Тема урока: Goldilocks and the Three bears. Сказка «Златовласка и 3 медведя».
Цели урока:
1. Образовательная цель: развивать умения чтения, аудирования и говорения.
2. Воспитательная цель: формирование представления об английском языке как средстве общения, активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность, воспитывать умения общаться с одноклассниками.
3. Развивающая цель:
– развивать механизмы языковой догадки;
– развивать способности логичного изложения мыслей;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.
Метапредметные: коммуникативные: слушать, читать и понимать текст, содержащий изученный языковой материал и отдельные новые слова; регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления; познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Предметные:
Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать основное содержание сказок, построенных в основном на знакомом языковом материале.
Коммуникативные умения (чтение): читать вслух текст сказки, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.
Активная лексика golden, curls, wood.
Пассивная лексика: worry, in a hurry, on my way to.
Оборудование, материально-техническое оснащение: компьютер, CD для работы в классе, карточки с цифрами и карточки с соответствующими им словами, игральные кубики, декорации, мяч, звездочки, наклейки эпизода первого сказки для вручения подарков, кто играл в сказке.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.с использованием мяча 3 мин
– Good morning, children! (Good morning, teacher!) (Ответы обучающихся).
1. Речевая зарядка.
– Answer my questions, please.
1. What date is it today?
2. Is it Monday?
3. Is it Tuesday?
4. What day of the week is it today?
5. What is the weather like today?
2. Фонетическая зарядка. 4 мин
– Do you remember English sounds [ɑ:], [ɔ:]? Look! What sound is it?
(Учитель показывает карточки с буквоcочетаниями аr и or и транскрипционными знаками: [ɑ:], [ɔ:])
– Say as many words as you can remember with sounds [ɑ:], [ɔ:]. Назовите как можно больше слов с этими звуками.
3. Проверка домашнего задания. 7 мин
Учитель проверяет задания из Рабочей тетради (с. 9, упр. 3, 4).
II. Основная часть урока.
(Регулятивные метапредметные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления).
1. Актуализация опорных знаний. 5 мин
Учитель раздает учащимся в произвольном порядке карточки с цифрами. Учитель называет одно из пары чисел, ученики обводят правильный вариант. После выполнения задания учитель записывает правильные варианты на доске, а ученики проверяют себя.
– Listen and circle the correct number.
12 20
13 30
14 40
15 50
16 60
17 70
18 80
19 90
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. 8 мин
Учитель проводит беседу с учащимися о сказках.
– Do you like fairy tales?
– What English fairy tales do you know?
3. Сообщение темы, задач урока.
– Today you’ll listen and read a new fairy tale. Open your books at page 18, please.
Учитель читает название сказки и показывает на картинки.
– Look! This is Goldilocks. What does she look like? (She is slim and short. She is got fair hair.)
Учитель объясняет значение незнакомых слов и выражений с помощью наглядных средств.
Golden curl – золотые локоны
Village – деревня
Wood – лес
Cool – прохладный
Don’t go walking! – Не ходи гулять!
Don’t worry – Не беспокойся!
In a hurry – в спешке
On my way to – по пути
4. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала. 5 мин
Включается аудиозапись сказки. Учащиеся слушают и следят за текстом в книгах. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст.
Учитель читает сказку по строчке. Учащиеся слушают, следят за текстом и повторяют хором и индивидуально. Они слушают кассету столько раз, сколько учитель считает необходимым.
Физкультминутка. 1 мин
– Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем перерыв и выполним упражнения.
(Ученики поют песню “Head. Shoulders, knees and toys” и повторяют движения за учителем несколько раз).
5. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
Учащиеся читают сказку по ролям
Учащиеся читают вслух предложения и дают правильный вариант. Например:
– Wrong. Goldilocks has got blue eyes.
2 golden 3 nice and cool 4 school.
Упр. 3, стр. 20.
Учащиеся читают вопрос и выбирают нужные слова из списка. Ответы: rainbow, birds, flowers, trees, bears, mice.
Сказку показывают отрывок, 3 мин
III. Окончание урока
Рефлексия учебной деятельности на уроке:
– What do you like best in our lesson?
– Do you like the fairy tale?
– What was new? (Что нового узнали?)
– Well done, pupils. Молодцы!
IV. Домашнее задание
Учебник: с. 20 упр 1, 2 и выставление оценок