СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 1 классе. Тема "Изображать можно в объеме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 1 классе. Тема "Изображать можно в объеме"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1 классе. Тема "Изображать можно в объеме"»

Изобразительное искусство, 1 класс

Тема: Изображать можно в объеме.

Тип урока: Решение учебной задачи.

Цель: 

-Образовательная: создание условий для проявления  творческих способностей при изготовлении фигурки из пластилина, совершенствования приёмов лепки сложной фигуры из пластилина; познакомить учащихся с творчеством мультипликаторов; сформировать представление о создании пластилинового мультфильма.

-Развивающая: развитие способности к творческому самовыражению; развитие наблюдательности и творческого воображения.

- Воспитательная: слушать и понимать речь других.

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные:

-Ориентироваться в свой системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы , используя видеофрагменты, своёй жизненный опыт.

Регулятивные:

-Готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на рисунки в учебнике.

Коммуникативные:

-Слушать и понимать речь других.

Личностные:

-Самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, объяснения.

Виды контроля: самоконтроль, контроль учителя

Используемые методы обучения: словесный, практический, наглядный

Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: пластилин и инструменты для лепки, компьютер, презентация по теме урока, мультимедийный проектор, видео из программы « Галилео» про мультфильмы. 

Структура урока (хронометраж):

1.Орг. момент( 1 мин)
2. Актуализация знаний( 10 мин)
3. Открытие новых знания(6 мин)
5..Физкультминутка(2 мин)
6. Применение новых знаний( 18 мин)
7. Выставка и рефлексия(2 мин)
8.Итоги урока( 4 мин)
9. Уборка рабочего места( 1мин)


Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок!

Тихо все за парты сели

И на учителя  посмотрели!

2. Актуализация знаний

Сегодняшний урок я начинаю необычно. Мы посмотрим фрагменты мультфильмов, а вам нужно будет угадать из каких мультфильмов взяты эти фрагменты.

Просмотр 1 фрагмента мультфильма «Пластилиновая ворона» ( 3 мин.)

Ребята, фрагмент из какого мультфильма мы сейчас просмотрели?

А сейчас внимание на экран, мы посмотрим следующий фрагмент мультфильма, постарайтесь угадать его название.

Просмотр 2 фрагмента мультфильма « Гора самоцветов»( 1мин 40 сек)

Кто знает название мультфильма, фрагмент которого мы только что посмотрели?

А сейчас посмотрите третий фрагмент мультфильма и угадайте его название.

Просмотр третьего фрагмента мультфильма « курочка Ряба».

Ребята, поднимите руку, то знает, как называется данный мультфильм?

Ребята, чем похожи эти мультфильмы?( герои мультфильмов сделаны из пластилина)

Сегодня мы будем работать с пластилином. И к нам на урок пришёл Крош. Из какого он мультфильма? ( Смешарики)

У него сегодня день рождения. Крош приглашает вас в мультипликационную студию, где создаются мультфильмы из пластилина.

3. Открытие новых знаний

(Слайд Мультипликационная студия)

Ребята, это мультипликационная студия. Именно здесь создаются мультфильмы. Вся студия разделена на несколько рабочих частей.

Как вы думаете, кто изготавливает героев для мультфильма, фоны, декорации? (художники)

А кто снимает мультфильм на камеру?(режиссер)

Ребята, как называют людей, которые создают мультфильмы?( мультипликаторы)

Сейчас мы с вами посмотрим видео о том, как создают мультфильмы из пластилина. Постарайтесь выделить слова , которые вам непонятны.

Просмотр видео из программы « Галилео» ( 6 мин)

Ребята, что нового вы узнали из видео?

Какие трудные слова вам встретились?

Словарная работа:

Парафин- вещество белого цвета,  для изготовления товаров бытовой химии, в частности свечей.

Глина- пластичная при увлажнении осадочная горная порода (материал), используемая для производства гончарных изделий, кирпича, а также строительства и создании скульптур .

Эврика- восклицание для выражения радости в случае разрешения трудной задачи.

Фаза-  период, ступень в развитии какого-либо явления, этап.

Вятка-город в России.

Реинкарнация- перерождение. Новое рождение.

Ребята, а вы не забыли, что у Кроша сегодня день рождения?

Чтобы поднять Крошу настроение , давайте потанцуем!

4. Танцевальная физкультминутка

А как поздравляют именинника?( ответы детей)

Поднимите руку, кто хочет подарить Крошу подарок?( дети поднимают руки)

Я предлагаю вам создать пластилиновый мультфильм для него.

Какой мультфильм вы хотели бы создать?( ответы детей)

Какие герои могут сниматься в этом мультфильме?( ответы детей)

Ребята, героями мультфильмов могут быть люди и животные. Поднимите руку кто умеет лепить из пластилина животных( дети поднимают руки)

Какие герои будут в нашем мультфильме? (  ответы детей)

Кто будет главным героем?

5.Применение новых знаний:

 - Вспомните, какие правила при работе с пластилином необходимо знать? (лепить только на подставке; не разбрасывать пластилин, чтобы не испачкать одежду, волосы и мебель; осторожно обращаться со стеками)

Самостоятельная работа детей по созданию героев мультфильма.

6.Выставка

- Какие прекрасные работы у нас поучились( учитель обсуждает с детьми их работы)

7. Рефлексия

-Похлопайте в ладоши, если вам понравился урок. Если нет- потопайте.

7. Итоги урока

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

–Чему вы сегодня научились на уроке?

Ребята, ваш подарок очень понравился Крошу. Он говорит вам спасибо, а я благодарю вас за старание и активное участие на уроке.

8. Уборка рабочих мест.

- Уберите свои рабочие места и подготовьтесь к следующему уроку











АНАЛИЗ

  1. Класс: 1-Б

  2. Количество учащихся в классе- 24.

  3. Количество учащихся, присутствующих на уроке- 22.

  4. Предмет: Изображать можно в объеме.

  5. ФИО учителя: Кузнецова Наталья Владимировна

  6. Учебник, автор учебника и УМК: учебник Изобразительное искусство. 1 класс. Коротеева Е. И. Школа России; УМК «Школа России» А. А. Плешаков.

  7. Тема урока Изображать можно в объеме.

  8. Цели уроки:

-Образовательная: создание условий для проявления  творческих способностей при изготовлении фигурки из пластилина, совершенствования приёмов лепки сложной фигуры из пластилина; познакомить учащихся с творчеством мультипликаторов; сформировать представление о создании пластилинового мультфильма.

-Развивающая: развитие способности к творческому самовыражению; развитие наблюдательности и творческого воображения.

- Воспитательная: слушать и понимать речь других.

  1. Формируемые УУД:

Познавательные:

-Ориентироваться в свой системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы , используя видеофрагменты, своёй жизненный опыт.

Регулятивные:

-Готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на рисунки в учебнике.

Коммуникативные:

-Слушать и понимать речь других.

Личностные:

-Самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, объяснения.


11. Оборудование:  пластилин и инструменты для лепки, компьютер, презентация по теме урока, мультимедийный проектор, видео из программы « Галилео» про мультфильмы. 

12. Тип урока: изучения новых знаний

13. Форма урока: традиционная

14. Структура урока (хронометраж):

1.Орг. момент( 1 мин)
2. Актуализация знаний( 8 мин)
3. Открытие новых знания(4 мин)
5..Физкультминутка(2 мин)
6. Применение новых знаний( 12 мин)
7. Выставка и рефлексия(2 мин)
8.Итоги урока( 4 мин)
9. Уборка рабочего места( 1мин)

15. Виды контроля: самоконтроль, контроль учителя

  1. Количество учащихся, которым выставлены оценки: 17.

  2. Используемые методы обучения: словесный, практический, наглядный

  3. Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная

  4. Использование ИКТ, наглядности, дидактического материала: на уроке Наталья Владимировна использовала презентация по теме урока и видео из программы « Галилео» про мультфильмы. 

  5. Психологическая направленность (настрой) урока: был хорошим и спокойным. Дети не были взбудоражены , но и в то время не скучали. Весь урок они шли плавно.

  6. Эрудиция и речь педагога: Урок показал хороший уровень культуры речи педагога. У Кузнецовой Н. В. правильная дикция, речь образна, эмоциональна, грамотна. На уроке царит взаимопонимание учителя и школьников. Взаимоотношения с учащимися носят демократический характер.

  7. Темп ведения урока.

Качественная подготовка к уроку позволила учителю рационально и эффективно использовать время урока, обеспечить оптимальный и посильный для школьников темп работы

  1. Активность и работоспособность учащихся.

Они стремились качественно выполнить задание учителя, были внимательны, готовы оказать помощь друг другу. Учащиеся демонстрируют интерес к учебной деятельности, к работе с источниками информации, иллюстрацией

  1. Плотность урока: была достаточно высокой: дети успели познакомиться с новой темой и выполнить практическую часть

  2. Домашнее задание: отсутствует .

  3. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (инновации) отсутствовало.

  4. Окончание урока (время): 35 минуты.

  5. Выводы.

Я посетила очень хороший урок, учитель настоящий профессионал. Подобранные учителем задания нацеливают школьников на размышление, сопоставление, выполнение практических заданий. Обеспечена логика и последовательность изучения материала, правильно распределено время по этапам урока На уроке целесообразно использовалась наглядность и технические средства обучения. Это способствовало формированию у школьников соответствующих образов и представлений. Наталья Владимировна владеет образовательными технологиями, умеет организовать учебно-познавательную деятельность обучающихся, создать условия для обучения, развития и воспитания обучающихся. Успеху урока способствовало педагогическое стимулирование творческой деятельности учащихся. Педагог приветствует интуицию учащихся, опирается на положительные эмоции, развивает склонность к фантазированию, поощряет познавательную активность , стремление к самовыражению.


Во время проведения занятия я не нашла никаких минусов, работа учителя, работа детей, обстановка в классе- всё было на высшем уровне. Единственное, что не сделала учитель- 2 физкультминутки, а всего лишь 1 , но не думаю, что это большая оплошность.

  1. Рекомендации

Честно, мне нечего порекомендовать такому прекрасному учителю. Данное занятие и вправду прошло очень хорошо.