Конспект организованной учебной деятельности в средней группе
Дата:
Учитель:
Образовательная область: «Коммуникация»
Предмет: Русский язык
Сквозная тема: " Весенние ручьи"
Тема: «Весенние ручьи"
Цели:1.Воспитательная :закрепить основные приметы весны, создать радостное настроение при общении с взрослыми и сверстниками.
2.Развивающая: развивать память,мышление, речь.
3.Обучающая : артикуляция звука [У], формирование слоговой структуры; уметь образовывать падежные формы существительных ед. и мн. числа;
с уменьшительно-ласкательным значением; составлять простые предложения .
Педагогические технологии: игровая
Ресурсное обеспечение:Иллюстрации с изображением весны. Резиновый мяч.
Билигвальный компонент: весна - көктем , подснежник -бәйшешек ,птицы-қүстар ,март- наурыз ,апрель- сәуір ,май- мамыр .
Организованная образовательная деятельность
1.Организационный момент.
К нам весна шагает быстрыми шагами,
и сугробы тают под её ногами.
Черные проталины на полях видны,
Видно очень теплые ноги у весны.
Круг радости:
Собрались все дети в круг,
я - твой друг, и ты- мой друг,
вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
2.Основная часть.( Звук[ У]Формирование звуковой структуры .Подбор слов на этот звук (Улитка, улыбка ,узоры, усы ...)
Загадка.
Тает снежок .Ожил лужок .День прибывает. Когда это бывает? (весной).
-Какие весенние месяцы мы знаем? Март, апрель, май .
Посмотрите внимательно на картинки
-Какое время года изображено? Какое время года ушло?
-Снег растаял и появились первые цветы.
-Ребята, а кто еще изображен на картине? Во что они одеты? Чем заняты ребята? Как появились первые ручьи?
Физминутка "Весна"
Были бы у елочки ножки
Побежала бы она по дорожке,
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она каблучками.
Но нет у елочки ножек,
Не бежит она по дорожке,
Не танцует она вместе с нами,
Не стучит она каблучками,
А стоит она в лесу хвойном,
Дарит радость она людям.
Дидактическая игра "Подбери словечко"
Закончилась долгая, холодная ... зима.
Наступила теплая, долгожданная ...весна.
Все ярче светит весеннее ...солнце.
Бегут звонкие ...ручьи.
С крыш домов свисают ...сосульки.
3 Итоговая часть.
Игра с мячом."Один-много".
Ручей-ручьи. Скворец-скворцы. Гнездо-гнёзда.
Сосулька-сосульки.Дерево-деревья .Дождь-дожди.
-Молодцы, ребята! Поработали хорошо.
- О каком времени года мы сегодня говорили?