Учитель Осипов К.И.
Конспект урока по теме «Мой дом»
Предмет – иностранный язык (испанский)
Класс – 5
Тема урока – Мой дом (моя квартира)
Тип урока - формирование новых знаний
Цель урока: научить описывать свой дом/квартиру
Задачи урока:
Развитие навыков употребления в речи тематической лексики; развитие мотивации обучающихся к дальнейшей работе по теме;
развитие умений ознакомительного чтения;
развитие умений диалогической речи.
УУД Личностные:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Планируемый результат: употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.
Ресурсы урока:
Учебник C.В. Костылева и др. Mañana
Рабочая тетрадь C.В. Костылева и др. Mañana
Раздаточный материал для урока по теме «Mi apartamento»
Ход урока
1) Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся на испанском языке: Buenos días, sentáos y preparáos para la clase.
2) Проверка домашнего задания.
Учитель: - Давайте проверим домашнее задание. Всё ли получилось?
Дети отвечают, были ли у них проблемы при выполнении. Далее следует проверка задания.
3) Постановка темы:
Учитель показывает на окно и спрашивает ¿Qué es esto? Дети отвечают: "Es una ventana", учитель рисует на доске окно. Далее указывает на дверь ¿ Qué es esto?, дети отвечают «Es una puerta», учитель рисует на доске дверь. Затем показывает на стул ¿Qué es esto? – Es una silla и на стол ¿Qué es esto? – Es una mesa, рисует стул и стол на доске. Затем задается вопрос: «¿Dónde están estas cosas?” Дети перебирают варианты:
- Еn la clase
– Где еще?
– Еn la escuela
– А еще?
– En la casa.
4) Введение новой лексики.
Учитель: Y ahora abrid los libros del alumno en la página 28. Вы видите рисунок дома, а под ним vocabulario. Заполните пропуски на картинке, используя vocabulario.

Дети выполняют задание.
Затем учитель задает вопрос ¿Cómo se llama «холодильник» en español?
- Frigoríco.
- ¿Cómo se llama «пол» en español?
- suelo
Далее ученики воспроизводят этот диалог в группах из трех.
Учитель: Y ahora vamos a leer el texto en la página 28. Ученики читают и переводят текст.
5) Введение новой грамматики и актуализация ранее пройденного грамматического материала.
Учитель: А теперь посмотрите в таблицу на странице 29, о чём она?

- О есть или нет и где что-то находится.
- Отлично. Как же мы спрашиваем о том, есть предмет или нет?
- ¿Qué hay en la habitación?
- А о том, где он находится?
- ¿Dónde está el ordenador?
- В чем же разница между ними?
- В первом мы используем está, а во втором hay.
- Всё верно. А теперь посмотрите, как мы отвечаем на эти вопросы.
- На ¿Qué hay en la habitación? мы отвечаем En la habitación hay una mesa. А на ¿Dónde está el ordenador? – El ordenador está en mi habitación.
- А сейчас присмотритесь к предложениям повнимательнее, что идет за глаголами está и hay?
- За está идет el, а за hay – una.
- Что такое el и una?
- Это артикли.
- Какие?
- El – определенный муж.рода единственного числа, а una – неопределенный жен.рода единств.числа.
- Значит какой вывод мы можем сделать?
- Что после está идет определенный артикль, а после hay – неопределенный.
- Отлично. Теперь используя эту информацию, задайте друг другу вопросы по картинке на странице 28 и ответьте на них.
Ученики работают в парах, задают и отвечают на вопросы. После того, как упражнение выполнено, учитель просит одного из пары ответить на вопрос и описать комнату с картинки.
6) Ученики получают радаточный материал (1 копия на 1 ученика), выполняют задания, за которые получают оценку.

7) Рефлексия.
Ученикам раздаются картинки с домами (2 набора, так как предполагается их дальнейшее использование при изучении данной темы), дается задание выбрать одну комнату и раскрасить ее (цветовая гамма, выбранная учеником, дает представление о его внутреннем состоянии). После того, как задание выполнено, учитель собирает картинки.

8) Домашнее задание.
Учитель: Nuestra clase está terminada, abrid vuestros cuadernos y escribid la tarea de casa. У вас два варианта домашнего задания: 1) упр. 1 в рабочей тетради или 2) подготовить описание одной из комнат в своем доме.
Пишет задание на доске, ученики записывают.
7