Тема: Умножение и деление на 4.
Цели: создать условия для формирования представлений о делении; содействовать закреплению таблицы умножения; воспитать дружелюбие.
Оборудование: ноутбук, мультипроектор, карточки, учебные принадлежности.
Предметные. В совместной деятельности с учителем учиться: составлять таблицу деления на 4 и использовать её при вычислениях; выполнять деление на 2 и на 3 с числами в пределах 20; решать примеры на умножение и деление с использованием таблицы умножения деления на 2,3, 4.
Метапредметные:
Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; работать по заданному плану, алгоритму; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно) в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные: моделировать способы деления на 4 с помощью числового луча, предметных действий, рисунков и схем; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и математические выражения);
Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, рабочей тетради; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; отвечать на вопросы учителя.
Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учебы, понимания причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Ход урока:
I.Организационный момент. слайд 1
Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку.
- ХАЙ ФАЙВ (дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания)
- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: кулачками прикасаются друг с другом с партнёрами по лицу, а по плечу руками «дай пять») «Тайна сундучка». Сова из лесной школы приготовила сюрприз, а какой сюрприз узнаем в конце урока выполнив её задания. Оцени свою работу с помощью «Лестницы успеха» Покажи своё настроение. (Смайлики)
II. Устный счет
Читаю вслух задачу сама:
реши задачу – шутку:
В комнате светлой четыре окошка
На каждом окошке сидело по кошке.
У каждой напротив сидели три кошки
И жадно лакали сметану из плошки
Так сколько же кошек всего собралось?
Надеюсь, ответить тебе удалось?
(В комнате сидело четыре кошки)
2. Задачи из лесной школы. (3) слайд 2
3.Игра «Молчанка» Работа веером.
5+3, 9-5, 4+2, 8-6, 7+8, 18-9, 6+9, 16-9. 4.Работа в парах по плечу. Соедини выражения с ответом 15.
(Зелёные карточки). 5.Повторяем таблицу
умножения и деления на2,3. Работа в парах по лицу. Игра «День-Ночь.» 2х2:1:2х3:2х1=3. 3х3х2:2:3х1х0=0
4х4:1:4х2:2:4=1 7. Вставь нужную фигуру. 8. Найди периметр прямоугольника, если длина его 4см, а ширина- 2см.(Р=4+4+2+2=12см.) 3 слайд.
Оцени свою работу. 1 ступенька- «Лестница успеха».
Ш. Математический диктант:
Читаю задания, учащиеся выполняют в тетрадях: первая строка- таблица умножения:
2х3, 2х5, 2х8, 2х9, 3х3, 3х6, 3х2, 3х7, 4х4, 4х8. Вторая строка- деление: 2. 2:2, 8:2,14:2, 9:3, 24:3, 27:3, 12:2, 18:2, 18:3, 15:3.
- Обменяйтесь тетрадями с партнёром по плечу, проведите взаимопроверку тетрадей, пообщайтесь, поблагодарите друг друга. ( Проверь- 6, 10, 16, 18, 9, 18, 6, 21, 16, 32.
1, 4, 7, 3, 8, 9, 6, 9, 6, 5. Оцени! Поставь баллы на 2 ступеньке- «Лестницы успеха». Слайд 4. Физкультминутка для глаз. (Автомобили). Беседа о вреде и пользе автомобиля для людей и зверей. Объединитесь в группы по столько участников сколько будет 4:1. По 4 человека.
IV. Работа с учебником. Выполни задание, назови тему урока.
- Откройте страницу учебника 120- 121, выполняем №17, 19, 20, 21, 22, 25. Обсуди решение задачи в группе.
Работа в группах: №17 20:4=5(ф.) № 19 36:4=9(кв.) №20 -24:4=6(р.) №21 1)15:3=5(б.) 2)4:1=4(б.) 3)5+4=9(б).
Проверка у доски, по одному представителю от группы.
(заранее пишу на доске слово «Задача» ,1 ученик записывает только решение для экономии времени; например: стол №3 участник под номером 4 выполняет на доске, затем проверяем ,аналогично называю участника из каждой группы.
- Ребята, посмотрите на запись решения задач, что вы заметили? (что все числа мы делили на 4)
- Кто может сформулировать тему урока? (например: спрашиваю участника под №2 стол №5)
V. Сообщение темы урока
Делаю вывод из ответов детей и озвучиваю тему урока : «Умножение и деление на 4». (слайд 5). По таблице умножения самостоятельно составь таблицу деления. Запиши в тетрадь. (У каждого участника карточка синего цвета с таблицей умножения на 4.) Проверка. Слайд 6.
VI. Работа по теме урока в тетради.
- Ребята, продолжаем работать в рабочей тетради с. 46, № 6,8. (дополнительно №7) Проверяем: № 6. Числа делятся на 4- (4, 8, 16.) Делятся на 3- (15, 9, 3.) № 8. Заполни таблицу. Четверть числа 4-1, 8-2, 16-4, 32-8. Половина числа 4-2, 8-4, 16-8, 32-16. (Дополнительно №7. Или домашнее задание.)
-Встретьтесь с партнером, назначенным на 6 часов, сравните свои задачи, выслушайте ответы друг друга, поблагодарите.
VII. Физкультминутка. «Две руки»
Использую структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУП ( обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой – либо вопрос.)
Вопросы после окончания музыки:
- Объединитесь по столько: сколько будет 16 разделить на 4? (по четыре участника)
VIII. Работа по теме урока.
- Начерти отрезок 12 см. Найди его четвёртую частью. Реши задачу в тетрадях. Составь задачу на умножение и реши её. (Смайлики)
IX. Итог урока.
-Напишите свои впечатления об уроке на листочках «Оцени себя»,(карточки на столе) оцените свою работу, встретьтесь со своим партнером, поблагодарите друг друга.
Подвожу итог урока, оцениваю работу учащихся, благодарю за работу. «Откройте тайну сундучка». Что же принесла нам Сова- «Мудрая голова»? Тренажёр с таблицей умножения.