СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Тема « Табличное умножение и деление. Закрепление изученного»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-методический комплект – «Школа России»

Предмет – математика

Класс – 3 класс

Место урока в системе уроков: урок повторения и закрепления ранее изученных знаний  .

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Тема « Табличное умножение и деление. Закрепление изученного»»

Конспект урока

Тема « Табличное умножение и деление. Закрепление изученного»





Учебно-методический комплект – «Школа России»

Предмет – математика

Класс – 3 класс

Место урока в системе уроков: урок повторения и закрепления ранее изученных знаний .







Разработала:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №117

Каташина Марина Викторовна













Цель урока: :

Закрепление умений и навыков табличного умножения и деления.

Совершенствование умения решать задачи изученных видов.

Выработка умений определять порядок выполнения действий в математических выражениях.

Закрепление ранее выработанных умений вычислять площадь и периметр прямоугольника.

Совершенствование навыков, связанных с преобразованием величин.

Формирование умения измерять радиус окружности, чертить окружност с заданным параметром.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

Выполняя задания с числовыми выражениями, ученик научится:

- устно выполнять арифметические действия с числами в пределах 100

- определять порядок действий в математических выражениях

- вычислять значение числового выражения

-выполнять преобразование величин

- решать задачи на увеличение . уменьшение на несколько единиц, в несколько раз, на разностное сравнение.

- решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, выполнять преобразование задач

- измерять радиус, диаметр окружности, чертить окружность по заданным параметрам





Метапредметные результаты:

Личностные универсальные учебные действия: формирование учебно-познавательного интереса учебному материалу, способность к самооценке и оценке своих одноклассников, расширение кругозора.

Регулятивные универсальные учебные действия: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно преобразовывание практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действий, их последовательности.

Познавательные универсальные учебные действия:, осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков, умение проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям; умение ориентироваться в системе знаний; умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные универсальные учебные действия: построение речевых высказываний в устной форме, обоснование собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе)

Оборудование урока:

Тетрадь, ручка, карандаш, циркуль, линейка, «жёлто-зелёная» карточка для обратной связи, макеты олимпийской медали радиусом 5 см, 3 инструкции для групповой работы, индивидуальный набор букв, лист с изображением ячеек для наклеивания букв и дифференцированным домашним заданием, клей- карандаш, планшетные доски с маркерами.

Демонстрационный материал:

Презентация

.







Ход урока



Этап урока

Содержание

Деятельность ученика

СЛАЙД 1

Мотивационный этап


.Самоопреде-ление к деятельности (оргмомент).













СЛАЙД 2

Постановка цели урока и определение его темы. Решение кроссворда.


















СЛАЙД 3





























Самооценка


Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Ждёт нас к знаниям дорога.

Улыбнёмся у порога!

А на партах всё в порядке-

Ручки, циркули,тетрадки.

Клей, линейка и доска,

Тайна «белого листка»…..

Тут же буквенный набор

И двухцветный светофор..

В путь готовы вы идти?!

Что ж ! Нам доброго пути!


А путешествие нам предстоит далёкое и интересное, где надо уметь применить знания, проявить выдумку, дружбу и находчивость и работать в команде!

А сейчас мы узнаем, куда же нам предстоит путешествие и с какой целью мы туда отправимся!



Перед вами – кроссворд. Ответ на вопрос вы будете записывать на планшетах. Поднимая и показывая его классу, вы высказываете своё мнение.

-Самая маленькая единица измерения длины, какую мы знаем.

- Как называется результат от деления чисел?

-Граница круга – это……..

-При определении в геометрической фигуре количества квадратных сантиметров, квадратных дециметров, квадратных метров и т.д. мы измеряем……….фигуры.

-Как называется результат умножения чисел?

-Условие, вопрос, решение, ответ – это составляющие……

- результат сложения чисел – это……..

-Как называется сумма длин сторон многоугольника?

-Результат вычитания – это……

( на слайде по горизонтали высвечивается слово «СОЧИ»)

Итак, куда предстоит наше путешествие?

Как вы думаете, почему мы отправляемся в Сочи.


Да, нас ждут математические олимпийские Сочи. Глядя на кроссворд, подумайте, какие знания нам пригодятся на уроке,определим его цели и тему .


Итак, тема урока-« Закрепление знаний табличного умножения и деления».

Олимпиада пришла из глубины веков. У древних греков было много богов, и по преданию они жили на горе Олимп. Самым главным был бог огня – Зевс. В честь него проводились олимпийские игры у подножия горы. Когда начинались игры, в стране объявлялся священный мир. Позднее была создана олимпийская эмблема, которая будет помогать нам сегодня подняться на наш «Олимп».


Что обозначают эти кольца?


И сегодня они будут нашей путеводной звездой!


Синее кольцо-биатлон (устный счёт)

Чёрное кольцо- бобслей(вычисление математических выражений, порядок действий)

Красное кольцо-кёрлинг (вычисление периметра)

Жёлтое кольцо – слалом (работа с именованными величинами)

Зелёное кольцо – олимпийская награда (практическая работа с геометрическим материалом)


Дружба, совершенство, уважение – ценность олимпийского движения! Олимпиада –это рекорды и результаты. Сегодня вы сами в процессе нашей игры будете оценивать свои возможности. Если вы решите, что справились с заданием, то по моей команде возьмёте определённую букву и приклеите её в ячейку с названным номером. Это бонус за каждый этап нашего путешествия. Итак. Кто решил. Что хорошо справился с решением кроссворда, приклейте букву «А» в 11 ячейку.














Готовы!













Миллиметр.

Частное.

Окружность.




Площадь

Произведение.

Задача.

Сумма.

Периметр.

Разность


Сочи..

Там будут проходить Олимпийские игры!



Знания таблицы умножения………………











Это символы 5 континентов.




















Наклеивание буквы.

СЛАЙД 4

II.Операционно-познавательный этап



Актуализация опорных знаний.

Устный счёт.

«Биатлон»























Самооценка



СЛАЙД 5


СЛАЙД 6

Числовое выражение. Порядок действий. Работа в группах по инструкции.

«Бобслей»


















Самооценка


СЛАЙД 7

Вычисление периметра прямоугольника. Дифференциация по уровню сложности. Преобразование задачи.






Оценка однокласников




Оценка одноклассников (жёлто-зелёная карточка)



Оценка одноклассников




Самооценка



СЛАЙД 8

Физкульминутка








СЛАЙД 9

Слалом

Работа с именованными величинами

Эстафета по.рядам








Самооценка

СЛАЙД 10

Практическая работа. Работа с геометрическим материалом.

Измерение диаметра окружности(олимпийской медали). Работа в парах.



СЛАЙД 11












Взаимооценка



СЛАЙД 12

3 Рефлексивно-оценочный этап







Подведение итогов.


На слайде акцент на синее кольцо.

Итак, биатлон – один из видов спорта, представленных на Олимпиаде .На трассу мы выйдем вместе с Анастасией Загоруйко- российской участницей олимпиады (3 золотые медали последних соревнований).

Перед нами 8 мишеней. Приготовьте планшеты!

-Делимое 21, делитель 3, найти частное.(Открытие Олимпиады состоится 7 февраля)

-Произведение двух чисел 5 и 5- уменьшить на 2 единицы (23 февраля – закрытие олимпийских игр)

- Первый множитель 4, второй множитель5. Это произведение увеличить на 2.( это 22 зимние ол. Игры. А в Москве в 1980 году тоже были 22 ол. Игры, только летние)

-На олимпиаде в Сочи представлено 16 видов спорта.

А на предыдущей зимней олимпиаде в Канаде(Ванкувер 2010 г) их было 8. Во сколько раз больше видов спорта представлено на Сочинской олимпиаде?


-4 увеличить в 4 раза

( 16 дней будут длится зимние олимпийские игры. А сейчас апплодисменты – 16 нижегородских спортсменов вошли в сборную России как участники олимпийских игр)

-Первое слагаемое 46. Второе слагаемое 34. Найти сумму.

( 80 стран участники олимпиады)

- По 5 взять 2 раза. Результат увеличить на 1(Следом состоятся 11 паралимпийские игры)

-Я задумала число. Уменьшила его в 3 раза .У меня получилось 3. Какое число я задумала?( 9 дней продлятся паралимпийские игры) ( правильный ответ на слайде соединяется с очередной мишенью)


Кто прочитал зашифрованное слово?

( Буква Е приклеивается в 7 ячейку)

А как вы думаете, почему появилось слово «талисман»


И вот они перед нами! Это сноубордист – Белый Мишка,

Горный спасатель- Снежный Леопард и добрая весёлая Зайка.

Чёрное кольцо Акцент!.

Вместе с нашими героями мы находимся на трассе для бобслея протяжённостью 1500 м. Она опасна и полна неожиданностей- крутых виражей. Вам известно, что это командный вид спорта, где от слаженности действий зависит высокий результат. Сейчас мы будем работать группами – командами, и от вашей сплочённости зависит ваша победа.Каждый вираж – это арифметическое действие. Вам предоставляется инструкция к действию.

ИНСТРУКЦИЯ.

Выбор капитана.

Капитан распределяет обязанности внутри группы.

Решение математических выражений с расстановкой порядка действий на планшетах.

Выступление капитана с защитой проекта.

( после выступлений на слайде открываются правильные ответы с порядком действий)

Итак. У нас 3 группы. ! группа проходит дистанцию с Мишкой, вторая – с Леопардом, третья – с Зайкой.

На старт. Внимание, марш!


48:(16:2) 36:(18:3) 49:(21:3)

31-(45:5)-4 42+(32:4)-3 38-(27:3)+4

56:8+28:4 48:8+24:6 63:7+32:4



Буква «О»в 3 ячейку.


Акцент на красное кольцо

А мы с нашими героями продвигаемся дальше. Перед нами сочинская площадка для кёрлинга. Новый вид соревнований, где команда, состоящая из 4 человек., посылают толчком специальными клюшками гранитный снаряд весом 20 кг к «дому»( нарисованная на льду мишень). Нам нужно посчитать, сколько метров заборчика понадобилось организаторам строительства этой площадки для её ограждения.

Перед вами 3 уровня задачи. У Зайки – самый простой вариант, а у Леопарда – самый сложный. Вы можете сами выбрать понравившийся вам вариант.


Зайка:

Длина площадки для кёрлинга 45 м, ширина 5 м. Найти периметр этой площадки. (45+5)*2=100 см

Белый Мишка:

Длина площадки для кёрлинга 45 м, а ширина – на 40 м меньше. Найти периметр этой площадки.

  1. 45-40=5(м) – ширина площадки.

  2. (45+5)*2=100 см


Леопард:

Длина площадки для кёрлинга 45 м. , ширина – 50 дм. Сколько метров забора потребуется, чтобы оградить эту площадку?

50дм=5м

(45+5)*2=100 м

Как надо изменить вопрос задачи, чтобы решение имело следующий вид:

45*5=225


Буква «Д» в 9 ячейку. Для детей, кто выбрал сложный уровень –бонус . «!» в 12 ячейку.



Давай, Россия!

Давай! Давай!

Давай, красиво!

Давай! Давай!

Гоу, гоу, гоу!

Мы выиграем гонку!

Гоу, гоу, гоу!

Россия – чемпионка!



Акцент жёлтое кольцо!

Мы будем съезжать с горы, обходя препятствия.

Болельщики могут помогать зелёно-жёлтыми карочками.

Спортсмен, увидев жёлтую карточку, может сам исправить ошибку.

8дм=….см 7дм=……..см 5дм=…….см

7см= мм 5см=…….мм 3см=……..см

35см=…..дм…..см 48см=…дм…..см 54см=…дм..см

2м=….см 1м=…..см 3м=…..см

85мм=..см…мм 92мм=…см…мм 29мм=..см.мм


Даже. Если вы не были у доски, вы наблюдали за работой своих друзей, а, следовательно, так же выполняли эти задания.

Буква «П» в ячейку1.

Акцент на зелёное кольцо

Перед вами на слайде фотографии олимпийских медалей в Сочи. А на партах у вас лежит модель золотой олимпийской медали в масштабе1:1 . это настоящий размер награды. Ваша задача- начертить с помощью циркуля в тетради окружность таким же радиусом, как медаль.потом сделать взаимопроверку правильности чертежа.







Внимание на слайд! Радиус медали равен 5см.


  1. Измеряем диаметр.

  2. Сложим медаль в 4 раза, чтобы точно определить центр окружности, через который проходит диаметр

  3. С помощью линейки измеряем диаметр. 10 см.

  4. 10:2=5см

  5. Чертим окружность радиусом 5см.

  6. Проверяем с помощью циркуля окружность, выполненную соседом по парте.


Буква «Б» в 5 ячейку.



Ну, что ж олимпийская эмблема вся залита разными цветами, а это значит, что наше путешествие подошло к концу. Встаньте, пожалуйста те дети, которые собрали все предложенные мною буквы! Я рада, что вы довольны своей работой на уроке! Какое слово у вас получилось?

Да, это ваша победа и этот салют в вашу честь! И я хочу вас наградить!

А сейчас я бы хотела, чтобы вы оценили достижения своих одноклассников. Отдайте, пожалуйста, вашу медальку от практической работы тому, кто по вашему мнению сегодня был лучшим.

Напишите на планшетах число, обозначающее количество полученных медалей.


Новых успехов и новых побед нам и нашим спортсменам в Сочи!








7


23



22





В 2 раза


16




80



11


9




Талисман

Наклеивание буквы.

Мы узнаем о талисмане зимних олимпийских игр.














Работа в группах.











6 6 7

18 57 33

14 10 17




Наклеивание буквы













3 человека работают у доски. Остальные работают в тетрадях.




















Наклеивание буквы




Дети повторяют движения за учителем.








Дети по очереди с 1 парты, 1 варианта выходят к доске и записывают ответы в столбик.










Наклеивание буквы.















Практическая работа по измерению радиуса и вычерчиванию окружности.










Наклеивание буквы







Победа!

Вручение медалей.





СЛАЙД 13


4 Домашнее задание




Задача 1

В сборную России по хоккею вошло 5 вратарей, а защитников на 7 больше, чем вратарей; нападающих – на 6 больше, чем защитников .Сколько всего спортсменов-хоккеистов вошло в сборную России.?


*преобразовать задачу, чтобы решение было таким:

5+7=12(з)

12+6=18(н)

18-12=6(ч)


Задача 2

В Сочи соревнования по фигурному катанию будут проходить на ледовой арене «Айсберг», длина которой равна 60м, а ширина в 2 раза меньше. Вычислите площадь этой арены.


*преобразовать задачу, чтобы решение было таким:

(60+60:2)*2


3 место: Задача 1, Задача 2

2 место: Задача 1,*; Задача 2

1 место: Задача 1,*; Задача 2,*








Выдаётся в распечатанном виде .

Дополнительное задание на доску

Санный спорт

Весовая категория Альберта Демченко (Россия):

Х-26=70

Весовая категория Анди Лангенхан (Германия):

Х:9=9


Весовая категория Цоггелера (Италия):

100-Х=15


Как влияет вес на успех соревнования по санному спорту?

У кого есть привилегия?


.