СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Страны и национальности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка по теме: "Страны и национальности" К учебнику Spotlight 5.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Страны и национальности"»

Тема: Страны и национальности.

Цель урока: развитие навыков устной и письменной речи по теме.

Задачи урока:

1) образовательные:

  • ознакомление с новым лексическим материалом;

  • словообразование: -ish, -ian, -ese, -er;

  • ознакомление с новым грамматическим материалом: употребление havegot / has got и haven`t got / hasn`t got;

  • формирование у учащихся нового грамматического навыка;

2) воспитывающие:

  • расширять кругозор;

  • продолжать прививать любовь и интерес к иностранному языку;

  • воспитывать умение работать в парах и индивидуально;

3) развивающие:

  • развитие оперативной памяти и способности к функционально-адекватному восприятию грамматических структур;

  • развитие речевых умений монологической и диалогической речи по теме урока;

  • строить высказывания по образцу и самостоятельно.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Работа над ошибками по результатам контрольной работы.

  3. Сообщение темы урока.

  • There are lots of countries and nationalities in the world. Today you are going to learn some of them. Why do we need it?

  1. Актуализация знаний учащихся.

  1. Беседа.

- What countries do you know?

5. Первичное усвоение новых знаний+ первичная проверка усвоения. 1) Введение новой лексики.

Работа с картинками. (Фонетическая зарядка)

На доске представлены флаги разных стран (Россия, Италия, США, Великобритания, Канада, Япония, Франция). Задача учеников – соотнести флаг с названием страны (соотнести картинки со словами)

Представленные страны:

Russia, the USA, the UK, Canada, France, Japan, Italy

English teacher:

Look at our blackboard! You can see different flags. Just now I ask you to match these flags to the names of the countries.

Из проделанной работы вытекает тема урока “I`m from…”.

Учащиеся по образцу строят предложения:

  • I`m from Russia.

  • He`s from Italy.

  • She`s from the UK.

  • They`re from the USA.

  • You`re from Canada.

  • We`re from Japan. 

  1. Словообразование.

Учитель объясняет, что из названия каждой страны можно сделать национальность при помощи добавления определённого суффикса и просит учащихся нарисовать следующую таблицу и заполнить её вместе по образцу:

English teacher:

Just now I ask you to draw a table with me. Let`s group the nationalities and fill it in.

-an

-ish

-ian

-er

-ese

-ch

American

English

British

Russian

Italian Canadian Australian

New Zealander

Japanese

French

После заполнения предложенной таблицы, учащиеся выполняют упражнение 1а на стр.36 учебника.

Говорение. Работа в парах.

Учитель образует из учащихся “закрытые пары”, в которых дети работают одновременно над одним и тем же заданием - строят предложения по образцу, предложенном в учебнике (упражнение 1b на странице 36)

Hello! I`m Natasha. I`m from Russia. I can speak Russian and English, but I can`t speak French.

Учитель, переходя от пары к паре, оказывает помощь, осуществляет контроль.

Ознакомление с новым грамматическим материалом.

Spotlight стр.37 упр.7

Употребление have got / has got и haven`t got / hasn`t got

Учитель объясняет употребление новой грамматической конструкции на следующих примерах:

  • I have got a pen.

  • She has got a pencil.

  • We haven`t got an eraser.

  • He hasn`t got a ruler.

  • Have we got a car? – Yes, we have.

  • Has he got a dog? – No, he hasn`t.

6. Первичное закрепление.

Письмо.

Учитель раздаёт заранее приготовленные упражнения для проверки понимания введённого нового грамматического материала учащимися. Дети самостоятельно выполняют это задание письменно.

TASK. Fill in have / haven`t / has / hasn`t (got):

1. Hi, John! _______ you _________ a cat? - No, I ___________ But I ____________ a dog.

2. ________ he _______ a computer at home? – Yes, he ___________ a computer.

3. Jack and Jane ____________ a big flat. They _____________ a small flat.


Аудирование и чтение текста “Amazing Spidey!”.

Упражнение 4 страница 37.

Учащиеся прослушивают текст, читают вслух по предложению друг за другом и переводят, подчёркивая новые слова и выражения, такие как:

  • Quiet – тихий;

  • Next door – соседняя дверь;

  • To bite – кусать;

  • Power – сила;

  • Strong – сильный;

  • Fast – быстрый;

  • Climb walls – лазить по стенам;

  • Enemy – враг;

  • Watch – смотреть.

Снежный ком вопросов” по прочитанному тексту (опираясь на упр.5 стр.37). Ученик отвечает на вопрос учителя, затем задаёт вопрос следующему ученику и так далее:

T: Who`s the main character of the text?

P1: Spider-Man. Where`s Spider-Man from?

P2: He is from New York City. Who`s his best friend?

P3: Mary Jane. What can Spider-Man do?

P4: He can climb walls. Who`s against him?

P5: The evil Green Goblin.

8. Домашнее задание:

  • Выучить употребление have got / has got и haven`t got / hasn`t got.

  • Выучить новую лексику (страны и национальности, слова из текста).

  • Project (упр.9 стр.37) – сделать постер о любимом герое мультика по образцу текста “Amazing Spidey!”.

9. Подведение итогов урока.

English teacher:

Thank you for your work. Well done. Your marks are… . The lesson is over. Goodbye.





















the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец

the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец

the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец

the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец

the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец

the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец

the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец

the UK

the USA

Canada

Australia

New Zealand

France

Japan

American

British

French

Canadian

New Zealander

Japanese

Australian

[ ðə juːˈkeɪ]

[ ðə juːesˈeɪ]

[ ˈkænədə ]

[ ɒˈstreɪlɪə ]

[ njuː ˈzɪlənd]

[ frɑːns ]

[ ʤəˈpæn ]

[ əˈmer.ɪ.kən ]

[ ˈbrɪt.ɪʃ ]

[ frentʃ ]

[ kəˈneɪ.di.ən ]

[ njuː ˈzɪləndə]

[ ˌdzæp.əˈniːz ]

[ ɒsˈtreɪ.li.ən ]

Великобритания

США

Канада

Австралия

Новая Зеландия

Франция

Япония

американец

британец

француз

канадец

новозеландец

японец

австралиец