Просмотр содержимого документа
«Конспект урока (урок систематизации и обобщения знаний) по ОБЖ для 7 класса по теме: «Наводнения»»
Конспект урока (урок систематизации и обобщения знаний) по ОБЖ для 7 класса
по теме: «Наводнения»
Цель: более глубокое усвоение знаний по теме «Наводнения», высокий уровень обобщения понятий и систематизация.
Задачи:
Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями полученными на предыдущих уроках по теме «Наводнения»; обобщить материал как систему знаний.
Развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности видов наводнений ; закономерности последствий наводнения; сопоставлять термины и объяснение; анализировать ситуацию и искать выход из нее.
Воспитательные: воспитывать культуру безопасности, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
1. Наводнение на р.Амур
2.Работа с компьютерной программой
3. Работа в ученических группах
3.Проверка домашнего задания
Задание 1:
Рассмотрите предложенную схему. Найдите и исправьте допущенные ошибки.
![]()
минимальные
Высокие волны
средние
![]()
![]()
![]()
Низкая темпер.воды
высокие
![]()
![]()
Сниж.прочности постр.
катастрофические
![]()
![]()
Пораж.факторы
виды


Наводнения


Правила поведения
причины
Набрать 01

![]()
пожары
последствия
Собрать необ.вещи
![]()
ливни
Подняться на возвыш.
Эпидемии
![]()
![]()
заморозки
Заболевания
![]()


![]()
цунами
Смыв слоя почвы
Разрушение зданий
Задание 2. По составленному на прошлом уроке плакату «Алгоритм действий при сообщении о наводнении» расскажите о ваших действиях при поступлении сигнала о начале наводнения.
4.Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях
*Просмотр видеоролика «Наводнение на реке Амур летом 2013 года»
-Причины наводнения?
-К какому виду наводнения по объему уровня воды, объему затопленной территории и количеству жертв можно отнести это наводнение?
-Какие поражающие факторы в данном случае?
-Какие меры по спасению городов и сел предприняли люди?
-Как население действовало на затопленных участках?
*Работа с компьютерной программой
- С помощью программы Googl Планета рассмотрим местность, которая подверглась наводнению.
-Каковы на ваш взгляд причины такого сильного затопления, связанные с географическим расположением городов и сел?
-Подумайте, какие бы меры вы предложили в дальнейшем для предотвращения негативных последствий наводнения?
*Работа в группах
Задание 1
-Подумайте и заполните таблицу, последствий этого наводнения для людей и для района в целом.
Задание 2
-Покажите правильную технику реанимации ( работа с тренажером)
Задание 3
- Расскажите о составе медицинской аптечки и применении лекарственных средств.
Задание 4
-Покажите правила наложения шины при закрытом переломе руки.
4.Подведение итогов и формулирование выводов.
Игра «Закончи ответ»
Наводнения, половодье, дождевые паводки, ветровые нагоны заторы и зажоры относятся к опасным …………………………………..( гидрологическим явлениям)
По величине подъема уровня воды, повторяемости и материальному ущербу нагонные наводнения в устье реки Невы в пределах этой «северной столицы» занимают первое место в России ( Санкт-Петербург)
Половодье – это периодически повторяющий подъем уровня воды в реках, вызываемый обычно ……………………………( весной таянием снега)
По повторяемости, масштабам и наносимому ущербу наводнения делятся на четыре группы:………………………( низкие, высокие, выдающиеся, катастрофические)
К поражающим фактором наводнения относятся………………..( скорость потока воды, низкая температура воды, снижение прочности построек)
Алгоритм действия при сообщении о начале наводнения такой - ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.Определение и разъяснение домашнего задания.
-Подготовиться в проверочной работе по теме «Наводнения»