СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Умножение на 1"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Умножение на 1"»

Урок математики в 3 классе. УМК: Школа России.


Тема: Умножение на 1.

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цели: формирование умения использовать частные случаи умножения на 1

Личностные УУД.

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • Формировать умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;

  • Выбор наиболее эффективного способа решения

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи


Ход урока.

I.Организационный момент. 1 мин

- Откройте тетради и запишите число и классная работа.

Минутка чистописания. Пропишите цифру 1.

-Подчеркните понравившуюся цифру.

II. Актуализация знаний. 7мин

Устный счет. – работа с блокнотом для устного счета.

1. Количество десятков в этом числе равно разности
62 и 59, количество единиц - частному 81 и 9.

2. Сколько дм2 в 1 м2?

3. Произведение чисел 5 и 6 уменьши в 10 раз.

4.На какое число умножили произведение чисел 6 и 3 и получили 0?

5.На какое число надо умножить произведение чисел 8 и 5, чтобы получить 40?

6.Раздели произведение чисел 7 и 9 само на себя.

7.Я задумал число. Оно в 9 раз больше, чем 5. Какое число я задумал?

8.Разность чисел 83 и 83 увеличь на частное чисел
72 и 9, а полученный результат увеличь в 10 раз.

9.Стороны прямоугольника 8 см и 5 см.Найди его площадь.

10.В магазин привезли 8 ящиков яблок по 3 кг в каждом и столько же ящиков груш по 5 кг в каждом. Сколько килограммов фруктов привезли в магазин?

III. Самоопределение к деятельности. 4 мин

- Посмотрите внимательно на примеры. Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения? (Нет)

15 ×3 25×2 16×1

- А как их можно решить? (заменить суммой) Дети считают, решение открывается на слайде.

- А последний пример можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое)

А какое математическое свойство мы можем применить, чтобы заменить суммой данное числовое выражение?

- Это особый случай.

- Как вы думаете, какова тема урока? (Умножение на один)

- Какую цель поставим перед собой? (Научиться умножать на один)

- Для чего мы должны уметь умножать на один? ( Ответы детей)

IV.Открытие нового знания. 5 мин

- Кто знает ответ на последний пример? (16*1 = 16)

- Чему равно произведение чисел 4 и 1?

- Вычислите пример 61*1?

Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число)

А теперь попробуем к 16 прибавить число 1, какой ответ получится, 17, то есть последующее число.

А если из числа 16 вычтем один, получим число 15, то есть предыдущее. Попробуйте 16 разделить на 1, получим то же число 16.

-Попробуйте сформулировать правило. (При умножении любого числа на один получается то число, которое умножали, при сложении – последующее, при вычитании предыдущее, а при делении то же самое число.)

- Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)

- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило. (Вы сделали вывод правильно)

- Расскажите правило друг другу. Составьте свои примеры умножения на 1.

1 мин.

На математическом языке это можно записать так. Прочитайте. Карточка – помогай-ка а · 1 = а, где а – любое число.

Кто помнит из второго класса, правило умножения на 0?

(При умножении числа на нуль, получается нуль)

На математическом языке записывают так: а · 0 = 0


V. Первичная проверка понимания (10 мин)

- Вычислите устно 1 строчку, комментируя свой ответ. 2 строчку выполните самостоятельно.

7×1 52 × (48 – 47) 83×1 28 × 1 х 0

1×12 (62 + 24)×1 1×27 1× 0 × 3


- Проверка. Вывод? (правило умножения на один и на нуль)

- Молодцы.


VI. Физминутка. Проводит ученик. 1 мин

Первичная проверка понимания.

- Задание 2, с.82 вы будете выполнять самостоятельно по вариантам.

- Какие знания вам понадобятся при выполнении? (Знание порядка действий, знание таблицы умножения).

- В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении? (Первым выполняется действие в скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)

На выполнение вам даётся – 5 минут.

(Дети, справившиеся раньше других, выполняют дополнительно задание II варианта).

Проверяем. Прочитайте числовое выражение, назовите ответ. Если есть ошибки, (в чём ошибка?) разбираем их.

- Молодцы! Поставьте плюс на полях, кто выполнил задание правильно.

Сказка про Рыцарей.

В графстве «Математика» жили два рыцаря в разных замках. Один рыцарь был благородный, а другой – коварный. Благородный рыцарь с кем только не скрещивал шпаги, всегда проигрывал бой. Он же благородный. Он всегда уступает. А коварный рыцарь всегда выходит победителем из любого боя. Как вы думаете, дети, что это за рыцари? (1, 0)

VII. .Решение задач.

Задача №3, с. 82

Физминутка для глаз.

Задача №5, с. 82.

IX. Рефлексия.

IX. Итог урока. Домашнее задание.

- Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Я вам предлагаю два варианта выполнения домашнего задание, вы выбираете, что будете выполнять.

1.Придумай 10 примеров умножения на 1. Вычисли и раскрась

2. Учебник с.82 №4