СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Способ группировки" 7 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ззакрепление пройденного материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Способ группировки" 7 класс»

Конспект урока по алгебре по теме «Способ группировки» 7 класс


Три пути ведут к знанию: путь 

                                                                                                     размышления – это путь самый 

                                                                                                     благородный, путь подражания

                                                                                                     – это путь самый легкий и путь

                                                                                                     опыта – это путь самый                

                                                                                                      горький.   (Конфуций)



Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цель урока:

  • закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений;

  • рассмотреть упражнения более сложного характера;

  • обучить навыкам контроля и самопроверки.

План урока

  1. Постановка задач урока для учеников.

  2. Устная работа

  3. Самостоятельная работа (дифференцированная)

  4. Решение уравнений.

  5. Исследовательская работа на примере.

  6. Самостоятельная работа творческого характера с самопроверкой.

  7. Итог урока, домашнее задание.

Ход урока

  1. Постановка задач урока для учеников:

Сегодня мы с Вами продолжим изучение способа группировки, рассмотрим задания, при выполнении которых нам понадобится более глубокое понимание этого способа разложения на множители.

  1. Устная работа (презентация)

Слайд 3 Вставьте пропущенное выражение

5x(2-x)=10x-…

-3ay-12y=-3y(a+…)

(a-5)(11-b)=11a-ab-55+…

Слайд4 Восстановите порядок выполнения разложения многочлена на множители


Слайд 5 Найдите ошибку

3x(x-3)=3x-9x

2x+3xy=x(2+y)

(8+3x)(2x-y)=16x-8y+6x+3xy

X(a+c)-2(a+c)=(a+c)(x+2)


Слайд 6 Выполните группировку

5a-5b+ma-mb

xy+2y-2x-4

ma+3a+mb+3b-m-3


  1. Самостоятельная работа (дифференцированная)

Разложить на множители: «3»

  1. (m-n)+2p(m-n); (m-n)(1+2p)

  2. 7а-7в+ах-вх (a-b)(7+x)

  3. ху+2у+2х+4 (x+2)(y+2)

«4»

  1. xy+2y-2x-4 (x+2)(y-2)

  2. 2cx-cy-6x+3y (2x-y)(c-3)

  3. x2+xy+xy2+y3 (x+y)(x+y2)

«5»

  1. x4+x3y-xy3-y4 (x+y)(x3-y3)

  2. xy2-by2-ax+ab+y2-a (y2-a)(x-b+1)

  3. x2-3x+6-2x (x-2)(x-3)

  1. Решение уравнений:

y3-2y2+y-2=0 y=2

x2+x=x+x3 x=0, x=1

x2-7x+12=0 x2-3x-4x+12=0 x=3, x=4

можно сделать небольшой фокус: если представить слагаемое - 7х в виде суммы - Зх - 4x, то получится сумма уже не трех (как в заданном многочлене), а четырех слагаемых. Эти четыре слагаемых можно распределить по двум группам.

Физкультминутка.

  1. Крепко зажмуриться, широко открыть глаза ( повторить 4-5 раз)

  2. Нарисовать глазами следующие фигуры ( справа налево): круг, написать свое имя, горизонтальную восьмерку.

  3. Взять ручку в вытянутую руку. Посмотреть на выбранную точку на доске, затем на кончик ручки, затем на кончик носа. Повторить в обратном порядке. Выполнить упражнение 3 раза.

  1. Исследовательская работа на примере (работа в парах)

а) Разложите многочлен на множители 35a2-21ax+30ac-18xc

Как вы считаете, каким образом знак влияет на многочлен? Сможем ли мы разложить многочлен, поменяв знаки? Проведите исследование и сделайте вывод. Каким образом их можно менять, а каким нельзя.

б) поменяйте знак у каждого члена, разложите на множители, сделайте вывод

-35a2+21ax-30ac+18xc = (-35a2+21ax) - (30ac-18xc) =

- 7a (5a-3x) - 6c (5a-3x) = - (5a-3x)*(7a+6c);

Вывод: да, можно вынести за скобки (-1).

в) измените все знаки, кроме одного, разложите на множители, сделайте вывод

г)измените только два знака, разложите на множители, сделайте вывод

  1. Самостоятельная работа творческого характера с самопроверкой:

Вместо коэффициентов многочлена ax3+bx2+cx+d запишите числа: 3,5,6,10 так, чтобы полученный многочлен можно было разложить на множители.

Ответ: Всего можно составить 8 таких многочленов:

  1. 3x3+5x2+6x+10

  2. 5x3+3x2+10x+6

  3. 6x3+3x2+10x+5

  4. 10x3+5x2+6x+3

  5. 3x3+6x2+5x+10

  6. 5x3=10x2+3x+6

  7. 6x3+10x2+3x+5

  8. 10x3+6x2+5x+3

  1. Итог урока: Где используется способ группировки?

Что нового узнали на уроке?

С каким настроением уходите с урока?

Оцените свою работу на уроке (оценка за самостоятельную работу, оценка за исследование многочлена, оценка за творческое задание)


Выставление оценок.

Домашнее задание: №717(б), №718(в), п.30