СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Спряжение глаголов", 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация для интерактивной доски.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Спряжение глаголов", 4 класс»

Конспект урока

Учитель: Дмитриева Елена Владимировна, МАОУ лицей № 77 г. Челябинска

Класс: 4

Предмет: Русский язык

Тема: Спряжение глаголов

Цель: познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения; формировать умение различать личные окончания глаголов I и II спряжения.

Формируемые УУД:

Познавательные – умения обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем:

Регулятивные – речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; владение способами самоконтроля и самооценки;

Коммуникативные – речевое отображение содержания совершаемых действий и понятий;

Личностные – знание языка, культуры своего народа.

Оборудование: учебник «Русский язык» Климанова Л.Ф. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон носителе. Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014.

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

































слайда

Ход урока

Используемые действия

1

I. Организационный момент

-Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Не простой урок, волшебный,

ИКТ знать непременно

Нужно всем! Теперь вперед –

Морфология нас ждет!


2











II. Актуализация знаний

-Ребята, а что такое морфология? (Наука о частях речи).

- Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение…)

-Для чего нам нужно изучать части речи? (Чтобы грамотно писать).

-Посмотрите на доску. Вы видите текст. Придумайте задание к этому тексту. (Списать, раскрывая скобки)

- Спишите текст, раскрывая скобки, выделите приставки там, где это нужно. (Дети списывают текст).

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте по эталону.

- У каких слов вы выделили приставки? (У глаголов)

-Почему? (У глаголов нет предлогов, кроме частицы НЕ).











Шторка

3





- Так что же такое глагол? Выберите из предложенных ответов правильные. (Дети выбирают правильные ответы и вставляют их в правило: глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?).

- Как изменяются глаголы? (По временам и числам, в прошедшем времени в единственном числе по родам).

Вставить правильные ответы в правило

4

III. Постановка темы и цели урока.

-Прочитайте глаголы. Что общего у них и в чем различие? (Эти все глаголы стоят в настоящем времени и у всех ударение падает на окончание, в единственном числе, а различие у них в окончаниях: одни с буквой –е-, другие с буквой –и-).

-Распределите эти глаголы в две группы. (По окончаниям)

Какой вывод вы можете сделать? (В 1 столбике глаголы с буквой –е в окончании, во 2 столбике – глаголы с буквой –и в окончании,).

- А вот почему, мы сегодня должны это узнать?






Разнести глаголы в 2 столбика.

5

- Значит, тема нашего урока? (Спряжение глаголов).

-Цель урока? (Познакомится с окончаниями глаголов I и II спряжения).

Анимация


Анимация

6

IV. Ознакомление с новым материалом.

- Посмотрите на таблицу, давайте вставим пропущенные окончания у глаголов, а для этого что нам нужно сделать? (Проспрягать глаголы, то есть изменить по лицам и числам).


Сноска на «Таблица для работы» (Скрепка).

Ребенок вписывает окончания окошечки.

7

-Что вы можете сказать? Какой вывод сделать? (Ответы детей).

-Давайте проверим, совпал ли наш вывод с правилом.

Под картинкой спрятано правило. Нужно сдвинуть картинку вниз.

7

V. Работа по теме урока

- Теперь давайте попробуем применить правило к нашему упражнению. Определите, к какому спряжению относятся данные глаголы.

Возврат через Смайлик на предыдущий слайд. Сноска «http://LearningApps.org/watch?v=p6o50jbz201».

- Прочитайте текст. Поставьте глаголы в форму настоящего времени. Проверьте, правильно ли вы это сделали.

Выполнение заданий на этом же сайте «Поставить глаголы в форму настоящего времени»


8

VI. Валеопауза

У глаголов есть спряжение,

Вот какое удивление! (Руки в стороны).

Первое (левая рука вперед), второе (правая рука вперед),

Разное такое (руки в стороны).


9

VII. Самостоятельная работа

- Теперь откройте учебники на странице 95, найдите упражнение 154. Прочитайте задание. Если у вас возникли вопросы по выполнению этого упражнения, задайте их. Если нет, то можете приступать к работе.

- Взаимопроверка.


5

-Вспомним тему и цель нашего урока. Как вы думаете, мы достигли цели урока. Какой же вывод мы сделали?

- Кого бы вы отметили за хорошую работу на уроке?

Возврат через смайлик на слайд № 5

6

-Посмотрите на фишки, выберите себе ту, которая соответствует вашему уровню полученных результатов на сегодняшнем уроке.

- Я все понял(а) на уроке и могу определить спряжение по ударному окончанию.

- Я все понял(а) на уроке и могу поделиться этой информацией с другими.

- Я все понял на уроке и хочу сам узнать, как определить спряжение глаголов с безударным окончанием.

- Спасибо!


7

- Запишите домашнее задание.

Сдвинут картинку, под ней домашнее задание.