Конспект урока
Тема урока: В. В. Бианки «Хвосты»
Формируемые умения
(планируемые результаты обучения)
Предметные умения:
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
Формировать положительное отношение к процессу чтения.
Способность развитию самооценки.
Формировать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Регулятивные УУД:
Понимать и выполнять инструкции учителя.
Умение самостоятельно вносить необходимые дополнения и коррективы в учебное действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Осознать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.
Познавательные УУД:
Устанавливать аналогии.
Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.
Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.
Оценить информацию с точки зрения ее целесообразности в решении познавательной или коммуникативной задачи.
Коммуникативные УУД:
Говорить на уроке и слушать других; отвечать на вопросы; соблюдать правила общения на уроке.
Сотрудничать с учителем, одноклассниками.
Сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации.
Формулировать точку зрения.
Аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации).
Тип урока: Урок знакомства с новым материалом
Цель урока: раскрыть смысл рассказа В.В. Бианки «Хвосты». Обеспечить целостное представление о читаемом.
Ход урока
Учитель:
- Мы продолжаем изучение раздела «Литературные сказки». Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови автора» (работа со схемой на доске ИКТ).
Прочитайте названия произведений и вспомните автора.
Автор ?
?
«Еж-спаситель»
«Разговор птиц в конце лета»
Ученики: Эти произведения написал Виталий Бианки.
Учитель: Молодцы! А какие произведения В. Бианки вы знаете?
Ученики: «Рассказы о животных», «Лесная газета» и др.
В схему вписывается имя автора и названное учениками произведение.
Учитель:
- Мы сегодня будем продолжать изучать творчество Виталия Валентиновича Бианки – писателя, автора многих произведений для детей (на доске прикрепляется портрет автора). Виталий Бианки родился в семье известного ученого. Учился в Петербургском Университете. Много путешествовал по России. Он создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои – животные, птицы, растения. Виталий Бианки написал приблизительно 300 произведений. Бианки - мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить ее.
Учитель:
- Откройте учебник с. 48. Прочитайте название сказки, с которым нам предстоит поработать. Как вы думаете, о чем эта сказка?
Ученики:
- О хвостах разных животных.
Учитель:
-Давайте посмотрим, об этом ли будет сказка?
На доске записаны слова сложные по слоговой структуре: надоедная, отвяжешься, пришлепнула, размахнулся.
(Читает учитель, ученики слушают.)
Учитель:
- О чем это сказка? Подтвердились ли ваши предположения?
- Назовите героев сказки?
Рассматривание рисунков и узнавание по изображению дятла, коровы, олени, лисы, рака, рыбы, слизняка (рисунки на доске с применением ИКТ).
V. Повторное чтение
Подготовка чтения по абзацам (читают ученики).
Выделение научно-познавательных сведений в процессе осмысления содержания прослушанного произведения предполагает ответ учеников на серию однотипных, последовательно задаваемых учителем вопросов о том, кому и зачем нужен хвост (прием выборочного текста).
Учитель:
- Зачем хвост Рыбе? На что он похож? (ответы учеников.)
- Подтверди свой ответ словами автора из текста.
- Зачем хвост Раку? На что он похож? (ученик отвечает и подтверждает свой ответ словами текста.)
- Зачем хвост Дятлу? На что он похож? (ученик отвечает и подтверждает свой ответ словами текста.)
Эта серия вопросов завершается разговором о Слизняке.
- Есть ли хвост у Слизняка? (ученик отвечает и подтверждает свой ответ словами текста.)
VIII. Повторное чтение
Чтение по ролям. Составление плана в виде блок-схемы (учитель на доске рисует первую схему, далее ученики продолжают самостоятельно в тетрадях).
М-Рыба
М - Д
М - Рак М – Ч М - С М - К М - Л М – О М - Ч
После составления плана ученики включаются в последовательный пересказ сюжета. Учитель начинает рассказывать:
- Жила была Муха-надоеда. И захотелось ей иметь хвост – для красоты. Стала она приставать к Человеку, надоедать ему, и когда совсем надоела Человеку, он сказал: «Ну, ладно! Лети ты, Муха, в лес, на реку, в поле. Если найдешь там зверя, или птицу, или гада, у которого хвост только для красоты привешен, можешь его хвост себе взять». И вот прилетела Муха на реку.
- Посмотрите на доску. Вспомните, кого встретила Муха на реке? С кем и о чем говорила? Кто расскажет? (ответы детей). Далее ученики рассказывают по схеме.
IX. Итог урока.
Учитель:
К какому жанру относится произведение, с которым мы сегодня познакомились?
Ученики:
- Сказка.
Учитель:
- Какая эта сказка?
Ученики:
- Авторская или литературная (автор – Виталий Бианки).
Учитель:
- Какую мысль хотел выразить В. Бианки в своей сказке? (ответы учеников.)
- Что нового вы узнали на уроке?
Ученики:
- Составлять план в виде схемы и пересказывать с помощью него.
- Кому было трудно (интересно) на уроке? (ответы учеников.)
X. Домашнее задание.
Выполнить задания №1, 2 в рабочей тетради к сказке В. Бианки «Хвосты».