СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Векторная графика. Выполнение геометрических построений в среде программирования Скретч»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Используемое оборудование и наглядные пособия: компьютер, 5 мышек и проектор для и проверки домашнего задания Презентация в надстройке Microsoft Mouse Mischief  https://yadi.sk/i/ZsFd2Kuc_oCGDA , показа видеороликов (видеосюжет «Векторная графика» (https://yadi.sk/i/HYhUWSnQy8_6MA), Графика в Скретч» https://yadi.sk/i/wS910ljI1UM6UA)  (https://classroom.google.com), персональные компьютеры с программным обеспечением – Скретч 2.0. и тест (http:// банктестов.ру/)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Векторная графика. Выполнение геометрических построений в среде программирования Скретч»»

Конспект урока

«Векторная графика. Выполнение геометрических построений в среде программирования Скретч»

Учебник Информатика Углубленный уровень: учебник для 10 класса в 2 частях, ч.1./ К. Поляков,Е. Еремин- М Бином «Лаборатория знаний» 2013.

Класс 10 (общеобразовательный)

Цель урока:

Образовательная

  • создать условия для актуализации знаний учащихся о компьютерной графике;

  • ввести понятия о векторных графических редакторах и форматах;

  • дать представление о системах компьютерного рисования и черчения;

  • научить запускать программу, познакомить с её окном и основными панелями инструментов;

  • закрепить новые знания при выполнении практической работы.

Воспитательная

  • воспитывать старание, аккуратность, самостоятельность при работе с компьютерной графикой;

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

  • воспитывать ответственное отношение к обучению;

  • утвердить учащихся в правильности выбранной ими профессии.

Развивающая

  • развивать внимание, мышление, пространственное воображение в процессе построения компьютерного чертежа;

  • развитие навыков и умений работы с графическими редакторами;

  • развивать познавательный интерес.

Вид урока урок – объяснение нового материала

Тип урока комбинированный

Методы обучения словесно-графический, мультимедийный

Формы работы практическая работа с элементами лекции, фронтальная, индивидуальная

Результаты урока:

Предметные

  • учащиеся получат представление о системах компьютерного черчения на примере программы Скретч;

  • узнают о сферах применения программы;

  • научатся запускать программу;

  • практически познакомятся с возможностями программы Скретч.

Метапредметные

  • умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи;

  • выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

  • взаимодействовать в группе;

  • оценивать достигнутые результаты.

Личностные

  • способность к самооцениванию, самоопределению, самосовершенствованию;

  • способность к мотивированной организации собственной деятельности.

Дополнительная литература:

  1. Литература:

  2. http://scratch.mit.edu – официальный сайт Scratch

  3. http://letopisi.ru/index.php/Скретч - Скретч в Летописи.ру

  4. http://setilab.ru/scratch/category/commun - Учитесь со Scratch.

  5. https://younglinux.info/scratch/pen

  6. http://debojj.net/downloads/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-scratch

Используемое оборудование и наглядные пособия: компьютер, 5 мышек и проектор для и проверки домашнего задания Презентация в надстройке Microsoft Mouse Mischief https://yadi.sk/i/ZsFd2Kuc_oCGDA , показа видеороликов (видеосюжет «Векторная графика» (https://yadi.sk/i/HYhUWSnQy8_6MA), Графика в Скретч» https://yadi.sk/i/wS910ljI1UM6UA) (https://classroom.google.com), персональные компьютеры с программным обеспечением – Скретч 2.0. и тест (http:// банктестов.ру/)

Список ЭОР: видеоролики «Векторное кодирование», «Графика в Скретч», тест



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный момент


- Здравствуйте! Садитесь. Мы начинаем урок.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, позитивный настрой на урок.

2

2

Актуализация

Презентация в надстройке Microsoft Mouse Mischief (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) https://yadi.sk/d/ldL2VKLW1jc-Sw


- Наш урок посвящён выполнению геометрических построений в среде программирования Scratch. Но, в начале урока прошу ответить на некоторые вопросы. (использует презентацию Microsoft Mouse Mischief для повторения https://yadi.sk/i/ZsFd2Kuc_oCGDA).

Проверка домашнего задания при помощи надстройки («Несколько мышек»)







6

3

Мотивация







- Ребята, некоторые из вас собираются поступать в технические и строительные ВУЗы. Одним из основных предметов в них является компьютерное черчение, выполняемое в векторной графике.



Сегодня в рамках практической работы мы познакомимся с встроенным векторным редактором среды программирования Скретч,


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.



1

4

Объяснение нового материала

Видео «Векторное кодирование» (https://yadi.sk/i/HYhUWSnQy8_6MA)









Видео «Графика в Скретч» https://yadi.sk/i/wS910ljI1UM6UA)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

https://yadi.sk/i/sfVWEJm_6l-tSg


-дать определение векторного кодирования, понять в чем его отличие от растрового;

- ввести понятие графических примитивов, векторного рисунка, кривых Безье;

-разобрать преимущества и недостатки векторного кодирования;

- выделить основные форматы векторного кодирования графической информации.


-основные способы интерактивного рисования в среде;

-скрипт рисования мышью;

- скрипт рисования с помощью клавиатуры;

-управляемая печать

Воспринимают информацию, следят на экране за работой учителя. Знакомятся с интерфейсом программы. Отвечают на вопросы












5








7

5

Физкультминутка

ССЫЛКА

показывает упражнения для глаз

выполняют

2

6

Закрепление материала

Среда программирования Скретч (ССЫЛКА на официальный сайт)

- Вам предстоит выполнить практическую работу: познакомиться с окном программы с панелями инструментов, построить чертёж. Закрыть программу, сохранив свою работу.

Получают презентацию с заданием. Выполняют работу самостоятельно, задавая учителю вопросы, если они появляются


15

7

Проверка усвоения материала

компьютерный тест на платформе

(http:// банктестов.ру/) ССЫЛКА https://banktestov.ru/test/?id=60890

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

- Предлагаю вам выполнить тест для проверки усвоения материала «Векторная графика». Для этого перейдите по ссылке Полученную оценку выставляете в дневник.


5


8

Домашнее задание

ССЫЛКА https://classroom.google.com/u/0/c/MTYxODYxNjUwMTRa/a/MjI1NDAwOTM1MzBa/submissions/by-status/and-sort-name/all

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

- Запишите Д/З: платформа (https://classroom.google.com) , тема задания «Векторная графика» и «Графика в Скретч», срок выполнения до 13 ноября

- Спасибо за работу. До свидания.



2

























ПРИЛОЖЕНИЕ 1













ПРИЛОЖЕНИЕ 2







ПРИЛОЖЕНИЕ 3