№ 18 08.11 2023 7 класс география Чернобиль А.В.
Тема : Тихий океан
Цель: формирование целостных представлений учащихся об изучении Тихого океана, о природе и хозяйственной деятельности человека в Тихом океане; развитие творческого потенциала, коммуникативной, речевой культуры учащихся.
Задачи.
Образовательная: сформировать целостные представления учащихся об изучении Тихого океана в прошлом и сегодня, о природе и хозяйственной деятельности человека в Тихом океане.
Развивающая: развивать умения работать с различными источниками информации (атлас, географическая карта), развивать творческий потенциал, коммуникативную, речевую культуру учащихся.
Воспитательная: создать условия для осознания природы океана как одной из основных ценностей, воспитывать природоохранное поведение учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся сформируют целостные представления об изучении, особенностях природы и деятельности человека в Тихом океане.
Ход урока
Элементы педагогических технологий, применяемых на уроке: ИКТ, технология развития критического мышления, технология тематического тестирования.
Учебно-наглядный комплекс: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, физическая карта мира, географические атласы, раздаточный материал
Ход урока
1.Оргмомент. (1 мин.)приветствие, организация внимания учащихся, объявление порядка организации учебной деятельности на уроке.
2. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация субъективного опыта (2 мин.)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы поговорим об удивительном природном объекте, о котором говорят: "Он самый-самый!"
1. Частью этого географического объекта является самое грязное море на Земле – Желтое.
2. К этому географическому объекту относится и самое глубокое море на Земле – Филиппинское.
3. Только в этом географическом объекте можно увидеть Большой Барьерный риф, построенный мелкими животными, причем он такой огромный, что его можно увидеть даже с Луны.
4. Именно здесь можно наблюдать самые гигантские разрушительные волны – цунами.
5. Этот географический объект настолько огромен по площади, что может уместить на себе всю сушу, да еще место останется.
Он тих, бывает очень нежен
И лижет днище корабля.
Когда же зол он и рассержен,
То сотрясётся Земля!
Он мощь, стихия, океан.
3.Целеполагание. Проблемный вопрос урока (3 мин)
О каком же объекте идет речь?
Молодцы, конечно, это Тихий океан!
Итак, тема урока "Тихий океан!»
откройте тетради, запишите число и тему урока.
Учитель:
- Ребята, сегодня нам предстоит удивительное путешествие по самому
большому океану земного шара - Тихому океану.
Попробуем представить эту необъяснимую стихию (картинка Тихий океан)
Красочен океан! В штиль зеркальная гладь воды, залитая ярким солнечным
светом, выглядит белесой, особенно близ горизонта, который
воспринимается нечётким и размытым. Но стоит слабому ветерку
поддёрнуть океан лёгкой рябью, как сразу появляется и заиграет на нём
сочная синева.Набежит на солнце облако, и вода потемнеет. Закроют небосвод тяжелые дождевые тучи – и океан станет под стать небу – серым и мрачным. Вечером, когда начинает заходить солнце, вода загорается багряным пламенем.
Тема урока определена, но есть проблема. Что мы будем изучать? Океан
настолько огромен? С чего начать? (наверно, с самых интересных
особенностей) Какие у нас сегодня цели?
Вот и сформулировали цель урока: изучить особенности Тихого океана. Оказавшись впервые на берегу неизвестного океана Васко де Бальбоа назвал его ВЕЛИКИМ.
Фернан Магеллан, впервые пересёк этот океан и назвал его ТИХИМ.
Наша с вами задача сегодня попробовать соотнести характерные особенности этого океана и решить, какое название на ваш взгляд ему больше подходит
4. Этап изучения новых знаний и способов их действий (25 мин)
Изучать особенности океана мы будем в необычной форме.
Сегодня класс будет работать в 2 группах. Это так называемые 2 корабля, которые отправятся в исследовательскую экспедицию
Вам предстоит изучить физико-географические особенности, свойства
океана, останавливаясь на географических станциях и делая вывод, подходят ли к океану те слова, которыми его называют ТИХИЙ, ВЕЛИКИЙ
Итак, в добрый путь, любители путешествий!
Первым предоставляется слово любителям карты.
Группа 1 "Географическая"
1этап.. На первом этапе мы с вами попробуем использовать только карту. Путешественники первого корабля работают с картой океана, их цель назвать материки, которые омывает Тихий океан, моря , а также определить положение тихого океана относительно:
а) экватора
б) нулевого меридиана
в)тропиков и полярных кругов
Вывод: Тихий океан расположен во всех полушариях земного шара.
2 команда путешественников изучит, с водами каких океанов связаны воды Тихого океана, назовут крупные острова и полуострова, подводные хребты и котловины составляют тектоническую основу Тихого океана?
Ребята работают, затем идет обмен информацией.
Мы делаем остановку и сообщаем друг другу о том, что мы узнали
Посмотрите, как много мы узнали о Тихом океане, умея читать карту.
Группа 2 "Путешественники"
2 этап. Назовите путешественника, впервые увидевшего Тихий океан?
Каких путешественников вы сможете назвать, чьё имя связано с Тихим
океаном? Есть ли среди них русские?
Командам даются карточки с именами путешественников, они отбирают только тех, кто плавал и изучал Тихий океан
Давайте посмотрим на слайд и проверим себя.
Тихий океан исследовали Бальбоа, Ф. Магеллан, Д. Кук. Большой вклад
исследования океана внесли российские исследователи и И.Ф.Крузенштерн, Н. Лазарев, Ф.Ф. Беллинсгаузен, В. Головнин, Ю. Лисянский.
Вывод: с Тихим Океаном связаны имена многих путешественников. Каждый
Мы немножко утомились, пришло время передохнуть
Физкультминутка.
- Ребята, сейчас мы вспомним стороны горизонта, которые необходимо
помнить путешественникам.
Выполняем упражнения:
север - тянемся вверх,
юг - присаживаемся,
запад - наклон влево,
восток - наклон вправо.
глубоко вздохнули, приободрились и снова в путь по бескрайним просторам
Тихого океана.
Группа "Исследователей климата"
3 этап реализации смысла (осмысление содержания).
Работа в группах по интересам
А вот теперь мы подошли к решающему 3 этапу, пересекая океан, мы познакомимся с особенностями природы и органического мира океана.
1 команда изучает: Чем знаменит самый большой океан планеты
2 команда: Какие богатства использует человек
IV. Определить температуру поверхностных вод, используя карту (Слайд 8).
При проведении исследования мы узнаем о свойствах океанических вод и конце исследования нас ожидает небольшая проверочная работа, которая покажет, насколько внимательны вы были. Вам предстоит множество наблюдений, анализ карт, записывайте, пожалуйста, все результаты в Бортовой журнал (рабочую тетрадь) и помните, что аккуратность заполнения – залог научных достижений.
Приложение №2.
Распределение температуры поверхностных вод (Слайд 9).
90˚ с. ш.(ответ – 17˚C) 60˚ с. ш.(ответ + 4,8˚C) 30˚ с. ш.(ответ + 21˚C) 0˚ ш. (ответ + 27˚C) | Вывод:температура поверхностных вод зависит от географической широты |
(Слайды 10, 11)
По окончании работы с этой схемой следует рассмотреть проблему образования льдов в океане. (Слайды 12-14).
- При какой температуре замерзает морская вода? (Солёная вода замерзает при t˚ -2˚C)
- В каких широтах образуется лёд? Каким он бывает по продолжительности существования, по динамичности?
Далее рассмотрим изменение температуры с глубиной (в умеренных широтах) (Слайд 15)
0 м(ответ: +16˚C)
200 м(ответ: +15,5˚C)
1000 м(ответ: +3,8˚C)
5000 м(ответ: +2,8˚C)
В тетради начертить график, откладывая по оси абсцисс глубину, а по оси ординат - температуру воды.
Оказалось, что разность температур между поверхностными и глубинными слоями воды, которая, к примеру, на экваторе составляет около 20˚C, можно использовать для производства электроэнергии. В настоящее время в Абиджане (Берег Слоновой Кости) действует электростанция, основанная на этом принципе.
Изменение солёности с широтой (в промилле). Приложение №3 (карта солёности).
(Слайды 16, 17)
Экватор(ответ: 34) Тропики (ответ: 35,8) Умеренные(ответ: 33) | Вывод: самая высокая солёность океанской воды в тропических широтах |
(Слайд 18)
Изменения солёности по океанам (в промилле)
Тихий(ответ: 34,8) Атлантический(ответ: 35,5) Индийский(ответ: 34,8) Северный Ледовитый(ответ: 32) | Вывод: самый солёный океан Атлантический |
4. этап Презентация каждой группой своей работы
(Каждая группа кратко дает ответ по своему вопросу)
5. Этан размышления и рефлексии. Итог работы.( 6 мин.)
- Учитель: Дорогие путешественники, вы не забыли, что является целью нашей работы?
( соотнести характерные особенности океана с его названиями, согласиться или не согласиться с названиями, которые ему дали путешественники ранее)
Наступил кульминационный момент нашей с вами работы.
Итак, сейчас вы посмотрите еще несколько слайдов о нашем океане, соберете все аргументы «за» и «против» названий ТИХИЙ и ВЕЛИКИЙ
Каждая группа подводит итог, какое название больше подходит океану и почему?
Мы с вами сегодня очень хорошо поработали.
Понравился ли вам урок?
Что нового узнали? Чему научились?
Оценки за урок
6. Подведение итогов
- Посмотрите на доску и скажите, достигли мы сегодня на уроке поставленных целей?
- Вспомнили ли то, что планировали?
- Где Вам пригодились знания предыдущих уроков?
- Научились ли мы тому, что хотели?
7. Домашнее задание: §9, записи в тетради