Открытый урок
Предмет: русская литература
5 класс
Тема: «Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро»
Цели урока:
Обучающие: расширить кругозор учащихся о биографии В.П. Астафьева, пробудить интерес к его творческой личности; Обобщение знаний учащихся по прочитанному произведению; формирование умения работать с текстом.
Развивающие: развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном, развитие речи и творческих способностей учащихся.
Воспитательные: помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; Воспитание лучших человеческих качеств характера, как твердость духа, бережное отношение к природе и тд.
Ход урока
1) Оргмомент.
2) Актуализация знаний, побуждение интереса к теме
Просмотр видеофильма о тайге и одновременно читает учитель:
- Она величественна и похожа на океан.
-Она щедра и сурова.
-Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.
-Она учит человека и наказывает его за легкомыслие и эгоизм.
-Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (ответы)
Действительно, это тайга. Скажите: “Что скрывает в себе тайга?” (Тайну, загадку, силу, мощь, величие) (Слайд 1)
Учитель: Вторая часть “ребуса”:
-Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.
-Он беззащитный и в то же время сильный.
-Он сын и одновременно хозяин.
-Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.
-Он совершает ошибку и исправляет ее. Кто он? (ответ: Васютка) (Слайд 2)
Сегодня мы будем говорить о Васютке. главном герое рассказа «Васюткино озеро».
Тема нашего урока «Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро». (Слайд 3)
3) О творчестве писателя нам расскажет Балданова Елена (сообщение подготовленного ученика) (Слайд 4 - 5)
Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 г. недалеко от Красноярска. В 1931 г. его мать утонула в Енисее, и мальчика взяли к себе дедушка и бабушка. Когда отец с мачехой переехали в Игарку, он убежал из дома, беспризорничал, воспитывался в детском доме. Затем закончил железнодорожную школу ФЗО и работал составителем поездов под Красноярском.
Осенью 1942 г. Виктор Петрович Астафьев ушел добровольцем на фронт, был шофером, артразведчиком, связистом. На войне был тяжело ранен. После войны поселился на Урале, сменил много профессий и в 1951 г. стал сотрудником газеты «Чусовой рабочий», начал писать и печатать свои рассказы, затем повести и романы. Первый сборник рассказов «До будущей весны» был напечатан в 1953 г. Последние годы Астафьев жил и работал в Красноярске. Ему там поставлен памятник.
Умер Виктор Петрович 29 ноября 2001 года. Это был чуткий и честный, требовательный к себе человек, непримиримый со злом и ложью, искренний и правдивый писатель.
Герои его повестей и рассказов – простые люди, но главный герой, который присутствует почти во всех его произведениях – это природа.
— Учитель: Как вы понимаете слова: «...Я твердо знаю одно — заставили писать меня книги и жизнь»?
Прочитаем эпиграф: (Слайд 6)
«...думал я, думал, и вышло, что мне надо рассказывать о своих земляках, в первую голову о своих односельчанах, о бабушке и дедушке и прочей родне... Они были интересны мне и любимы мной такими, какие они есть на самом деле» (В. П. Астафьев).
В основе произведений Астафьева — история его собственной жизни.
4) Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро». История создания рассказа. Талант писателя впервые проявил себя в школьных сочинениях. В основе рассказа «Васюткино озеро» – события, описанные в одном из его школьных сочинений. В детском доме В. Астафьев написал сочинение о мальчике, который заблудился и нашёл в тайге неизвестное озеро. Сочинение было опубликовано в школьном журнале. Таким образом, писатель, спустя много лет, вспомнил об этом сочинении и взял его за основу своего рассказа для детей. Тема детства и детей в творчестве В. Астафьева занимало важное место. Детские воспоминания крестьянского мальчика имеют автобиографическую основу и говорят о становлении характера личности. Эти воспоминания дороги писателю потому, что в детские годы в сложных жизненных обстоятельствах складывалась личность, другими словами – «начинался» человек.
В своем рассказе «Васюткино озеро» писатель рассказывает не о себе, но наделяет своего героя чертами своей биографии, поэтому рассказ называем авбиографичным.
5). Беседа.
1) Понравился ли вам рассказ?
2) Что больше всего запомнилось, заинтересовало вас?
3) Какое впечатление произвел рассказ? О чем вы думали, читая его?
4) В чем смысл заглавия рассказа?
Учитель:
Чем занимался Васютка в бригаде рыбаков? (ответы)
С какой целью мальчик отправился в тайгу? (ответы)
Учитель: С какого события начались приключения Васютки? (ответ: встреча с глухарем) (Слайд 7- Картина глухаря)
Как заблудился Васютка?
Ответ: Васютка заблудился, погнавшись за глухарем.
Учитель: Какой «таежный» закон нарушил Васютка, увлекшись погоней за глухарем?
(на деревьях не оставил затеси).
Что такое затеси? (стр.127). (Слайд 8 - Затеси)
Учитель: Как поступил мальчик, когда понял, что заблудился?
В тексте найдем монолог Васютки.
Как он вел себя в лесу? Что он начал вспоминать?
Ответ: Когда Васютка понял, что заблудился, он стал вспоминать то, «чему учили его, вспоминать рассказы рыбаков и охотников о том, что нужно делать, чтобы спастись», пригодились навыки, полученные им в общении с взрослыми.
Какие качества помогли ему выжить в тайге?
(ответ: Смекалка, сноровка и вера в себя помогли мальчику не растеряться и выжить в трудных условиях.
Мысли и чувства Васютки, которые помогли ему сделать правильные выводы и выбраться к реке. Васютка постоянно размышляет, у него очень пытливый ум, это оказывается решающим в его путешествии.)
Учитель: Какие слова отца и деда помогли мальчику собраться? (стр. «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»)
Учитель: Найдите в тексте описание тайги, как рисует её автор? (стр.) (Слайд 9 описание тайги. Что нужно взять в тайгу
Как писатель передает состояние главного героя, когда тот понял, что заблудился?
Почему тайга показалась мальчику “молчаливой и равнодушной ”?
Почему она напомнила Васютке море?
Как автор усиливает мрачность пейзажа?
Какие слова автор использует для описания тайги?
Как и почему почувствовал себя мальчик себя в этот момент?
Какое впечатление производит этот пейзаж?
Какую, по-вашему, ставил автор при создании этого пейзажа?
Почему всё же природа не подвела мальчика, дала ему пищу, тепло, помогла выйти к людям?
Что символизирует паутина, изображаемая автором? (ответ: муха- пленница паука, мальчик – пленник леса)
Почему отец и дед считали тайгу кормилицей?
Как природа и знание законов тайги способствовали этому?( в лесу он нашел и пищу, и кров, и тепло).
Учитель: Что помогло Васютке провести первую ночь в тайге?
(ответ: В первую ночь в тайге Васютка особенно внимательно прислушивался к различным звукам. Он услышал таинственный шорох, после которого вскрикнул и бросился бежать. Потом, когда он устроил себе постель и лег, то почувствовал, что к нему кто-то крадется. Затем он принял за человека огромный корень-выворотень.
Сначала он разговаривал с этим пнем-выворотнем, думая, что это кто-то притаился, затем укорял себя за трусость. Утром мальчик разговаривал с белкой. Он рассказал ей о своей беде. Постепенно мальчик начал думать вслух. Наверное, от этого ему было не так одиноко. Он показал кукиш второму встреченному глухарю и обругал дождь.
Учитель: Почему мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба? Найдите в тексте ее слова о том, что она говорит о таежном законе. (стр. 127)
Ответ: Мать настаивала, чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба, потому что «спокон веку так заведено». Васютка понимал, что таков старинный порядок: «идешь в лес — бери еду, бери спички».
Мать привычно строго говорит: «На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал еще таежные законы переиначивать». Мать понимает, что в тайге с человеком может случиться много разных неприятностей, и хорошо, если будет с собой хотя бы небольшой запас еды. Краюшка хлеба весит немного, но в беде, когда нечего будет есть, она спасет человека. Таежные законы сложились из опыта многих поколений охотников и рыбаков, а к человеческому опыту надо относиться с уважением.
Учитель:
— Как вы понимаете слова: «Трепет перед драгоценным „припасом“ (так охотники называли порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду»?
«Трепет перед драгоценным „припасом“» возник оттого, что тайга огромная, тянется на тысячи километров, а города и поселки, где можно было бы пополнить запас патронов, встречаются редко. Если бездумно истратить весь «припас», то в нужный момент его может не хватить.
— Какой день, по-вашему, оказался для Васютки самым трудным: день, когда он заблудился, или день, когда начался дождь?
(ответ: Самым трудным для Васютки был день, когда поднялся ветер и начался дождь. Мальчик хотел есть, его начинало тошнить. Он съел остатки горбушки. Не было сил даже развести костер. Он боялся поверить, что речка, которую он увидел, впадает в Енисей. Силы мальчика были на исходе).
6). Работа над образом главного героя.
Как Васютке удалось выжить и спастись? Какие умения пригодились ему в тайге? Запишите ответ на этот вопрос в тетрадь.
(ответ: Ему помогли выжить и выйти из леса такие качества как смелость, решительность, смекалка, знание законов тайги, мужество, терпение и упорство)
Обращение к тексту: найдите в тексте строки, которые говорят о сообразительности мальчика. Прочитайте этот отрывок.
Где провёл мальчик вторую ночь? Почему ему было очень тяжело?
Чем отличалась третья ночь?
На какой день перед Васюткой оказалось озеро? Как оно выглядело? Найдите его описание?
Что, по-вашему, помогло выйти Васютке на берег Енисея?
Он ночевал на берегу этого озера. Подстреливал уток, готовил на костре.
Учитель: Давайте найдем в тексте встречу Васютки с Енисеем ( стр.) (Слайд 10 – р.Енисей)
В чем была его заслуга в эти последние мучительные часы? (Не терял силы духа и надеялся, что Енисей поможет ему выжить.)
— Почему взрослые рыбаки решили назвать озеро Васюткиным именем?
(ответ: Васютка нашел озеро, когда заблудился. Но мальчик рассказал рыбакам не только о своем несчастье. Он думал в первую очередь, как помочь бригаде. Рыбаки сумели оценить смелость и наблюдательность мальчика.
— Как начинается и как заканчивается рассказ «Васюткино озеро»?
(ответ: Рассказ «Васюткино озеро» начинается и заканчивается взглядом автора на карту. В начале рассказа автор говорит: «Это озеро не сыщешь на карте». В конце рассказа мы читаем: «На районной карте появилось еще одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами „Васюткино оз.“. На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это сумеет найти разве сам Васютка».
Подведение итогов.
Учитель: Мы с вами завершили работу над рассказом В. П. Астафьева «Васюткино озеро». В жизни возникают такие ситуации, когда человек должен проявить самообладание, мужество и выдержку. В таком положении оказался мальчик Васютка — главный герой прочитанного нами рассказа. Преодоление трудностей и сложных жизненных обстоятельств, способствуют становлению характера человека. Он изменился внешне, но изменения произошли и во внутреннем мире: Васютка за 5 неполных дней повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя.
Учитель: 2017-ый год в России объявлен Годом Экологии. В течение года у нас в школе, районе и стране будут проходить разные мероприятия, конкурсы, посвященные Году Экологии. (Слайд 11 – эмблема Года Экологии). Бережное отношение к природе дает возможность человеку использовать ее богатства себе во благо (кров, пищу, тепло).
Находясь в тайге, мы должны помнить и соблюдать Законы тайги:
1. Собираясь в лес, необходимо брать с собой спички и хлеб.
2. Двигаться нужно по затесям, чтобы не заблудиться.
3. Беречь патроны.
4. Быть наблюдательным, внимательным, осторожным.
5. Уметь ориентироваться по сторонам света.
6. Помнить, что гудок парохода откликается на ближнем водоёме.
7. Не терять веры в свои силы.
Учитель: Какие советы вы дадите тем, кто идёт в лес?
Составляется и озвучивается "Советы тем, кто идет в лес". (Слайд – 12)
Памятка №1. Советы тем, кто идет в лес
Продумай тщательно маршрут.
Не забудь взять компас.
Возьми спички для костра.
Нужно взять с собой теплую одежду.
Памятка №2. Если ты заблудился.
Не паникуй, успокойся.
Прекрати бесполезное движение,
Осмотри место, где находишься.
Собери хворост, дрова для костра (на ночь).
Разожги костер, приготовь пищу.
Подготовь из веток, травы место для ночлега.
Спокойно ожидай спасателей, родственников.
Сейчас прозвучит для нас стихотворение Вадима Шефнера. (Янжима Соктоева прочитает наизусть стихотворение)
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
В. Шефнер
Учитель: Ребята, чему научились мы у Васютки? Что же мы узнали о природе и человеке, об их взаимоотношениях?
(ответ: Природа – мудрый наставник, учитель, друг, иногда судья. Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь. Птицы, звезды, месяц – предвестники добра и справедливости. Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином природы. (Значение имени Васютка). Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих близких.
Учитель: составим синквейны к данным словам: тайга, река.
Оценивание.
Домашнее задание. Вместе с Васюткой мы путешествовали по тайге, переживали, отчаивались, радовались.
Дома нарисуйте иллюстрации к эпизодам рассказа;
Напишите письмо Васютке. В письме напишите о том, чему вы научились у него.