Die Jahreszeiten
3.Klasse
Тема: Обобщающее повторение по теме « Die Jahreszeiten »
Задачи урока:
1.Привитие интереса к изучаемому предмету.
2. Формирование культуры слушателя и рассказчика.
3.Воспитание у учащихся чувства взаимоуважения и взаимопомощи, терпимости к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально.
4.Развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления, языковой догадки.
5.Формирование навыков правильной немецкой речи, развитие общей эрудиции учащихся.
Цели урока:
1. Тренировка в употреблении лексики по теме « Времена года».
2. Развитие навыков описывать погоду (по опорам).
3. Закрепление знаний лексического материала.
4. Развитие навыков монологической речи.
6. Развитие языковой догадки.
7. Развитие культуры общения.
8. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации « Времена года».
Задачи ИКТ:
Активизировать работу учащихся на уроке, поощряя правильные ответы возможностью работать у доски.
Повысить интерес к изучению немецкого языка за счет более яркой наглядности и модернизации процесса обучения.
Тип урока:
Урок закрепления и обобщения изученного материала
Методы обучения:
Словесный, наглядный, коммуникативный, репродуктивный
Средства обучения: доска, компьютер, проектор, карточки с заданиями
I.Орг.момент
Guten Tag, Liebe Kinder!
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag (Wochentag) ist heute?
II. Фонетическая разминка
Es war eine Mutter,
die hatte vier Kinder,
den Frühling, den Sommer,
den Herbst und den Winter.
Der Frühling bringt Blumen,
der Sommer bringt Klee,
der Herbst, der bringt Tauben,
der Winter bringt Schnee.
III. Речевая зарядка
Wie ist das Wetter heute?(Das Wetter ist nicht schön.)
Scheint die Sonne?(Die Sonne scheint(nicht)
Ist der Himmel blau?(Der Himmel ist blau(grau)
Ist es kalt? (Es ist (warm)kalt)
IV. Постановка учебной задачи
Посмотрите на картинки и сформулируйте:
- чему вы будите учиться на уроке;
- что будете повторять;
- что узнаете нового.
(презентация)
- Отметьте те картинки, которые обозначают то, чем хотите заниматься сегодня на уроке, что получить для себя важного от этого урока.
Мы отправимся в путешествие на корабликах, сделаем несколько остановок. На каждой остановке выполним задание. После выполнения задания вам нужно будет закрасить кружок соответствующим цветом. В конце путешествия вы сосчитаете кружков какого цвета больше. Этим цветом вы закрасите флажок вашего кораблика. По цвету флажка вы определите, достигли ли вы поставленной цели на уроке.
- Отправляемся в путь!
V. Тренировка в употреблении лексики по теме « Времена года».
1-ая остановка.
1) Jetzt wiederholen wir die Wörter zum Thema „Die Jahreszeiten“.
Lest, bitte, die Sätze! Verbindet die Sätze mit den Bildern!
Was passt zusammen?
(презентация)
VI. Найди лишнее слово.
2-ая остановка.
Зачеркните лишнее слово на карточке.
a) Dezember, Januar, Jacke, Februar.
b) Marz, Montag, April, Mai.
c) Juni, Juli, Jahr, August.
d) September, Oktober, Obst, November.
VII. Sucht die richtigen Äquivalente!
3-я остановка.
Соотнесите предложения на немецком языке с соответствующими предложениями на русском языке.
(презентация)
VIII. Физминутка
Смотрите на доску и выполняйте упражнения вместе с детьми.
I X. Stellt die Sätze richtig zusammen!
4-ая остановка.
Постройте предложение правильно.
(презентация)
X. Развитие навыков монологической речи.
5-ая остановка
(Смотрите Приложение 1)
XI. Развитие навыков аудирования.
6-ая остановка.
- О каком времени года идёт речь?
Die Blӓtter fallen auf die Erde. Die Natur ist sehr schӧn.
Es regnet oft. Die Sonne scheint nicht.
- Es ist Herbst.
XII.Развитие навыков письма
Machen wir eine Aufgabe schriftlich!
Stimmt das (+) oder nicht (-)?
Im Winter ist es kalt. ( )
Es schneit im Winter. ( )
Im August laufen die Kinder Ski. ( )
Es regnet im Winter. ( )
Im Herbst ist das Graβ grün. ( )
(Данное задание является возможным для выполнения дома)
Х.Подведение итогов урока.
Рефлексия
- Наше путешествие подошло к концу.
- Посчитай кружков, какого цвета у вас больше.
- Сделайте для себя вывод о том, как вы поработали на уроке.
- закрасьте флаг на своём кораблике тем цветом, какого цвета у вас больше кругов.
Оценивание
- Рядом с корабликом найдите белый кружок.
- Оцените свою работу на уроке, поставьте оценку в этот кружок (2,3,4,5)
- Я проверю, как вы поработали по карточкам, если моя оценка совпадёт с вашей оценкой, на следующем уроке я выставлю оценку в журнал.
ХI.Домашнее задание.
-Повторите слова по теме «Времена года»
Die Stunde ist zu Ende!
Auf Wiedersehen!