СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока.Типы экономических систем

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок о типах экономических систем с интересными заданиями

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока.Типы экономических систем»

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ (10 класс)

ТЕМА. Типы экономических систем.

Цели урока:

1.Повторить типы экономических систем;

2.Закрепить знания учащихся об основных характеристиках экономических систем;

3.Способствовать формированию навыков практической, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся.

4.Способствовать систематизации знаний по теме «Экономические системы», опираясь на межпредметные связи.

Цель:

Обучающие:

- изучить типы экономических систем;

- познакомить учащихся с основными характеристиками экономических систем;

- способствовать формированию навыков практической, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся способствовать систематизации знаний по данной теме с опорой на межпредметные связи.

Развивающие:

- развитие навыков исследовательской деятельности; умения планировать свою деятельность;

-работа в парах; навыков самостоятельной работы с различными источниками.

Воспитывающие:

- способности к самоорганизации, целеустремленности, волевых качеств личности, чувство патриотизма.

Методы: проблемного обучения, практический, работа в парах


Ход урока.

1.Актуализация.
(Учитель.) Добрый день, ребята. Сегодня урок мы начнем с проблемного вопроса: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?»

Как вы думаете, отчего это зависит?

(Ответы обучающихся)

Исследованием этого вопроса мы займемся на сегодняшнем уроке.

(Обучающиеся делают вывод о зависимости уровня жизни от типа экономической системы, о важности типа экономической системы для социально-экономического и политического развития любого общества)
- И так, какая тема сегодняшнего занятия?

(Ответ обучающихся) Типы экономических систем.

- Что будет целью занятия?

Изучить, повторить типы экономических систем.

Найти достоинства и недостатки экономических систем - сравнить. Изучение новой темы.

- Что называют экономической системой? (найдите в тексте)

Экономическая система –это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

- Выделяют 4 основных варианта экономических систем. Вспомним какие экономические системы мы знаем?

(Ответы обучающихся)

-традиционную

-командно-административную (плановую)

-рыночную

-смешанную

Основными проблемами любой экономической системы, функционирующей в рамках ограниченности ресурсов и возрастающих потребностей, являются главные вопросы экономики.

Какие главные вопросы экономики вы знаете. Назовите их?

(Ответы обучающихся) Что производить? Как производить? Для кого производить?

И каждая экономическая система по-разному отвечает на эти три вопроса:

1) что производить? 2) как производить? 3) для кого производить?

(Краткая характеристика каждой экономической системы)

Итак, на доске записаны определения, вам нужно сопоставить

Сопоставьте термины с определением этих терминов





Практическая часть (закрепление материала)

Слова учителя. Перед вами лежат листы с заданием 1. Сейчас мы работаем в парах, ваша задача заполнить в таблице пропуски. Вам нужно угадать тип экономической системы.

Задание № 1 «Угадай тип экономической системы»

Тип экономической системы

Страны

?

В прошлом была характерна для первобытного общества. В настоящее время черты ______________экономики преобладают в отсталых странах Южной Америки, Азии и Африки и Океании.  
Америка: Аргентина, Барбадос, Боливия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминика (обе), Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор и др. Азия: Азербайджан, Армения, Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Киргизия, Лаос, Монголия, Сирия, Саудовская Аравия, Филиппины и др. 
Почти все страны т. н. 
Тропической Африки (Ангола, Зимбабве, Камерун, Либерия, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Сомали, Судан, Центральноафриканская Республика, Чад,  Республика Конго, Эфиопия и др.).Почти все страны Океании: Вануату, Папуа — Новая Гвинея, Кирибати, Тонга, Тувалу и мн. др.

?

Россия с кон. 20-х — нач. 30-х гг. XX в. до 1992;

г. Германия во времена Третьего рейха при

А. Гитлере (1934 — 1945);

Индия до экономических реформ 1991 г.

В Ираке при Саддаме Хусейне с 1979  по 2000 гг.

?

Все современные международные организации к странам с ________________ экономикой относят:

США, Канаду, 27 стран ЕС (Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Румыния, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Финляндия, Франция, Швеция, Польша, Чешская Республика, Словакия, Венгрия, Словения, Кипр (греческая часть), Мальта, Латвия, Литва и Эстония); Швейцарию, Норвегию, Исландию, Японию, Австралию, Новую Зеландию. ООН включает в этот список Израиль и ЮАР.

?

В настоящее время характерна для России, Китая.





Практическая часть (закрепление материала)

Слова учителя. Перед вами лежат листы с заданием 1. Сейчас мы работаем в парах, ваша задача заполнить в таблице пропуски. Вам нужно угадать тип экономической системы.

Задание № 1 «Угадай тип экономической системы»

ЗАДАНИЕ № 2 «Найди правильный ответ»

Когда в истории нашей страны могли проявляться такие хозяйственные системы?

Традиционная –

Плановая -

Рыночная –

Смешанная-

Ответы: (Россия 2023 год, Дореволюционная Россия, Советский союз, РФ (Россия в 90-е годы)

Задание 3. А сейчас работаем по рядам.

1 ряд вы изучаете текст про традиционную экономическую систему.

2 ряд про рыночную экономическую систему.

3 ряд про командную экономическую систему.

Прочитать внимательно текст и воспользоваться методом ИНСЕРТ. Рядом с информацией которая вам знакомо вы ставите плюс, около новой информации ставите минус, ту информацию, которая вам показалось интересным отмечаете знаком «V».

-Давайте обсудим то, что вы уже знали, не повторяя друг друга и не подсматривая в текст. Каждую информацию начинаем со слов: «Я уже знал …» (Помогаю сформулировать высказывание.)

-А теперь, выберем новую для вас информацию и расскажем ее со слов: «Я узнал…»

-А есть ли у кого-то информация, которая вас заинтересовала? (Предлагаю детям ответить). «Меня заинтересовала в тексте…)


Задание № 4. Найти в тексте достоинства и недостатки типов экономических систем. Каждый ряд находит в своей экономической системе достоинства и недостатки и вписать в таблицу.





Текст для 1 ряда

Метод ИНСЕРТ («знаю» +; «не знаю» - ; интересное – V)

  1. ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

В экономически слаборазвитых странах существует традиционная (или патриархальная) экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики.

Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования. Сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанной на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Оно основано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал.

В обществе наблюдается социально-экономический застой, отсутствие какого-либо прогресса.

В жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс, низкий уровень жизни населения.

Данная экономика изолирована от внешних воздействий.

Решение ключевых экономических задач имеет специфические особенности в рамках различных укладов. Для традиционной системы характерна такая особенность – активная роль государства. Перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения. Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, бывают товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохраняется сегодня в ряде так называемых слаборазвитых стран, в которые технический прогресс проникает с большими трудностями, ибо он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих системах обычаи, традиции.

Наблюдается относительная стабильность, так как жизнь предсказуема и каждый знает свою экономическую роль.

Отличительные черты:

  • крайне примитивные технологии;

  • преобладание ручного труда;

  • все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями;

  • организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета.









Текст для 2 ряда.

Метод ИНСЕРТ: «знаю» +; не знаю –; интересное – V

2. КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

В СССР и ряде стран восточной Европы ранее господствовала командная (плановая или административно-командная) экономическая система – это тип экономической системы, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, что обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием.

Характерными чертами плановой системы является государственная собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм этой системы имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно-распорядительных (командных) методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

Командная система способна концентрировать ресурсы для достижения глобальных целей (полеты в космос, стройки всесоюзного значения)

Полное огосударствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции. Предложение диктует спрос.

Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологии. Для порождаемой монополией дефицитной экономики характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансированности хозяйства.

Наблюдается низкая эффективность производства, невосприимчивость к научно-техническому прогрессу.

Централизованное распределение созданной продукции между участниками производства жестко регламентируется центральными органами по средствам повсеместно применяемой тарифной системы, а также централизованно утверждаемых нормативов средств в фонд заработной платы. В результате – практически отсутствует безработица, инфляция, в обществе нет заметного социального неравенства – деления на богатых и бедных.

Основные черты:

  • государственная собственность практически на все экономические ресурсы;

  • сильная монополизация и бюрократизация экономики;

  • централизованное, директивное экономическое планирование, тотальный государственный контроль как основа хозяйственного механизма.







ТЕКСТ ДЛЯ 3 РЯДА

Метод ИНСЕРТ: «знаю» +; не знаю –; интересное – V


3. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Самой распространенной в мире является рыночная экономика — такой тип экономики, при котором, развивающаяся на основе частной собственности и товарно-денежных отношений, экономическая система опирается на принципы свободы предпринимательства и выбора.

Данный тип экономики обусловлен несколькими принципами, основанными на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства.

Для рыночной экономики характерны свобода индивида и честное соревнование. Гарантии же свободы и честного соревнования могут быть даны лишь в условиях гражданского общества и правового государства. Но и сама суть прав, обретенных человеком в условиях правового государства, есть право свободы потребления: каждый гражданин вправе устраивать свою жизнь так, как ему представляется, в рамках его финансовых возможностей.

Данный тип системы восприимчив к инновациям, эффективно распределяются ресурсы.

Свободная конкуренция ведет к возникновению монополий.

При рыночной экономике права на собственность являются нерушимыми, а роль по защите от незаконных посягательств на собственность гражданина других граждан берет на себя государство.

Роль государства заключается в эффективном регулировании хозяйства, его роль ограничена. Именно спрос (интересы потребителя) определяют (предложение)интересы производителя, а не государство. Отдельные сферы хозяйственной жизни регулирует только государство.

Под регулированием следует понимать весьма широкий спектр мер: от налоговой политики до ликвидации монополий через суд, и чем эффективнее его использование, тем выше доверие к государству.

Основные преимущества рыночной экономики – стимулируется высокая эффективность и предприимчивость, быстрое внедрение новых технологий, у потребителей больше прав и возможностей. Основные недостатки – нестабильность экономики, усиление неравенства в обществе, безразличие к ущербу, который приносит бизнес человеку и природе.


Основные черты:

  • многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных видах;

  • развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;

  • ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;

  • изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг);











Задание № 4. Найти в тексте достоинства и недостатки типов экономических систем. Каждый ряд находит в своей экономической системе достоинства и недостатки и вписать в таблицу.

ТАБЛИЦА «ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ»

Экономическая система

Достоинства

Недостатки

 

Традиционная

 

 

 








 





























ТАБЛИЦА «ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ»

Экономическая система

Достоинства

Недостатки

 

Рыночная








 




























 































ТАБЛИЦА «ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ»

Экономическая система

Достоинства

Недостатки





Командная












































Сделайте выводы: какая экономическая система, на Ваш взгляд, наиболее эффективная?

Ответы обучающихся.

Вывод: Каждая из перечисленных систем имеет и достоинства, и недостатки. Так, рыночная экономика, обеспечивая высокую эффективность производства, циклична, то есть периоды подъёма сменяются спадом, кризисом; способствует неравномерному распределению доходов, что может привести к социальным конфликтам. Командная экономики позволяет преодолеть рыночную анархию, обеспечить стабильность, но медленно реагирует на изменения, происходящие в экономической сфере. Поэтому экономика большинства современных стран основана на смешанной системе: сочетание рыночных механизмов с государственным регулированием. Мы живём с вами в 21 веке - веке конкуренции и рынка и прекрасно понимаем, что главное для всех стран, а для России особенно, найти своё место в этом мире и развиваться всё лучше и качественней.

Ребята, сегодня вы в очередной раз показали, как умеете работать, справились со всеми заданиями, показали себя с лучшей стороны, узнали много нового о экономических системах.

Самоанализ и самооценка ученика.

 Продолжите фразу:

1) Было интересно…,

2) Было трудно…,

3) Я чувствую,…



Домашнее задание. Найти и выписать достоинства и недостатки смешанной системы.

Выставление оценок.