьсот
800 − 700 = 100 с
 
Шесть сотен плюс две сотни
6 с + 2 с = 8 с
Шестьсот плюс двести
600 + 200 = 800



5 мин

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

























Познавательные УУД:

комментировать ход выполнения учебного задания, применять различные приемы его проверки;


y использовать эталон для обоснования правильности своих действий.


Личностные УУД:

формирование опыта самоконтроля по образцу, подробному образцу и эталону.


Сейчас вы поработаете самостоятельно. Вам необходимо вычислить примеры.

Карточки подписывать не нужно, пишем все ручкой.

Приступаем, на выполнение работы 3 минуты


Вычисли:


200+300=


400-100=


800-700=


500+400=


900-600=


400+200=



Закончили. Сверьте свою работу с той, которая на доске.


(Слайд 4)

200+300=500


400-100=300


800-700=100


500+400=900


900-600=300


400+200=600


Кто сделал работу без ошибок? Молодцы!


Поднимите руку кто допустил ошибки? Поработайте дома над своими ошибками.


Работы сдавать не нужно.







Вычисли:


200+300=500


400-100=300


800-700=100


500+400=900


900-600=300


400+200=600




















Подминают руки.


Подминают руки.

5 мин

  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Познавательные УУД:

y решать проблемы творческого и поискового характера.


Давайте выполним следующее задание. Придумайте два примера один на сложение и один на вычитание сотен и посторйоте их графически. Работаем на обратной стороне карточки.


На слайде представлен образец. (Слайд 5)


500+300=800


200-100=100

Молодцы!


Передайте тетради и карточки на первые парты.





Выполняют задание.






5 мин

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

делать выводы по теме урока.

Давайте подведём итоги урока.


С какой счётной единицею мы сегодня познакомились?


Из чего сотня?


Поднимите руку, кто понял, что такое сотня и научился вычислять сотни? Молодцы!


Поднимите руки, у кого есть еще трудности.

Какие трудности возникли?


Поднимите руки, кто вообще не понянчите такое сотня и как вычислять?


Спасибо за урок! Все убираем и переодеваемся на физическую культуру.




Сотня.



Сотня состоит из 10 десятков.

2 мин