Конспект урока в 9 «В» классе по учебному предмету «Счёт»
на тему:
«Чтение показаний на часах с называнием единиц измерения времени»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
создать условия для формирования понятий: «время», «единицы времени: час», определять время по часам, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать примеры-задачи; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Коррекционно-развивающие: формирование умения комментировать свои действия, делать словесный отчет о выполнении задания, умения связно выражать свои мысли, внимательно выслушивать ответы; формирование просодической стороны речи (темп, ритмичность, мелодичность); расширение активного словаря, формировать навыки самостоятельной индивидуальной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие, уважение; учить планировать свою деятельность, дорожить каждой минутой.
Результаты:
Личностные:
осознание себя как ученика, заинтересованного обучением, уроком;
положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней.
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место;
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (вставать «приветствовать» взрослых, поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и др.);
оценивать выполненное задание по предложенным параметрам.
Познавательные:
делать простейшие обобщения, классифицировать на наглядном материале; выполнять арифметические действия
Коммуникативные:
слушать и понимать инструкции к учебному заданию;
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя;
сотрудничать в группе в совместном решении проблемы.
Оборудование:
Телевизор; макет часов; модели часов: солнечные часы, песочные часы, механические, иллюстрации к уроку.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться:
Не лениться, а трудиться.
Будем мы считать, писать,
Будем всё запоминать.
Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5
Отгадайте загадку:
Нет ног, а хожу.
Нет рта, а скажу
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
Что это такое? (часы)
- Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на уроке? (Сегодня на уроке речь пойдёт о времени, о часах, обо всём, что с ними связано)
- И наша сегодняшняя тема урока: «Чтение показаний на часах с называнием единиц измерения времени»
- Как думаете, что такое часы? (Измерительный прибор)
Показ макета часов.
- Давайте посмотрим на часы… Часы состоят из чего? (циферблата и стрелок). Часовая стрелка… (маленькая), минутная стрелка… (большая).
- Какой стрелки на часах не хватает? (секундной стрелки)
- Как движется время на часах? (по кругу; показ движения стрелок на макете часов)
- Что можно определять с помощью часов? (Время (часы, минуты, секунды))
- Большая минутная стрелка обегает полный круг, а маленькая часовая сдвигается на одно число. 1 час – это сколько минут? (60 минут), а 1 минута – это … (60 секунд). А что такое секунда? (единица времени).
- Что вы можете сделать за секунду? (очень мало, что можно сделать за секунду)
- «Раз» и секунда пролетела, оглянуться не успела… А для кого-то в жизни секунда может иметь большое значение.
- «Минута час бережет» А что можно сделать за минуту (досчитать до 60, сделать упражнение, решить примеры, прочитать небольшой текст, сделать физкультминутку и т.д.)
- А как вы думаете, для чего нужно уметь определять время? (чтобы не опаздывать в школу, на автобус, на поезд, в больницу)
- В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
- Знаете ли вы, что такое сутки? (Сутки это: утро, день, вечер, ночь).
- Сутки складываются из ночи, и дня. Недаром говорится: "День и ночь - сутки прочь".
- Сколько часов в сутках? (В сутках 24 часа).
- Давайте с вами поиграем в игру и еще раз повторим, как вы поняли и можете определять время по часам.
- Посмотрите на макет часов: я буду показывать на часах время, а вы будете называть какую единицу измерения времени я на макете выставила.
Дидактическая игра «Покажи правильно время суток». (объяснение учителя каким образом будет проходить дидактическая игра)
Объяснение дидактической игры «Покажи правильно время суток»:
- У вас на партах лежат цветные карточки у Паши и Юли (утро – «желтый», день – «оранжевый», вечер – «синий», ночь – «черный цвет»). А Даша и Ксюша будут работать с помощь цифрового веера. Я буду вам показывать время на часах в течении суток, а вы мне будете показывать цветные карточки (Юля и Паша) и цифры на веере цифр (Ксюша и Даша) и будете говорить (Ксюша и Даша) сколько это часов.
- Еще раз: и вы мне помогаете:
«Большая стрелка» показывает … (минуты), а маленькая … (часы).
Например: если большая стрелка показывает на число 12, а маленькая на число 1, то это … (1 час). Это один час … (ночи).
Вы (Юля и Паша) мне показываете карточку – черного цвета, а Даша и Ксюша – цифру «1». Вы поняли меня? (ответы детей: «Да»)
- Начинаем. Большая стрелка показывает на число «12», а маленькая на число «2», то это … (2 час). Это два часа … (ночи). А теперь маленькая часовая стрелка на «4»
- Это значит … (4 часа ночи).
- А сейчас ... (на «6» - 6 часов утра)
- Маленькая стрелка на «9»? (9 часов утра)
- Маленькая стрелка на цифре «11» (11 часов утра).
- Маленькая стрелка на цифре «13» (13 часов или 1 час дня).
- Маленькая стрелка на цифре «15» (15 часов или 3 часа дня)
- Маленькая стрелка на цифре «18» (18 часов или 6 часов вечера)
- Маленькая стрелка на цифре «21» (21 час или 9 часов вечера)
- Маленькая стрелка на цифре «23» (23 часа или 11 часов вечера)
- А теперь я поставлю стрелку на цифру «24» … (24 часа или полночь)
- Время - одна из вечных загадок для человека. Мы живем во времени. Но никому еще не удалось объяснить, что же такое время. Но люди умеют определять время. А как им это удавалось делать это раньше?
Доклад Даши Ц. о живых часах.
Доклад Ксюши З. о часах (солнечных, песочных, механических и электронных)
Физкультминутка.
- А сейчас разогреем пальчики перед работой
Игра "Часы "
Перебираем пальчиками ("бежим") от коленок до макушки ).
Мышь полезла в первый раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом!",
(Один хлопок над головой).
Мышь скатилась кувырком.
(Руки "скатываются" вниз).
Мышь полезла второй раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом!"
(Два хлопка).
Мышь скатилась кувырком.
Мышь полезла в третий раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом, бом!"
(Три хлопка).
Мышь скатилась кувырком.
Кто не тратил время зря?
Всё увидел и услышал?
И теперь без затрудненья
Все заданья выполнит?
Работа в тетрадях.
- Откройте ваши тетради. Мы с вами продолжим работу в тетрадях.
- Существует таблица измерения времени:
Секунда – сек., минута – мин., час – ч., сутки – сут.
Решение примеров на сложение и вычитание единиц времени.
Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы с вами говорили о … (времени). И определяли по часам, что? (время). Пригодятся ли вам эти знания? (ответы детей. Да)
- Часы – наши помощники. Умение определять время по часам помогает всегда. Где вы сможете применить знание и умение определять время? (ответы детей)
- Зная, который час, мы понимаем, что нужно делать в то или иное время суток: идти в школу, гулять, ложиться спать. Часы создают в нашей жизни порядок, помогают узнавать время, беречь его.
- А теперь подведем итог нашему уроку:
- Кому на уроке было интересно? (ответы детей)
- Попробуйте оценить себя:
- Кто на уроке был активным и показал свои знания?
- Кому было трудно?
- Сейчас вы сами себя оцените: выберете из пары лепестков, если вам понравилось и вам было не очень трудно заниматься на уроке, вы возьмете желтый лепесток. Если наоборот, было трудно, то это печальный – серый лепесток. Потом на перемене мы с вами соберем из ваших лепестков «цветик-многоцветик»
Домашнее задание:
Карточки с д/з, по степени сложности.
- Кому понравилось домашнее задание, и он с удовольствием будет его выполнять?
- Урок окончен. Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его. Берегите свое и чужое время! Сделал дело, гуляй смело.