СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "сравнение прилагательных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "сравнение прилагательных"»

Конспект урока

Предмет: английский язык

Класс: 5 год обучения

Тема: Сравнение прилагательных

Тип урока: комбинированный

Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации по теме «Сравнение прилагательных. Повторение темы: Места в городе».

Задачи:

  • Обучающая (ориентирована на достижение предметных результатов

обучения):

- расширить лингвистический кругозор учащихся;

- отработать и закрепить на практике правила образования и употребления сравнительной и превосходной форм прилагательных;

- развивать информационную и социокультурную компетенции;

  • Развивающая (ориентирована на достижение метапредметных результатов обучения):

- развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;

- развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;

- развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

- развивать исследовательские навыки: поиск, фиксация и обобщение информации;

  • Воспитательная (ориентирована на достижение личностных результатов обучения):

- создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к иностранному языку, способствовать формированию культуры общения, формированию мотивации к обучению, индивидуальных и гражданских качеств нахимовца.



Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Средства обучения: «Английский язык. 6 класс» Авторы: Н.К.Быкова, Д.Дули. УМК «Spotlight» Module 8 Lesson 8b, ПК, проектор.


Дидактические материалы к уроку: раздаточный материал с заданиями по теме.


Структура урока:

1 блок – целевой – 5 минут.

· Организационный момент

· Мотивация

· Целеполагание


2 блок – процессуальный – 30 минут.

  • Проверка домашнего задания. Анализ ошибок и моментов, вызвавших затруднение;

  • Разбор и повторение темы «Сравнение прилагательных», отработка в лексико-грамматических упражнениях;

  • Формирование грамматических навыков составления форм сравнения прилагательных, повторение лексики, пройденной на предыдущем уроке;

3 блок – аналитический – 5 минут.

· Рефлексия

· Оценка полученных знаний

Этап

Задачи этапа

Содержание

Время

Режим работы

Способы контроля

Примечание

1 блок «Целевой»

    1. Организационный момент

    2. Мотивация

    3. Целеполагание

Приветствие учащихся :« Good afternoon, nakhimovites! I`m glad to see you in this classroom. How are you today?Hope you are well today and ready to work hard with great interest.

Введение в тему урока.

Подвести обучающихся к формулированию темы, создание условий для коллективного целеполагания.

Вопрос: What do you know about comparative forms of adjectives?


5 минут

- Учащимся предлагается ответить на несколько вопросов

-

Ученики должны попробовать сами сформулировать тему урока

2 блок «Процессуальный»

2.1. Развитие интеллектуальных навыков.

2.2 Совершенствование грамматических навыков, по теме, отработка новых выражений.

2.3 Контроль сформированности полученных знаний по теме «Сравнение прилагательных»

Конкретизация составляющих темы.

Проверка домашнего задания. Анализ ошибок.

Объяснение новой темы. Отработка на примерах.

Детям предлагается сделать задание для ознакомления и отработки грамматического правила, повторение изученной на прошлом уроки лекции

«Now we will try to do some exercises.»



30 минут

Учащимся предлагается самостоятельно сделать одно задание.

Учитель сразу корректирует ответ ученика и объясняет задание.

Если ученик не понял свою ошибку, разобрать образование форм сравнения одного прилагательного вместе с ним.

3 блок «Аналитический»

3.1 Рефлексия

3.2 Проверка полученных знаний

Рефлексия учебной деятельности. Учитель предлагает проверить свои знания по окончанию урока. Вопросы:

- как образуется сравнительная форма прилагательных? Для односложных и многосложных?

Какие есть слова-исключения?

Что было самым сложным на уроке? Что было самым легким? Что бы самым интересным?

5 минут

Учащиеся отвечают на вопросы с помощью изученной лексики

Учитель проверят усвоение новой лексики

Записывать новую лексику




II блок «Процессуальный»

  1. Проверка домашнего задания. Анализ ошибок. Повторение изученной лексики.

  2. Объяснение новой темы «Сравнение прилагательных». Разбор правила на конкретных примерах, слова-исключение. Анализ сравнения односложных и многосложных прилагательных.

Выполнение заданий по новой теме.









  1. Writing

Упражнение 2. Раздаточный материал: карточки с заданием





Упражнение 3. Сравнение картинок. Отработка грамматического правила и повторение изученной лексики.

- What is in the picture?

- Compare two pictures.

Ex. In picture number one we can see a theater and In picture number two is cinema. For me, the cinema is more interesting place than theatre.


Прилагательные, которые можно использовать для сравнения


interesting quite - тихий funny safe – безопасный

useful – полезный wonderful – удивительный

good bad beautiful














  1. Speaking

Упражнение 4. Работа в парах. С помощью степеней сравнения прилагательных сравнить себя и своего соседа.

He is …… than me

Ex. He is taller than me. / He is cleaver than me. …….