СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 3 классе "Музыкальное состязание. Концерт"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 3 классе "Музыкальное состязание. Концерт"»

Урок музыки в 3 «б» классе.

Тема:  «Музыкальное состязание. Концерт»


Цель: Знакомство с музыкальным жанром «концерт» через метапредметные связи.

Задачи:

Образовательные:

-Знакомство  с новыми музыкальными терминами и явлениями

Развивающие:

-развитие чувства музыкального стиля

-расширение словарного запаса

-развитие умения слушать и воспринимать музыку

-развитие умения сравнивать и анализировать

-развитие исполнительской культуры

Воспитательные:

     -воспитание уважения к культурному музыкальному наследию

     - воспитание  толерантности к культуре других стран и народов

Предметные:

-знание понятия: концерт, композитор, исполнитель, слушатель.

-умение проводить интонационно-образный анализ, выступать в роли слушателей и исполнителей, узнавать изученные музыкальные сочинения, определение их авторов

Личностные:

             -усвоение единства деятельности композитора, исполнителя, слушателя в процессе включения в различные виды музыкального творчества.
Метапредметные:

Познавательные:

-освоение основных понятий урока путём включения учащихся в различные виды практической деятельности (слушательской, музыкальной, изобразительной);

- логические действия, работа с информацией

Регулятивные:

- целеполагание в постановке учебных задач, в опоре на имеющийся жизненно-музыкальный опыт при  восприятии музыки  и  разных форм музицирования;

- коррекция и оценка собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников

Коммуникативные:

-работа в группе;

-расширение представлений учащихся о музыкальной культуре

Основные понятия: Концерт, солист, оркестр, вариации.

Межпредметные связи: История, Изобразительное искусство, окружающий мир, география.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая

Виды учебной деятельности:

- осознание учебной деятельности,

- работа в группах,

- элементы проектной деятельности


Оборудование: синтезатор, проектор, компьютер, презентация к уроку, учебники.




Ход урока

  1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.


Учитель:– Внимание! Внимание! Какие чудеса!

Внимание! В наш класс приходит тишина!

Я приглашаю вас сегодня в концертный зал!

Мир музыки волшебной нас туда позвал!

Сегодня мы отправимся в удивительное место, в котором всегда праздник. Здесь можно познакомиться с новыми людьми, услышать новую музыку, узнать много интересного, сфотографироваться с выдающимися людьми. (Слайд №2.) Да, это концертный зал.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У.: Как в спорте, так и в музыке проводятся различные соревнования.

- Кто с кем может соревноваться в музыке? (музыканты, исполнители)

Чтобы ответить на вопрос, в какой форме проходят эти состязания, давайте разгадаем ребус. (Слайд №3)

- Итак, эти состязания проходят в форме концерта.

- Ребята, а могут ли состязаться меду собой музыкальные инструменты?

Сначала сформулируем тему нашего урока.

Тема урока: Музыкальное состязание. Концерт. (Слайд № 4)

Запишите тему урока в тетрадь.

-Ребята, чтобы вы хотели узнать на уроке? Сформулируем цель урока.

Цель: знакомство с музыкальным жанром «концерт» и его особенностями. (Слайд № 5)

Для достижения цели, определим задачи. (Слайд № 6)

Задачи:

  1. Дать определение слову «концерт».

  2. Прослушать фрагменты концертов.

  3. Проанализировать музыку.

  4. Выявить отличительные особенности этого жанра.


3.Основная часть.


У.: Сейчас мы прослушаем 2 фрагмента. Первый – фрагмент Концерта №1 П. И. Чайковского. Второй – фрагмент Концерта №3 Ф. Мендельсона. Определите, являются ли эти фрагменты концертом. В чем сходство между ними, а в чем различие? Определите состав исполнителей.

Слушание.

- В чем сходство этих произведений? Назовите состав исполнителей. (симфонический оркестр)

- Чем они отличаются? (в 1 фрагменте звучит фортепиано, во 2 – скрипка)

- Как можно назвать эти инструменты? (Солисты, солирующие)

- Фортепиано, скрипка ведут разговор с оркестром или звучат отдельно от него?

- Инструменты будто ведут разговор с оркестром, то спорят, то дружат.

Откройте учебники на странице 94. Прочитаем и узнаем, что означает слово «концерт»?

(В переводе с латинского слово «концерт» означает состязаться, а с итальянского – согласие).

Попробуем дать определение слову «концерт» как музыкальному жанру.

Концерт – это музыкальное произведение для солирующего инструмента в сопровождении оркестра. (запишите определение в тетрадь) (Слайд №7)

У.: Концерты появились в Италии в XVII веке. Композиторы создавали концерты для различных солирующих инструментов – скрипки, флейты, виолончели, арфы, фортепиано и даже голоса в сопровождении симфонического оркестра. (Слайд № 8). К этому жанру обращались А. Вивальди, И.-С.Бах, Й. Гайдн, В.-А.Моцарт, С. Рахманинов, П.Чайковский. Как правило, концерты состояли из 3-х частей.

В изобразительном искусстве тоже есть концерты - это картины с названием «Концерт».

Рассмотрим репродукцию картины русского художника К. А. Сомова «Концерт». (Слайд № 9)

- Кто изображен на картине? (одна девушка исполняет песню, другая аккомпанирует ей на виолончели)

- Кого еще мы видим на картине? (ангелов)

- Как вы думаете, почему изображены ангелы?

Музыка концерта прекрасна и божественна, она словно ангелы легка и чиста.

Произведения, созданные в жанре концерт, увлекают человека в удивительный мир музыки, помогают ему окунуться в прошлое, насладиться настоящим и заглянуть в будущее.

А сейчас мы снова окунемся в атмосферу концертного зала. (Слайд № 10)

П.И. Чайковский очень любил свою Родину, и часто об этом писал в письмах своим друзьям, сидя в уютном кабинете. Вы помните его фразу: “Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку - Русь!”. Как вы понимаете ее? (ответы детей).

П.И. Чайковский, как и многие композиторы, любил народную музыку и часто использовал ее в своих произведениях. Но не только русская музыка увлекала его. В своем Первом концерте П. Чайковский использовал украинские народные темы: напев лирников, услышанный им на Украине. Сейчас мы прослушаем фрагмент из письма композитора. (Читает ребенок: "Слушал лирное пение слепых. Оно называется лирным по названию аккомпанирующего инструмента – лира, которая, впрочем, с античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно, что все слепые певцы в Малороссии поют один и тот же вечный напев и с тем же наигрышем. Я отчасти воспользовался этим напевом…”).

Веснянки – старинные обрядовые песни календарного цикла, распространенные у украинцев, белорусов, русских и других народов. Веснянки – заклички весны, для которых характерны многократные повторения мелодических фраз. Что значит «заклички»? Это песни, с помощью которых зазывали весну. Как это происходило, мы узнаем из сообщения (рассказывает ребенок: Особенно готовились к прилету птиц: дети строили скворечники, делали игрушечных птиц: жаворонков, куликов, журавликов. Их поднимали высоко на крыши домов и так заманивали живых птичек. Подражали птичьим голосам при помощи свистулек, сделанных из глины. А родители своим деткам пекли печенье, булочки, похожие на жаворонков. Так люди надеялись, что птицы скорее прилетят из теплых краев и Весна придет быстрее. Дети их кушали, да пели зазывные песни – веснянки, в которых была главная просьба: чтобы весна приходила скорее, не задерживалась в теплых краях.

Послушайте украинскую народную песню «Веснянка». Определите характер музыки и о чем в ней поется?

Слушание.

О чем поется в песне? Каков характер музыки? (ответы)

- Почему «Веснянка» имеет минорную окраску? (ответы)

А сейчас мы ее разучим. (посадка)

Вокально – хоровая работа

Разучивание.

У.: Украинская народная песня “Веснянка”  приобрела вторую жизнь в концерте П.И. Чайковского. В третьей, заключительной части – финале концерта, П.Чайковский использовал эту песню. Сейчас мы прослушаем фрагмент финала из Концерта №1. Ваша задача поднять руку, когда услышите знакомую песню. Определите, изменяется ли характер на протяжении всего фрагмента?

Слушание.

- Изменяется ли характер? (ответы)

- Каждый раз мелодия звучит с изменениями, изменяется лад, тембр, регистры, т.е. происходит вариационное развитие. Вариации – видоизменение главной темы. (Записали в тетрадь определение)

Музыкантам всего мира известен Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. Он был написан в 1875 году. Его нотный текст был таким сложным, что не все музыканты сразу соглашались его исполнять. Первым исполнителем был немецкий пианист Ганс Гвидо фон Бюлов. На сегодняшний день – это самое исполняемое произведение. Именно этот концерт можно услышать на Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, который проходит 1 раз в 4 года уже более 50 лет. Конкурс собирает сотни молодых музыкантов разных национальностей. Здесь обязательно исполнение этого произведения. Лауреатом 1 конкурса стал молодой американский пианист Ван Клиберн. (записываем в тетрадь). (Слайд №12).

Не только П.И.Чайковский любил Родину и народную музыку. Каждый из нас патриот своего Отечества. Мы по – своему любим нашу Родину. Ребята, а какой приближается праздник? (23 февраля) Что это за праздник? Кого мы будем чествовать? В первую очередь, мы будем поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны, которые спасли наше Отечество от немецких захватчиков. Будем поздравлять отцов, дедушек и мальчиков, будущих защитников Родины.

Какую русскую народную песню мы с вами выучили к этому празднику? (Если хочешь быть военным)

Вокально – хоровая работа

Исполнение.

У.: А сейчас, чтобы узнать как усвоена тема урока, давайте разгадаем кроссворд. Будем работать в паре. (на парте по одному экземпляру). Если вы правильно его разгадаете, то по вертикали прочтете тему нашего урока. Приступаем к работе. Проверяем. (Слайд № 13)


4. Домашнее задание: (на выбор)

1.Создать афишу (коллаж или рисунок), приглашающую на концерт.

2. Выразить в красках музыку сегодняшнего урока.


  1. Рефлексия. (Слайд № 14)

Спасибо за урок. До свидания. (Слайд № 15).