Предмет: Литература
Тема урока: «Максим Горький (1868 - 1936). Сведения из биографии (с обобщением ранее изученного). М. Горький как ранний образец социалистического реализма. Правда жизни в рассказах Горького. Типы персонажей в романтических рассказах писателя. Тематика и проблематика романтического творчества Горького. Поэтизация гордых и сильных людей. Авторская позиция и способ ее воплощения».
Цель урока:
образовательная: познакомить студентов с биографией М.Горького;
повторить и обобщить знания о романтизме как направлении литературы; охарактеризовать основные принципы романтических произведений, проанализировать тематику и проблематику романтических произведений писателя;
развивающая: развивать умения художественного восприятия, истолкования эпизодов литературного произведения, его художественных деталей; навыки публичного выступления и аналитического слушания учебного материала; культуру речи, память, мышление, творческие способности; способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей обучающихся, навыков работы с текстовым материалом; формировать самостоятельность и креативность мышления в условиях индивидуальной и парной работы;
воспитательная: нравственные качества личности, философское осмысление места человека в мире и смысла жизни; воспитывать любовь к русской классической литературе, к творчеству М. Горького.
Тип урока: урок применения метапредметных и предметных знаний
Прогнозируемые результаты
- личностные: формирование выраженной в поведении нравственной позиции, в том числе способности к сознательному выбору добра, нравственного сознания и поведения на основе усвоения общечеловеческих ценностей и нравственных чувств (чести, долга, справедливости, милосердия и дружелюбия);
- метапредметные: оценивать возможные последствия достижения поставленной цели в деятельности, собственной жизни и жизни окружающих людей, основываясь на соображениях этики и морали; ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях;
- предметные: использовать для раскрытия тезисов своего высказывания указание на фрагменты произведения, носящие проблемный характер и требующие анализа; анализировать художественное произведение в сочетании воплощения в нем объективных законов литературного развития и субъективных черт авторской индивидуальности.
Дидактические средства: учебник, карточки с заданиями для групповой работы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник, тексты художественных произведений М. Горького.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация субъективного опыта студентов.
Есть только две формы жизни: гниение и горение.
Трусливые и жадные изберут первую,
мужественные и щедрые – вторую.
М. Горький «Часы»
- Как вы понимаете смысл слов М. Горького, взятые за эпиграф к нашему уроку?
- А что вы знаете о жизни писателя и его романтических произведениях?
- Что такое романтизм? Каковы его основные черты как литературного направления?
Романтизм – особый вид мировоззрения; одновременно – художественное направление. Романтизм возник как своего рода реакция на рационализм и немотивированный оптимизм классицизма.
В ранних своих произведениях Максим Горький предстает как романтик. Романтизм предполагает утверждение исключительной личности, выступающей с миром один на один, подходящей к действительности с позиций своего идеала, предъявляющей окружающим исключительные требования. Герой на голову выше других людей, которые оказываются рядом с ним, их общество он отвергает. Этим обусловлено столь типичное для романтика одиночество, которое чаще всего мыслится им как естественное состояние, ибо люди не понимают его и отвергают его идеал. Поэтому герой-романтик находит равное себе начало лишь в общении со стихией, с миром природы, океана, моря, гор, прибрежных скал.
Большое значение получает в романтических произведениях пейзаж, лишенный полутонов, основанный на ярких красках, выражающий самую неукротимую сущность стихии и ее красоту и исключительность. Пейзаж, таким образом, одушевляется и как бы выражает неординарность характера героя.
Для романтического сознания соотнесенность характера с реальными жизненными обстоятельствами почти немыслима – так формируется важнейшая черта романтического художественного мира: принцип романтического двоемирия. Романтический, а потому идеальный мир героя противостоит миру реальному, противоречивому и далекому от романтического идеала. Противопоставление романтика и действительности, романтика и окружающего мира – коренная черта этого литературного направления.
Черты романтизма:
- провозглашение человеческой личности, сложной, глубокой;
- утверждение внутренней бесконечности человеческой индивидуальности;
- взгляд на жизнь «сквозь призму сердца»;
- интерес ко всему экзотическому, сильному, яркому, возвышенному;
- тяготение к фантастике, условности форм, смешению низкого и высокого, комического и трагического, обыденного и необычного;
- мучительное переживание разлада с действительностью;
- отказ от обыденного;
- стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, недостижимому идеалу в сочетании с пониманием несовершенства мира.
III. Изучение новых знаний и способов деятельности.
1) Вступительное слово преподавателя (видео).
В ранних романтических произведениях отражается тоска Горького по светлой прекрасной жизни. Горький противопоставляет современную «серую» эпоху эпохе 60-х гг. Вот что он пишет в рассказе «Встреча»: «Теперь и тогда – какие эпохи! Одна – вся в ярких огнях, полная энергии, самозабвения, достоинства. Эпоха великих реформ, великих надежд, великих ошибок: трагическое, смешное, доброе и мечтательное – всё перепутывалось в ней. И всё было крупно, по меньшей мере».
Горький часто обращается к революционной эпохе 60-х. В рассказе «О Чиже…» Горький хотя и не прямо, но сталкивает эти два времени. Когда маленький Чиж запел свою песню о тех, кто честно пал в бою, но не побеждён. Обитатели рощи почувствовали «нечто хорошее и сильное», и даже покрытые лишаями деревья задумались о прошлых днях: «То были славные весенние дни, когда только в роще начинали расцветать цветы и надежды, птицы пели свободные и звучные гимны солнцу, а свободное от туч небо казалось бесконечно глубоким. То были хорошие дни, когда не нужно было принуждать себя жить, потому что жить хотелось».
- Что за литературный приём использует автор в данном тексте?
Окружающая жизнь была далека от писательской мечты, в ней было много пошлости, жестокости и грязи. И герои по-разному относились к этой жизни. «Жизнь всегда сильнее человека», - утверждает прохожий из рассказа «Встреча»; «В жизни всегда есть место подвигам», - говорит старуха Изергиль. Между этими двумя полюсами человеческого жизнеопределения происходит постоянное движение героев ранних рассказов Горького.
Главная тема ранних романтических произведений Горького – рождение нового героического характера, который раскрывается им во всей сложности и драматичности.
У раннего Горького господствуют мотивы жадности к жизни, жажды и культа силы, страстного стремления выломиться за привычные рамки жизни. Скитания горьковских героев по бескрайней стране, их неожиданные. Удивляющие окружающих поступки, даже преступления – что угодно, только не обыденная. Скучная жизнь среди скучных, ходящих ежедневно на службу людей. Всё это прочитывалось российским обществом как пафос «восстания личности против всякого рода давящих её тисков.
Истоки романтических произведений Горького ясны: романтический герой живёт среди несовершенных, а то и трусливых, жалких людей, но всё отсутствующее в реальности воспето в легендах.
Очень многие свободолюбивые герои Горького – индивидуалисты по своей натуре. От рассказа к рассказу меняется горьковский романтический герой: от свободного индивидуалиста – к свободе, которая сочетается со служением людям.
I V. Первичная проверка понимания изученного.
- Каковы черты романтизма в «Песне о Соколе» М.Горького?
В обрамлении «Песни о Соколе» возникает яркий образ одухотворенной природы. Природа не только фон, на котором разворачивается действие. К ней, ее тайнам устремляют мысли рассказчик и старик. Красота природы, ее мощь – это воплощение жизни. Не случайно во вступительной части возникают мотивы Бога, вечного движения, гармонии и тайны.
В основе сюжета – спор Сокола и Ужа о смысле жизни. Диалог героев показывает несовместимость их жизненных позиций. Это идейный конфликт.
Позиция Сокола | Позиция Ужа |
«…пал с неба Сокол с разбитой грудью…» | «Уж испугался, отполз проворно…» |
«Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!..» | «Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет…» |
«Безумство храбрых – вот мудрость жизни!» | «Рожденный ползать – летать не может!..» |
V. Закрепление пройденного материала.
Работа в творческих группах.
1-я творческая группа – анализ рассказа «Макар Чудра».
Подумаем над вопросами:
- Как создаёт Горький романтический характер?
- пейзаж и портрет как средство романтизации: с первых строк любуемся мы природой, которая однозначна в своей красоте и гармонична, в то время как люди не однозначны, т.к. в них присутствует и злое, и доброе начало.
- Каковы жизненные ценности героев?
– Рассказчик – Макар Чудра – свободный цыган. Он выражает созерцательную философию. Она выражается в проповеди невмешательства в жизнь: «…ходи и смотри; насмотрелся – умирай». Макар Чудра сознательно противопоставляет себя людям, тем самым изолируясь от них: «Жизнь? Иные люди? А тебе что до этого? Разве ты сам - не жизнь? Другие люди живут без тебя проживут без тебя. Разве ты думаешь. Что ты кому-нибудь нужен? Ты не хлеб, не палка, и не нужно тебя никому».
- Как называется такая позиция? – индивидуализм. Макар Чудра считает, что человеку достаточно своих забот.
- Соглашается ли с ним автор?
– Нет! Авторские слова не звучат в произведении открытым текстом, но Макар Чудра пересказывает их. Учиться и учить – вот позиция автора.
- Как относится Макар Чудра к людям, работающим на земле?
- Рабы, а Макар – свободный человек. Отсюда и негативное отношение к любви: «Полюбишь – умерла воля в твоём сердце!»
(Фрагмент из к/ф «Табор уходит в небо»)
- Каков Лойка Зобар?
– Он готов отдать ради людей всё: свободу, талант: « У него не было заветного… С таким человеком ты и сам лучше становишься» - душа у него широкая, как мелодия скрипки.
- Какова Радда? - Обладает священным даром красоты, но не согласится отдать свой дар другим. Красота для неё собственность: «Девка как ни хороша, да в ней душа узка и мелка…»
- Каковы жизненные ценности героев легенды?
- Какой конфликт лежит в основе легенды и как он разрешается?
- Каково понимание свободы героями легенды?
- Горьковский Лойка Зобар близок к идеалу автора. Но судьба его трагична, т.к. Горький отказывает герою в полной гармонии: Забар утверждает любовь к свободе, но к свободе свей личной, которая не может сочетаться с беззаветной любовью. Поэтому Лойка убивает Радду, не желая быть рабом даже любви.
- Как раскрывает легенда мировоззрение Макара Чудры?
- Каков смысл финала рассказа?
2-я творческая группа – анализ рассказа «Старуха Изергиль»
- Каково назначение трехчастной композиции рассказа?
Действие легенд, описанных в рассказе «Старуха Изергиль», происходит в хронологически неопределенной глубокой древности – это как бы время, предшествовавшее началу истории, эпоха первотворений. Однако в настоящем есть следы, прямо связанные с той эпохой, - это голубые огоньки, оставшиеся от сердца Данко, тень Ларры, которую видит Изергиль.
а) Легенда о Ларре.
- Чем мотивирован характер Ларры?
- Какое понимание свободы он воплощает?
- Как изображены люди в легенде?
- В чем смысл наказания Ларры?
Вывод. Исключительный индивидуализм Ларры обусловлен тем, что он сын орла, воплощающего идеал силы и воли. Гордость и презрение к другим – вот два начала, которые несет в себе образ Ларры. Герой в гордом одиночестве противостоит людям и не боится их суда, потому что не принимает его и презирает судей. Его хотели приговорить к смерти, а приговорили к бессмертию: «И ушли, оставив его. Он лежал кверху лицом и видел – высоко в небе черными точками плавали могучие орлы. В его глазах было столько тоски, что можно было бы отравить ею всех людей мира. Так, с той поры остался он один. Свободный, ожидая смерти. И вот он ходит. Ходит повсюду… Видишь, он стал уже как тень и таким будет вечно! Он не понимает ни речи людей. Ни их поступков – ничего. И все ищет, ходит, ходит… ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей… Вот как был поражен человек за гордость!»
б) Легенда о Данко.
- Легенда о Данко заканчивается словами: «Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!» Какие искры имеются в виду?
- Возможно, легенда была рассказана для того, чтобы объяснить, откуда берутся «голубые искры». Согласны вы с таким мнением?
- Какой поступок вы назовете подвигом?
- Кто и во имя чего совершает в легенде подвиг?
- Разумен или нет поступок Данко?
- Какие чувства вызвал у вас подвиг Данко?
- В легенде о Данко есть слова: «Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой». Чего испугался «осторожный человек»?
Вывод. Изергиль несет в характере единственное начало, которое полагает наиболее ценным: она уверена, что жизнь ее была подчинена лишь одному – любви к людям. Также единственное начало, доведенное до максимальной степени, несут и герои легенд, рассказанных ею. Данко воплощает крайнюю степень самопожертвования во имя любви к людям, Ларра – крайний индивидуализм.
в) Рассказ старухи Изергиль о своей жизни.
- Какую роль играет в легенде романтический пейзаж?
В романтическом пейзаже предстает перед нами героиня рассказа – старуха Изергиль: «Ветер тек широкой, ровной волной, но иногда он точно прыгал через что-то невидимое, и, рождая сильный порыв, развевая волосы женщин в фантастические гривы, вздымавшиеся вокруг их голов. Это делало женщин странными и сказочными. Они уходили все дальше от нас, а ночь и фантазия одевали их все прекраснее».
Именно в таком пейзаже – приморском, ночном, таинственном и прекрасном – могут реализовать главные герои. Их сознание, их характер, его подчас таинственные противоречия оказываются основным предметом изображения. Пейзаж введен для исследования сложных и противоречивых характеров героев, их силы и слабости.
- Как оценивает Изергиль героев рассказанных ею легенд?
«Видишь ты, сколько в старине всего?.. А теперь вот нет ни такого – ни дел, ни людей, ни сказок таких, как в станину… Почему?.. Ну-ка, скажи! Не скажешь… Что ты знаешь? Что все вы знаете, молодые? Эхе-хе!.. Смотрели бы в старину зорко – там все отгадки найдутся… Всяких людей я нынче вижу, а вот сильных нет! Где же они?.. И красавцев становится все меньше». «В жизни… всегда есть место подвигам».
- Как раскрывает история жизни Изергиль ее устремленность к романтическому идеалу?
- Как соотносится ее портрет с рассказом о поисках высокой любви?
Изергиль – глубокая старуха, в ее портрете нарочито нагнетаются антиэстетичесие черты: «Время согнуло ее пополам, черные когда-то глаза были тусклы и слезились. Ее сухой голос звучал странно, он хрустел, точно старуха говорила костями».
- Что сближает Изергиль с Ларрой?
Изергиль уверена в том, что ее жизнь, исполненная любви, прошла совсем иначе, чем жизнь индивидуалиста Ларры, она не может даже представить в себе ничего общего с ним. Все в образе старухи напоминает повествователю Ларру – в первую очередь, ее индивидуализм, доведенный до крайности, почти сближающийся с индивидуализмом Ларры, ее древность, ее рассказы о людях, давным-давно прошедших свой круг жизни.
Вывод. Создавая образ главной героини, Горький композиционными средствами дает ей возможность представить и романтический идеал, выражающий крайнюю степень любви к людям (Данко), и антиидеал, воплотивший доведенный до апогея индивидуализм и презрение к другим (Ларра). Композиция рассказа такова, что две легенды обрамляют повествование о ее собственной жизни, которое и составляет идеологический центр повествования. Безусловно осуждая индивидуализм Ларры, Изергиль думает, что ее собственная жизнь и судьба стремятся скорее к полюсу Данко, воплотившему высший идеал любви и самопожертвования. Но читатель сразу обращает внимание на то, с какой легкостью забывала она свою прежнюю любовь ради новой, как просто оставляла она некогда любимых людей.
Во всем – в портрете, в авторских комментариях – мы видим иную точку зрения на героиню. Романтическая позиция при всей ее красоте и возвышенности отрицается автобиографическим героем. Он показывает ее бесперспективность и утверждает актуальность позиции более трезвой, реалистической.
Все романтические герои Горького одиноки, и все они гибнут во имя своих представлений о свободе. Это осознанные жертвы. Другого выхода писатель в то время не видел, но в более поздних произведениях горьковский герой потеряет эту черту.
V I. Применение изученного материала.
Анализ рассказа «Челкаш».
- Непосредственной предшественницей горьковской прозы была проза Чехова. Чеховских героев «беспощадно засасывает житейская тина», они жалуются, что «надорвались». «Взамен этих… минорных мелодий, Горький дал нам мажор, …он нарисовал фигуры людей «дна», которые назло горю – злосчастью забавляются удалою напевочкой: « Когда у меня нет ничего, то и терять мне нечего», а головы не вешают; напротив, у них своеобразная босяцкая философия с привкусом модного ницшеанства». Горький ввёл в литературу новую фигуру – босяка, который до Горького в жизни и сознании общества считался общественной язвой, отравляющей общественный организм… принималось за истину, что общество живёт в главных принципах правильной жизнью и что уклонения от его законов способны порождать дикообразные явления, каково босячество. После «откровений» Горького стало видно, что общество всё сгнило и в нём только и осталось здорового, что «босяк».
Босяк – человек без постоянного места жительства, не связанный постоянным трудом, семьёй, не владеющий собственностью и поэтому не заинтересованный в сохранении мира и спокойствия в обществе. В годы, когда писался рассказ « Челкаш», на 120000 населения приходилось 20000 босяков.
Горький прекрасно знал пёстрый социальный состав босяков, обитателей трущоб и ночлежек, страшное «дно» портовых и промышленных городов, и потому в произведениях, написанных в 90-е гг. XIX века изображает людей. Опустившихся на «дно» жизни, но сохранивших в себе человеческие чувства.
Писатель объяснял свой интерес к босякам тем, что он видел перед собой людей, единственным стремлением которых было « жульнически высасывать кровь человека, сгущая её в копейки», он возненавидел этих мещан, « похожих друг на друга, как медные пятаки чекана одного года".
«Странные были люди среди босяков, и многого я не понимал в них, но меня подкупало в их пользу то, что они не жаловались на жизнь, а о благополучной жизни обывателей говорили насмешливо, иронически» (М.Горький).
«Челкаш» - это одно из первых реалистических произведений Горького, в котором автор использует приём типизации характеров вместе с романтическими приёмами создания образов.
1. Работа над композицией рассказа, ее структурными компонентами.
- Как построен рассказ? (Вступление и три главы).
-В чем заключается их основное содержание?
- Как начинается произведение и что начинается таким началом
или экспозицией?
Экспозиция - это вступительная часть произведения, в которой излагаются обстоятельства, предшествующие основному событию.
(Во вступлении перед читателем разворачиваются картины жизни южного порта: огромные машины, созданные человеком и поработившие его, маленькие фигурки обезличенных людей, рабов созданного их же руками - резко контрастирует с картиной свободной морской стихии. Картина порта и его жизни вырастает до символа капиталистического мира в целом, где неизбежно порабощение человека и человеческого труда капиталом. В общей системе образов образ порта существенно важен, так как он объясняет причину существования челкашей. В описании морской стихии угадывается приближение очистительной силы.)
- Какие художественные приемы использует автор при создании
образа порта?
(Например, звукопись: «Звон якоРных цепей, гРохот сцепления вагонов, подвоЗящих гРуЗ, металлический вопль желеЗных листов, дРебеЗжа-ние иЗвоЗчичьих телег...»; эпитеты: «дикая музыка труда», «звонкий воздух», «страстный гимн»; сравнения: «жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль».)
- Как связано описание морского порта с основным сюжетом рассказа? Определите яркие контрасты рассказа.
(Описание морского порта - это та самая рамка, в которую «оправлен» сюжет: столкновение старого портового волка, контрабандиста Гришки Челкаша, похожего на хищную птицу, вольного, любящего море и опасности, с крестьянским парнем Гаврилой, с наивными голубыми глазами, мечтающего заработать деньги и завести собственное хозяйство. Острая конфликтность сюжета определяет резкую контрастность изображаемого: порт и порабощенные им люди, вольный Челкаш и раб денег Гаврила.)
- Какую роль играет пейзаж в произведении?
- В какой степени море вообще является своеобразным действующим лицом в
рассказе? Какое настроение создают картины моря?
(Пейзаж принимает активное участие в произведении. Так, босяк Челкаш любит море, а Гаврила боится его. И море, вначале спокойней, начинает волноваться по мере обострения конфликта между героями. Пейзаж моря дан в живописно-романтической манере. Он придает и образу Челкаша некоторую романтическую окраску, помогает раскрыть положительные качества Челкаша; с другой стороны, этот же пейзаж резче оттеняет ничтожество Гаврилы. Море является как бы участником рассказа: оно меняет психику и настроение героев, оно вызывает определенный строй чувств и мыслей человека, влияя на исход дела. Наконец, описание бурного моря имеет в какой-то степени и символическое значение и говорит о той грядущей буре, которая очистит жизнь.)
Таким образом, в описании природы звучит радость жизни, величие красоты мира. Природа пробуждает лучшие чувства в человеке.
- Чем отличается отношение к морю Челкаша и Гаврилы? Подтвердите свои мысли текстом.
(Как говорит Горький, герой преображается, глядя на море, приобщаясь к его могучей красоте: «Он, вор, любил море. Его кипучая нервная натура, жадная на впечатления, никогда не пресыщалась созерцанием этой темной широты, бескрайней, свободной и мощной... На море в нем всегда поднималось широкое, теплое чувство, - охватывая всю его душу, оно немного очищало ее от житейской скверны». У Гаврилы другой взгляд. На вопрос Челкаша: «Хорошо море?» Гаврила тупо отвечает: «Ничего, только боязно в нем...» Со стороны Челкаша это вызывает презрительную усмешку: «Боязно! Экая дура!» Герои, у которых пробуждается сознание и сильно чувство человеческого достоинства, особенно глубоко и радостно воспринимают красоту и величие окружающего их мира.)
2. Характеристика героев. Сопоставьте образы Челкаша и Гаврилы:
а) портретная характеристика;
б) их цели в жизни, их мечты;
в) поведение в «деле»;
г) отношение к деньгам.
Бродяга и вор Челкаш противопоставлен Горьким батраку Гавриле, (одному из тех сотен тысяч крестьян, которые уходили в 90-х годах из разоренных деревень на заработки. Челкаш давно покинул деревню и навсегда освободился от страсти к накоплению, наживе. Деньги нужны ему для того, чтобы пить, веселиться, забыть на время о том, что он отверженный, босяк. А безземельный, обнищавший крестьянин Гаврила мечтает только об одном - о своем хозяйстве, о сытой жизни, и для достижения цели он готов идти на преступление. В стремлении стать хозяином (иначе не прокормиться) Гаврила приходит к преступной позиции: деньги оказываются важнее чужой человеческой жизни. «Старый травленый волк» Челкаш прекрасно чувствует себя среди «гранита и железа», где голоса людей «слабы и смешны», а сами люди «смешны и жалки», так как презирает их, ценя лишь волю «ловкого, смелого вора». Мнимая свобода Челкаша - результат разрыва всех уз и с городом, и с деревней. При воспоминании о матери, отце, матушке-земле Челкаш, однако, ощущает себя «одиноким, вырванным и выброшенным навсегда из того порядка жизни, в котором выработалась та кровь, что течет в его жилах». В разрушении связей между людьми Горький видел утрату смысла жизни.
3. Анализ последней сцены-драмы, разыгравшейся между Челкашом и Гаврилой (чтение по ролям и беседа).
- Каким в этой ситуации предстает каждый их них?
- Кому сочувствует автор, кого обвиняет?
- Кто, по-вашему, виновен в ссоре героев?
- Почему Челкаш отдал деньги Гавриле?
- Чем объяснить пренебрежительное отношение Челкаша к своему напарнику?
- Какие средства использует Горький для романтизации образа центрального героя? Ещё раз проанализируйте портрет Челкаша, его образ жизни.
- Каким образом автор снижает образ Челкаша?
- В каких отношениях находится Челкаш с окружающими его людьми?
- В чем отличие понимания свободы Челкашом (свобода от социума) и Гаврилой (свобода хозяина на своей земле)?
- Каково отношение Горького к крестьянину?
- Можно ли считать, что Челкаш и Гаврила воспринимают человека лишь как средство для достижения своих целей? Докажите свою точку зрения.
- Какой момент рассказа можно считать кульминационным?
- В чем смысл финальных строк рассказа, как они проявляют авторскую позицию? Как изменяется она по сравнению с рассказом «Макар Чудра»?
- В каких строках, по-вашему, заключена главная идея произведения? Докажите свою мысль.
(«Челкаш слушал его радостные вопли, смотрел на сиявшее, искаженное восторгом жадности лицо и чувствовал, что он - вор, гуляка, оторванный от всего родного, - никогда не будет таким жадным, низким, не помнящим себя. Никогда не станет таким!»
В психологической драме, разыгрывающейся между Челкашом и Гаврилой, вор Челкаш выглядит неизмеримо человечнее, благороднее крестьянского парня Гаврилы. Но эти человечность и благородство относительны. Челкаш нравственно вырастает только в сопоставлении с мелким собственником и себялюбцем Гаврилой. Горьковские герои, подобно Челкашу, красивы, когда они противостоят трусам и собственникам. Не случайно сила природы противостоит порочной жизненной практике обоих героев.)
- Какое настроение создается рассказом? Можно ли сказать, что в рассказе есть и радость, и горе, и страдание, и ощущение свободы и широты и одновременно горестной жизни, в которой существуют горьковские герои?
(Горький не только показал жертв несправедливого общественного строя, но глубоко проник в их психологию, раскрыл индивидуальное своеобразие личности каждого, даже самого забитого человека, тяжесть жизни и борьба за существование уродуют психику людей, порождают в них злобу, жестокость, хитрость. Им писатель противопоставляет людей, отличающихся благородством, чувством собственного достоинства. Но Челкаш не герой, избранник судьбы, а скорее такая же жертва бездушного и алчного мира, как Гаврила.)
- Какие размышления возникли у вас при чтении рассказа?
ВЫВОД:
В этом романтико-реалистическом рассказе сталкиваются два понимания свободы: свобода мелкого собственника и свобода босяка, порвавшего связи с породившей его средой. Стремление стать хозяином на своей земле будит в Гавриле темную страсть, толкающую его на жалкие и подлые поступки по отношению к человеку, которым он готов восхищаться. Свобода Челкаша, свобода от социума, от собственнических инстинктов оборачивается драмой ненужного человека, утратившего свои корни, потерявшего имя, порождает жажду мести и отчаяние.
V II. Обобщение и систематизация.
Таким образом, Горький уже в раннем творчестве приходит к глубоким сомнениям в истинности индивидуальной свободы. Вполне логично, что следующий шаг писателя — утверждение необходимости организованной борьбы за всеобщую свободу.
VIII. Контроль и самоконтроль.
Раннее творчество Максима Горького примечательно разными стилями, отмеченной Л. Толстым, А.П. Чеховым и В.Г. Короленко. На творчество юного Горького оказало влияние многих писателей: А.С. Пушкина, Помяловского, Г. Успенского, Н.С. Лескова, М.Ю. Лермонтова, Байрона, Шиллера. Писатель обращался и к реалистическому, и к романтическому направлениям искусства, которые в ряде случаев существовали самостоятельно, но нередко прихотливо перемешивались. Однако на первых порах у Горького доминировала произведения романтического стиля, резко выделяясь своей яркостью. Действительно, в ранних рассказах Горького преобладают черты романтизма. Прежде всего потому, что в них рисуется романтическая ситуация противоборства сильного человека (Данко, Лара, Сокол) с окружающим его миром, а также проблема человека как личности вообще.
Действие рассказов и легенд перенесено в фантастические условия («Он стоял между безграничной степью и бесконечным морем»). Мир произведений резко разграничен на свет и тьму, причем эти различия важны при оценке персонажей: после Лары остается тень, после Данко - искры. Разрыв между героическим прошлым и жалкой, бесцветной жизнью в настоящем, между «должным» и «сущим», между великой «мечтой» и «серой эпохой» явился той почвой, на которой родился романтизм раннего Горького.
Все герои раннего творчества Горького нравственно эмоциональны и переживают душевную травму, выбирая между любовью и свободой, но они выбирают все же последнее, обходя любовь стороной и предпочитая только свободу.
Люди такого типа, как это предугадал писатель, могут оказаться великими в экстремальных ситуациях, в дни бедствий, войн, революций, но они чаще всего нежизнеспособны в нормальном течении человеческой жизни. Сегодня проблемы, поставленные писателем М.Горьким в его раннем творчестве, воспринимаются как актуальные и насущные для решения вопросов нашего времени.
Горький, открыто заявивший еще в конце XIX века о своей вере в человека, в его разум, в его творческие, преобразующие возможности, до сегодняшнего дня продолжает вызывать интерес у читателей.
IX. Коррекция.
В своих ранних произведениях Горький выступал как убежденный романтик. Его любимые герои выражали романтические идеалы любви, свободы, служения людям, преобразования мира. Герои и проблематика рассказа «Старуха Изергиль» - сугубо романтические. Его герои – надменный Ларра, жертвенный Данко и мудрая Изергиль – в той или иной степени выражают авторский идеал, авторскую позицию. Ларра - сын женщины и орла. Увлекшись девушкой, он убивает ее только за то, что она не захотела остаться с ним. Возмущенные соплеменники наказали Ларру одиночеством и бессмертием. Поначалу герою казалось, что это не наказание, а подарок для него. Ларра еще не понимал, как страшна его кара. Тысячи лет жил он, но не было рядом с ним никого – ни матери, ни жены, ни друга, ни родины. Герой искал смерти, но напрасно… В образе юноши Ларры Горький осудил человеческий эгоизм, самовлюбленность, гордыню. Величайшее благо, жизнь, становится для этого героя каторгой: «Так, с той поры остался он один, свободный, ожидая смерти. И вот он ходит, ходит повсюду... Видишь, он стал уже как тень и таким будет вечно!» В решение проблемы свободы Горький вносит такую особенность: свобода в одиночестве – это не свобода. Свобода имеет ценность только тогда, когда связана с обществом, с людьми.
Герой другой легенды, юноша Данко - полная противоположность Ларры. Ради свободы своего племени он идет на великую жертву - вырывает из своей груди сердце, чтобы осветить путь соплеменникам и спасти их от неминуемой гибели. Горящее сердце Данко помогло людям выбраться из гнилого болота. Но подвиг этого человека не был по-настоящему понят соплеменниками, быстро забывшими о своем спасителе. «Осторожный человек» незаметно растаптывает угольки от горящего сердца Данко, стараясь убить даже память о нем. Видимо, знание о подвиге этого человека заставляла бы людей вспоминать о собственной трусости и низости. А, может быть, эта память рождала бы новых героев, стремящихся изменить мир, а «осторожные люди» боятся этого больше всего на свете. Но Данко и не ждал благодарности. Цель его жизни, в отличие от Ларры, - существование ради людей, во имя их блага, ради улучшения жизни. Данко не помнил о себе, постоянно думая о других. Этот герой – романтический идеал Горького.
Между двумя противопоставленными друг другу легендами находится история жизни старухи Изергиль. Она жила, полностью отдаваясь страстям и беря от жизни все. Изергиль использовала других людей, совершала поступки только ради себя, ради своей прихоти. Это сближает героиню с Ларрой. Но вот однажды Изергиль по-настоящему полюбила. Ради спасения жизни своего Аркадэка она сделала все возможное. И это сближает героиню с Данко. Изергиль говорит рассказчику, что нельзя жить без подвигов: «В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни…». В этих словах, на мой взгляд, звучит точка зрения самого автора на обыденную жизнь. Мне кажется, вовсе не случайно история Изергиль находится между двумя романтическими легендами, противопоставленными друг другу. Жизнь каждого человека может стать насыщенной, интересной, полной ярких эмоций – стоит только захотеть, изменить свой взгляд на мир, побороть серость и будничность дней.
Рассказ «Макар Чудра» - еще одно романтическое произведение Горького. В центре внимания находится проблема свободы. В качестве своих героев писатель выбирает цыган – вольный, свободолюбивый и мудрый народ. Главные герои рассказа – Лойко Зобар и его возлюбленная Рада. Это выдающиеся люди: Лойко – один из самых сильных, ловких и смелых в своем племени, Рада – ослепительная красавица, гордость своей семьи. Эти герои любят друг друга, но больше всего они любят и ценят свободу не только как самостоятельность, но и как способ сохранить собственное достоинство. Недаром Рада требует от Лойко, чтобы тот на глазах у всего табора встал перед ней на колени. Но Лойко, несмотря на страсть к Раде, не может этого сделать. Поэтому он выбирает единственный, по его мнению, выход – убивает Раду на глазах у всего табора. Но и сам герой погибает от ножа отца девушки.
X. Домашнее задание: Напишите эссе на тему: «Чья позиция мне ближе: Данко или Ларры?
XI. Рефлексия.
- Какой урок вы извлекли из нашего занятия?
- Над какими жизненными вопросами нам стоит задуматься?
9