Тема: Узнавание и различение частей тела человека.
Цель урока: Закрепление понятий о частях тела человека.
Задачи:
Коррекционно образовательные: закрепить знания учащихся о частях тела человека; усвоить название частей тела ( голова, туловище, руки, ноги) и их
роли в жизни человека.
Коррекционно развивающие: расширить и актуализировать словарь по данной теме; работа над развитием мимики и движений, развитием памяти, общей моторики, осязания.
Коррекционно воспитательная: воспитывать у детей положительное отношение к своей внешности, желание ухаживать за всеми частями тела.
Оборудование: телевизор; демонстрационный материал; цветные карандаши; силуэт человека, разрезной материал, мультфильм "Схема тела", суджок.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Организация обучающихся, рабочего места.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
К ним давайте повернёмся,
Поздороваемся, улыбнёмся.
А теперь за парты сели,
На меня все посмотрели.
А сейчас проверь дружок,
Вы готовы начать урок? Прооснулись?
Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Поглаживание век).
Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (Растирание мочек ушей пальчиками).
Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (Хлопки руками).
Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (Потопать ногами).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись. (Улыбнуться и протянуть руки к солнышку).
- Молодцы ребята, все проснулись и я вижу, что вы готовы к занятию.
II. Работа по картинкам.
1. - Дети, посмотрите, что это? Это кукла Ваня. Он пришел к вам в гости. Сегодня он будет вам на уроке помогать узнавать и различать части тела человека, вашего тела. Для чего они нужны и как надо заботиться о своем теле. Ведь тема урока "Узнавание и различение частей тела человека".
- Давайте посмотрим, из чего состоит кукла Ваня. (показываю)
2. Сегодня на Земле живет много людей. Каждый из них уникален по складу личности, поведению, внешности, пропорциям тела, манере двигаться. Однако тела у всех людей устроены примерно одинаково.
Подойдите к большому зеркалу и рассмотрите себя. Давайте разберём, какие у вас есть части тела? Посмотрите друг на друга, на меня. Тело состоит из разных частей. Давайте назовем их:
- Голова. Погладьте себя по голове.
- Голова держится на шее. Шея подвижна за счёт шейных позвонков, поэтому голова может наклоняться вперёд (наклоните!) и поворачиваться в стороны (поверните!)
- При помощи шеи голова присоединена к самой большой части тела человека, к туловищу, на которой находится:
- Грудь (похлопайте тихонько по груди).
- Живот (погладьте).
- Спина (погладьте друг друга по спине).
- К туловищу присоединены 2 руки (похлопайте), и 2 ноги (потопайте).
Голова, шея, грудь, живот, руки, ноги – это все части человеческого тела. Садитесь на место.
III. Практическая работа.
Собрать рисунок.
1.
- Перед вами разрезанная картинка. Нужно собрать вот такой рисунок (Приложение № 4).
- А теперь соберите на доске.
Устали? А вот, чтобы наше тело не уставало, нужно делать упражнения для отдыха.
Физпауза
Тело мы размяли. Но, чтобы вы продолжили работу, надо размять кисти рук.
IV. Пальчиковая гимнастика.
- Свое тело надо беречь. Следить за своим здоровьем. Когда на улице холодно, надо одеваться потеплее. Стараться не промочить ноги. после прогулки и перед едой мыть руки. А как вы моете руки? (показ). А как вытираете? (показ). А когда долго работали, то надо собрать пальцы в кулак и распрямить. (показ).
V. Практическая работа.
1. Перед вами контур человека. (Приложение № 5).
- Покажите, где на рисунке находится голова? Возьмите вот такой (красный) карандаш и закрасьте голову.
- Покажите, где на рисунке находится шея? Возьмите вот такой (зелёный) карандаш и закрасьте шею.
- Покажите, где на рисунке находится грудь и живот? Возьмите вот такой (синий) карандаш и закрасьте грудь и живот (туловище).
- Покажите, где на рисунке находятся руки? Возьмите вот такой (жёлтый) карандаш и закрасьте руки.
- Покажите, где на рисунке находятся ноги? Возьмите вот такой (чёрный) карандаш и закрасьте ноги.
Молодцы!
Просмотр мультфильма.
Подарок от Вани.
VI. Итог.
Итак, на сегодняшнем уроке вы узнали, что тело состоит из разных частей. Покажите, где: у куклы, на рисунке, у себя.
- Голова. Погладьте себя по голове.
- Голова держится на шее. Шея подвижна за счёт шейных позвонков, поэтому голова может наклоняться вперёд (наклоните!), назад, и поворачиваться в стороны (Поверните!)
- При помощи шеи голова присоединена к самой большой части тела человека, к туловищу, на которой находится:
- Грудь (похлопайте тихонько по груди).
- Живот (погладьте).
- Спина (погладьте друг друга по спине).
- К туловищу присоединены 2 руки (похлопайте), и 2 ноги (потопайте).
Молодцы! Хорошо работали на уроке. Уберите свое рабочее место.
Чтобы не попасть болезням в плен, надо есть гематоген.
Урок закончен.
Идите отдыхать.
2.Верхняя часть тела – это голова. На партах у вас лежат силуэты
человека. Покажите на нем голову
- Какая часть тела находится ниже головы? Покажите шею
- Какая часть тела находится под шеей? Покажите туловище
Туловище можно поделить на части: грудь, живот, спина.
Покажите их.
Сверху туловища расположены верхние конечности – руки, снизу –
нижние конечности – ноги. Покажите их.
3.В учебнике на с.6 есть два рис.: мальчик и девочка. Названия их
частей тела заменили цифрами и буквами. Попробуйте догадаться,
какую часть тела они обозначают?
4. Итак, подведем итог. Закончите мое предложение «Голова, шея,
туловище, руки и ноги – это …(внешнее строение тела человека или
части тела)
Физминутка
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп,
Раз присели, два привстали
Руки к верху все подняли.
Сели-встали, сели-встали
Вот какие все мы стали.
- Какие части тела у нас отдохнули?
2.Верхняя часть тела – это голова. На партах у вас лежат силуэты
человека. Покажите на нем голову
- Какая часть тела находится ниже головы? Покажите шею
- Какая часть тела находится под шеей? Покажите туловище
Туловище можно поделить на части: грудь, живот, спина.
Покажите их.
Сверху туловища расположены верхние конечности – руки, снизу –
нижние конечности – ноги. Покажите их.
3.В учебнике на с.6 есть два рис.: мальчик и девочка. Названия их
частей тела заменили цифрами и буквами. Попробуйте догадаться,
какую часть тела они обозначают?
4. Итак, подведем итог. Закончите мое предложение «Голова, шея,
туловище, руки и ноги – это …(внешнее строение тела человека или
части тела)
Физминутка
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп,
Раз присели, два привстали
Руки к верху все подняли.
Сели-встали, сели-встали
Вот какие все мы стали
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4