5 класс
Тема: В королевстве русской словесности.
Цели:1. Дать понятие слову словесность;
2. развивать устную речь учащихся:
3. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
І. Психологический настрой
ІІ. Формирование новых понятий и способов деятельности
В истории художественного развития человечества среди различных видов искусства - музыки, живописи, графики, скульптуры и других - особое место занимает искусство слова. Оно зародилось в глубокой древности, когда люди начали производить орудия труда и стали мыслящими существами, когда возникла членораздельная речь. Речь -необходимое, но не единственное условие развития словесного искусства.
Люди рано осознали силу слова, его способность воздействовать на окружающих. С самого начала слово было средством закрепления в памяти и передачи знаний и опыта людей, и в то же время оно было чем-то таинственным, требующим глубокого уважения, почтительного отношения и осторожности. Магическая сила слова заключается в его способности вызывать представления, образы. При произнесении слова в воображении появляются люди, предметы, далекие или вовсе не существующие. Весь многовековой опыт народа, его поэтическое восприятие природы содержатся в языке, в словах.
Многие писатели и поэты размышляли о значении слова в жизни человека. Так, поэт начала XX века Николай Гумилев подчеркивал его магическое воздействие:
В оный день, когда над миром новым Бог склонял лицо свое, тогда Солнце останавливали словом, Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами, Звезды жались в ужасе к луне, Если, точно розовое пламя, Слово проплывало в вышине.
Писатель Константин Паустовский в статье «Алмазный язык» пытался объяснить действие слова на наше воображение: «Очевидно, слово нам кажется поэтическим в том случае, когда оно передает понятие, наполненное для нас поэтическим содержанием... Само звучание такого простого слова, как «зарница», как бы передает медленный ночной блеск далекой молнии».
Используя эту особенную власть образного слова, все древние виды словесного искусства запечатлевали мир в художественных образах и создавали воображаемую картину.
Искусство слова по-другому называют словесностью. Словесность - это творчество, выражающееся в устном и письменном слове.
Существуют два вида словесности: устная словесность -совокупность устных словесных произведений, созданных народом (миф, фольклор), и письменная - литература (от латинского ИНега - буква, написанное) - рукописные и печатные произведения, накопленные человечеством за всю историю его существования.
Литература подразделяется на художественную, документальную, научную, деловую и т. д. Но именно художественную литературу чаще всего относят к словесности, называют «изящная словесность» (во французском языке беллетристика (ЪеИез-Шггез) - изящная словесность).
Литература бывает переводной и оригинальной. Благодаря переводам лучшие произведения мировой литературы становятся достоянием русскоязычного читателя, а русские писатели, усвоив мировые художественные традиции, создают самобытные произведения, которые также могут быть переведены на языки других народов. Так, например, произведения А. С. Пушкина стали известны в казахской степи в переводах Абая. Любимые вами сказки о Красной Шапочке и Золушке, Дюймовочке и Русалочке написаны французским писателем Шарлем Перро и датским сказочником Хансом Кристианом Андерсеном. Вы с детства знакомы с оригинальными (т. е. подлинными, не скопированными) сказками А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, которые хорошо знали фольклор. А в 4-м классе вы узнали, что в оригинальных произведениях древнерусской литературы присутствуют мотивы, приемы устного народного поэтического творчества и книжной переводной литературы.
Писатель Константин Паустовский в статье «Алмазный язык» пытался объяснить действие слова на наше воображение: «Очевидно, слово нам кажется поэтическим в том случае, когда оно передает понятие, наполненное для нас поэтическим содержанием... Само звучание такого простого слова, как «зарница», как бы передает медленный ночной блеск далекой молнии».
Используя эту особенную власть образного слова, все древние виды словесного искусства запечатлевали мир в художественных образах и создавали воображаемую картину.
Искусство слова по-другому называют словесностью. Словесность - это творчество, выражающееся в устном и письменном слове.
Существуют два вида словесности: устная словесность -совокупность устных словесных произведений, созданных народом (миф, фольклор), и письменная - литература (от латинского ИНега - буква, написанное) - рукописные и печатные произведения, накопленные человечеством за всю историю его существования.
Литература подразделяется на художественную, документальную, научную, деловую и т. д. Но именно художественную литературу чаще всего относят к словесности, называют «изящная словесность» (во французском языке беллетристика (ЪеИез-Шггез) - изящная словесность).
Литература бывает переводной и оригинальной. Благодаря переводам лучшие произведения мировой литературы становятся достоянием русскоязычного читателя, а русские писатели, усвоив мировые художественные традиции, создают самобытные произведения, которые также могут быть переведены на языки других народов. Так, например, произведения А. С. Пушкина стали известны в казахской степи в переводах Абая. Любимые вами сказки о Красной Шапочке и Золушке, Дюймовочке и Русалочке написаны французским писателем Шарлем Перро и датским сказочником Хансом Кристианом Андерсеном. Вы с детства знакомы с оригинальными (т. е. подлинными, не скопированными) сказками А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, которые хорошо знали фольклор. А в 4-м классе вы узнали, что в оригинальных произведениях древнерусской литературы присутствуют мотивы, приемы устного народного поэтического творчества и книжной переводной литературы.
Два вида словесности - устная (миф и фольклор) и письменная (литература) — живут и развиваются в постоянном взаимодействии друг с другом, как две могучие ветви дерева, которые произрастают из одного корня - слова.
ІІІ. Закрепление пройденного материала
1. Каким свойством в древности обладало слово?
2. Прочитайте стихотворение Н. Гумилева. Когда, в какие времена словом можно было останавливать солнце и разрушать города? И можно ли было? Посмотрите материал учебника на стр. 16-19. Найдите слово-отгадку ко второй строфе. Какой образ может стать вам подсказкой? Какая картина возникает в воображении, когда вы читаете это стихотворение? Нарисуйте иллюстрацию к нему.
3. Прокомментируйте строки драматурга XIX века Александра Сергеевича Грибоедова «Злые языки страшнее пистолета» и поэта конца XX века Александра Кушнера «Любовь, уступчивость, боязнь обидеть словом, ведь слово колется, как шарфик шерстяной». О какой силе слова говорят эти строки? Вспомните случаи, когда слово вас ранило или дарило радость.
Что такое словесность? Какие ее виды вы знаете?
Какую литературу называют изящной словесностью?
Какова роль переводной литературы?
Домашнее задание