СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Тема: Окружающая среда и здоровье человека, 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Мир природы и человека

Тема: Окружающая среда и здоровье человека

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: научить правильно, осознанно относиться к окружающей среде и здоровью человека.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Тема: Окружающая среда и здоровье человека, 3 класс»

Предмет: Мир природы и человека

Тема: Окружающая среда и здоровье человека

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: научить правильно, осознанно относиться к окружающей среде и здоровью человека.

Задачи:

1) образовательные: научить выполнять правила защиты окружающей среды как средства сохранения своего здоровья. Дать представление о науке- экология.

2) коррекционно-развивающие: коррекция и развитие мыслительной деятельности обучающихся, через выполнение заданий Коррекция и развитие связной устной речи обучающихся, через составление предложений, ответов нВ вопросы, обогащение словарного запаса. Коррекция и развитее личностных качеств учащихся, эмоционально волевой сферы.

3) воспитательные: воспитание чувства ответственности обучающихся к сохранению своего здоровья через охрану окружающей среды.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника. Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.

Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности, вступать в контакт и работать в коллективе (учитель- ученик, ученик-ученик, ученик-класс, учитель-класс);

Регулятивные : адекватно использовать ритуалы школьного поведения, активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, делать простейшие обобщения.

Средства обучения: учебник, памятки, карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы, презентация, иллюстрации.



Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы, формы, приемы

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели:

- актуализация требования к ученику со стороны учебной деятельности (надо);

- создание условий для возникновения у учеников потребности включения в учебную деятельность (хочу);

- установить тематические рамки (могу);

-

1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Добрый день!

Для всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Лишь только прозвенит звонок –
Начинается урок!

Сегодня необычный урок, мы совершим путешествие в сказочный, волшебный лес! Итак, наше путешествие начинается, на нашем пути тропинка, волшебная! Для нашего здоровья полезная! Аккуратно не торопясь идем по тропинке, проходим за свои рабочие места.

- Обратите внимание на плакат с правилами посадки за партой,

- Отлично! Покажите мне свои умные глазки, ровные спинки. Спина прямая, дыхание ровное. Закройте глаза…

2. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки.


-Откройте глаза- наше путешествие начинается, мы в лесу. ИЛЛЮСТРАЦИЯ НА ДОСКЕ

- Какое настроение у Вас, когда вы видите этот красивый лес, посмотрите кажется подует ветерок, и листья вот вот зашелестят. Даже запах нам напоминает о свежести этого леса (аромолампа- можжевельник, хвоя). Надеюсь отличное, хорошее настроение. Давайте постараемся сохранить наше настроение на весь урок. Добрым товарищем в путешествие по лесу, будет Старичок Лесовичок, он тоже приготовил Вам вопросы и интересные задания.


Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.


Проходят по массажным коврикам– для стимуляции активных точек стоп.


Дети контролируют осанку за партой.


Санация помещений от болезнетворных бактерий и вирусов, повышение умственной и деловой активности.


Фронтальный



Объяснение, рассказ.

Иллюстративный.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

(4 мин)

Цель:

- выявление уровеня усвоения материала по пройденной теме.

1. Фронтальный опрос.

Итак, прежде чем продолжить путешествие по лесу, давайте проверим домашнее задание

- О чем мы говорили на прошлом уроке? (о правильном питании)

- Какие привычки правильного питания Вы знаете?

- А зачем придерживаться правильного питания?

Молодцы, посмотрите Старичок Лесовичок появился, показался, он очень доволен Вашими ответами.


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы





Фронтальный, ндивидуальный


Беседа.

Иллюстративный

III. Актуализация знаний (5 мин)

Цели:

- актуализация знаний учащихся по теме;

- выявление места и причины затруднения

- мотивация (надо- хочу- могу)


Пальчиковая гимнастика

Спина прямая, дыхание ровное. СЛАЙД 1.

- Старичок Лесовичок принес Вам волшебные шарики- ПомнИте , покатайте, загадку мою отгадайте!

Мотивация учебной деятельности

СЛАЙД 2

Однажды один художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?» - рассуждал художник. «Лес - это, прежде всего деревья».

СЛАЙД 3

Художник взял кисточку, мольберт, краски, холст и начал рисо­вать деревья: березы и ели, дубы и сосны, осины и лиственницу. И деревья у него получились настолько красивые, что, казалось, вот-вот подует ветерок, и листья на деревьях зашевелятся. А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бо­родой – Старичка - Лесовичка. Повесил художник картину на стену, полюбовался на нее и уехал куда-то. А когда вернулся, не поверил своим глазам.

СЛАЙД 4

Вместо зеленых елочек и кудрявых березок одни лишь сухие стволы.

- Что случилось? - удивился художник. - Почему мой лес засох?

- Какой же это лес? - вдруг услышал художник. - Это не лес, а одни лишь деревья.

Посмотрел он в угол картинки и понял, что это Старичок- Лесовичок разговаривает с ним.

- Разве может быть лес без кустов, травы и цветов? - продол­жал он.

-Не может, - согласился художник и принялся за новую картину. Он опять нарисовал деревья, и они получились еще лучше, потому что рядом были такие же красивые кустарники, а на земле - среди зеленой травы - множество ярких цветов.

СЛАЙД 5

-Вот теперь хорошо, - похвалил сам себя художник. - Вот те­перь у меня получился настоящий лес.

Но прошло немного времени, а деревья опять стали чахнуть.

СЛАЙД 6

-Это потому, что в твоем лесу нет насекомых, - сказал Лесо­вичок.

СЛАЙД 7

Художник взял кисти, и на цветных листьях появились яркие разноцветные бабочки и жучки.

Нарисуй птиц- сказал Лесовичок, - потому, что настоящий лес не может быть без птиц.

СЛАЙД 8

Художник не стал спорить. Он нарисовал новую картину, а на ветках деревьев появились веселые птицы. Когда он собирался положить кисти, Лесовичок сказал:

- Мне нравится этот лес! И я не хочу, чтобы он погиб... Нарисуй зверей!

Художник окончил работу, когда было темно.

Вот теперь это настоящий лес, теперь он будет жить, потому что здесь есть все: и деревья, и травы, и грибы, и цветы, и животные. Но утром проснувшись, он ужаснулся!

СЛАЙД 9

Опять были голые стволы деревьев, голая земля! Смотрел, художник, смотрел, ничего не увидел… И вдруг почувствовал запах… откуда он ?!

ВЫКЛ ЭКРАН

Выполнение пальчиковой разминки.

(нормализация мышечного тонуса, активизация межполушарного взаимодействия, синхронизация работы обоих полушарий мозга)

Дети контролируют осанку за партой.









Слушают информацию, соотносят речь учителя с изображением на экране.





















гомализация мышечныного нак. ителя с изображением на экранежений, ответов нв рактичеОтветы детей (дым, газ, плохой запах)




Фронтальный

Индивидуальный





Рассказ, беседа.


Демонстрационный.


Работа с тренажером.

Аутомануальный комплекс, массаж (2 мин)

- А вы чувствуете плохой запах? Давайте избавимся от неприятного ощущения.

Разогреть ладони энергичным потиранием. Указательными пальцами осуществлять вкручивающие движения по часовой и против часовой стрелке – 6-8 раз в каждую сторону.

Точка на лбу между бровями.

По краям крыльев носа.

В среднюю линию между нижней губой и верхним краем подбородка.

В височной ямке (парные).

В области козелка (парные).

Чуть выше роста волос под основанием черепа. аботоспособности на уроках.ах? й!учебник, значит пора поработать по учебнику. активности.

Обучающиеся выполняют упражнение

(эффективный и легко выполнимый способ поддержки своей работоспособности на уроках)



Сообщение темы и цели урока.

- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?

- Как же сохранить природу и своё здоровье? Сегодня, ребята, мы попробуем ответить на этот вопрос. Тема нашего урока -«Окружающая среда и здоровье человека».

Спина прямая, дыхание ровное.

Ответы детей

- О природе окружающей нас, об окружающей среде.


Контроль за осанкой



III. Изучение нового материала.

(10 мин)

Цели:

- в коммуникативной форме обдумывание проекта учебных действий, выбирают способ, строят план достижения цели

- уточнение общего характера нового знания и фиксация преодоления возникшего затруднения

Первичное усвоение новых знаний

Когда то очень давно человек жил в природе, у него не было ничего , ни машин, ни фабрик, ни заводов, человек полностью зависел от природы, и было небо чистое, и вода синяя, и лес зеленым.

- Как Вы думаете, чем питался в то время человек?

- Что служило домом человеку?

- Во что одевался? Правильно, нашел ягоды, грибы и пообедал, жилище- были пещеры, одежда- шкуры животных. Но постепенно многое изменилось, человек стал жить в каменных домах, еду покупать в супермаркетах, в красивых коробочках, баночках и обертках. Стал шить красивую одежду, а для этого построил фабрики. Людям стало казаться, что они уже не зависят от природы. Люди стали строить все больше заводов, городов, уничтожать леса, высушивать болота, и показалось человеку, что он всемогущ!

- Как Вы думаете разве это так? Что происходит с окружающее йсредой в следствии деятельности человека?

Прошло время и люди поняли, что же они натворили… Покорение природы привело к загрязнению воздуха, и воды, гибели лесов, исчезновению многих животных… Люди стали понимать, что они губят природу… Люди болеть стали чаще, болезни теперь труднее излечиваются, появляются новые, ранее неизвестные. Погубив природу- люди погибнуть сами…

- Природа кричит нам: Помогите! Как Вы думаете, как мы можем помочь природе?, чем мы можем помочь?

Думали люди как же сохранить, как сберечь нашу природ, наше с вами здоровье появилась наука – но, прежде чем узнать как она называется, давайте вспомним, что же такое ПРИРОДА?

Прослушивание рассказа




Ответы детей, опираясь на изображение презентации



Рассматривание коробочек, баночек (пластик, картон и т д)



Контроль за осанкой



Предположение детей, опираясь на презентацию







Предположение детей, опираясь на презентацию

Фронтальный, индивидуальный



Рассказ, беседа.

Демонстративный.


Практический.


Физкультминутка. (2 минуты)

На поляне дуб зелёный, потянулся к небу кроной.

Он на ветках среди леса щедро жёлуди развесил.

А внизу грибы растут, их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся, за грибами наклоняйся!

Вот лягушка поскакала, здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет прямо к пруду, не иначе.

Ну, а мы пройдём немного. Поднимаем выше ногу!

Походили, порезвились, и на травку опустились!


(Потягивания — руки вверх.)

(Потягивания — руки в стороны.)

(Наклоны вперёд.)

(Прыжки на месте.)

(Ходьба на месте.)

По массажным дорожкам проходят к сухому бассейну

Парами «ныряют» в сухой бассейн, точечное давление шариков по всему телу. Массаж тонизирует мышцы и снимает напряжение.










- Старичок Лесовичок спрятал в нашем бассейне рисунки- карточки природы, найдите, посмотрите, скажите! Работать- нырять будете в парах. Найди свою пару, начинайте!


Находят карточки, читают, называют предметы живой и не живой природы

Фронтальный, индивидуальный, групповой









-Так что же такое ПРИРОДА?

- Природа - это солнце, звезды, воздух, вода... Это деревья, птицы, звери, бабочки...И человек - это тоже часть природы. Но природа - это не беспорядочный набор живых и неживых предметов и явлений. Природа - это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки. И человек - это тоже часть природы.

Знакомство с новым словом

- А вот новое слово, которое приготовил для нас Старичок Лесовичек- ЭКОЛОГИЯ - это наука о законах жизни природы.

В переводе с греческого языка это слово означает "экос" - дом, "логос" - наука. То есть экология - наука о доме. Главный закон экологии - все связано со всем. Природе нужны зайчики и волки,  ядовитые грибы и съедобные, красивые бабочки и кусачие комары


Крепят карточки на доску, проходя обратно к партам по массажным дорожкам.







  1. Читают новое слово.

Учаться произносить.

  1. Вырабатывают навык произношения, использования слова в устной речи.



Рассказ, объяснение, беседа.

Иллюстративный.

Практический.

Работа в парах.










Гимнастика для глаз (2 минуты)

Пожалуйста встаньте.

Зажмурьте глаза, откройте

Найдите глазами в классе:

- синий цветок (на правой стене под потолком)

- красный гриб мухомор (на левой стене под потолком)

- желтое солнышко (на правой стене под потолком)

- зеленый листик (на левой стене под потолком)

- посмотрите на наш тренажер, проследите за движущейся точкой.

Поморгали глазами, зажмурили, открыли, сели за парты.

Дети стоя поворачивая голову ищут называемый предмет (методика сенсорно-координаторных упражнений «четыре угла», снижение психической утомляемости, снижение избыточной нервной возбудимости, снижение агрессии)

Стоя глазами следят за яркой точкой по цветовому офтальмотренажеру для глаз (методика зрительно-координационных упражнений)


IV. Обобщение полученных знаний.

(10 мин)

Цель:

- выявление границ применения нового знания, тренировка использования изученного материала

- организовать усвоение учениками темы, рассуждение по теме, высказывание своего мнения. Учить делать выводы.

Первичная проверка понимания новых знаний

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

Старичок Лесовичок держит в руках учебник, значит пора поработать по учебнику.

Откройте учебник на странице 108.

- Рассмотри рисунок.

- Нравиться Вам такая природа? Посмотрите, Старичок Лесовичок очень сердитый!

- Давайте найдем на рисунке примеры загрязнения окружающей среды?

- Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, выбрасывают в реки вредные отходы. Люди. Которые бросают мусор куда попало.

- Человек может своими поступками, как сберечь природу нашей земли, так и погубить ее.

- Как происходит загрязнение окружающей среды?

- Как все эти факторы загрязненной окружающей среды влияют на наше здоровье?

Первичное закрепление новых знаний

На нашей карусели- карточки с заданием. Снимаем, рассматриваем, и объясняем что изображено. Работать вы будете в парах- одна карточка на двоих.

Цепь загрязнения.

- Загрязнение атмосферы

  • Кислотные дожди

  • Загрязнение почвы

  • Загрязнение растений

  • Продукты питания

  • Болезни человека

(Ядовитый дым загрязняет воздух, выпадают кислотные дожди, почва впитывает влагу, растения и животные питаются загрязненной травой, кормами. И в результате вредные вещества попадают в продукты питания).

- И не трудно догадаться, кто же пострадает? (Человек)

Можно ли при этом оставаться здоровым?

- Что нужно делать человеку, чтобы уберечь своё здоровье?

-Гулять где больше зелени

-Не играть там, где много машин

-Не стоять рядом с курящими людьми

-Разводить цветы и сажать деревья

-Правильно питаться

-Заниматься спортом

Работа с учебником, рассматривание иллюстраций.


Ответы детей, с опорой на иллюстрацию.




Ответы детей, с опорой на иллюстрацию.



  • Дети подходят к сенсорной крестовине В.Ф Базарного (создает повышенную эффективность зрительного восприятия, способствует развитию речемоторной функции детей. Предупреждает развитие рефлекса склонённой головы), снимают карточку, обсуждают, выстраивают цепь.





Делают вывод- здоровье человека зависит от окружающей среды.

Фронтальный

Индивидуальный


Беседа, работа с учебником, работа по иллюстрации учебника.


Иллюстративный.


Практический.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин)

Цели:

- фиксация нового содержания, изученного на уроке

- самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Подведение итога урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового узнали?

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться со своими друзьями?

СЛАЙД 13

Посмотрите на наш лес, на нашу природу! Старичок Лесовичок очень доволен- если все люди будут относится хорошо к окружающему их миру природы, к окружающей среде, то Земля будет кормить человека еще много-много веков, и здоровье человека будет крепким!

СЛАЙД 14

Оценивание работы учащихся на уроке. - Оцените свои достижения на уроке. Если все было понятно, поднимите зеленую сигнальную карточку.

Молодцы, я с Вами согласна, прослушайте оценки за урок. Задавание на дом.

Запишите в дневниках, стр 109, нарисовать экологический знак- один на двоих, объяснить значение на следующем уроке.

Наш урок путешествие закончилось, можно покинуть, так же по тропинке наш лес.

Отвечают на вопросы учителя.


Определяют возможность применения полученных знаний в повседневной жизни, отвечают на вопросы.


Самооценка работы на уроке.

Прослушивание задания на дом, запись в дневники.

Проходят по массажным коврикам– для стимуляции активных точек стоп.

Фронтальный



Беседа.

Иллюстративный.


Практический.


Работа в парах.

























Список использованных источников

  1. Величковский Б.Т., Кирпичев В.Н., Суравегина И.Т. Здоровье человека и окружающая среда. – М.: Новая школа, 1997.

  2. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. 12-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 602 с.

  3. Мансурова О.Ю. Здоровье человека и окружающая среда. - М.: Издательство Электив, 2007. – 112 с.

  4. Новиков Ю. В.Экология, окружающая среда и человек.  3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство: ФАИР-ПРЕСС, 2005. - 736 с.

  5. Семёнова И. Учусь быть здоровым, или как стать Неболейкой. – М.: Педагогика-Пресс, 1992.

  6. Соковня – Семёнова И.И. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь. -М.: Академия, 1998.

  7. Экология. Под ред. Тягунова Г.В., Ярошенко Ю.Г. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Логос, 2005. - 504 с.

  8. Виды и масштабы негативного воздействия человека и промышленности на природную среду // Природопользование: Учебник / Под ред. Э.А. Арустамова. – М., 2008. – С.80-87.