СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Весёлый зоопарк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Весёлый зоопарк"»

Технологическая карта урока технологии


Предмет

Технология

Класс

5

Учитель

Савчиц Алина Владимировна

Автор учебника

Копосов Д.Г. Технология. Робототехника. 5-6 классы: учебник / Д.Г. Копосов. – М. : Просвещение, 2021. – 128 с.

Тема урока

Весёлый зоопарк.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель

Сконструировать модель животных с помощью конструктора LEGO EducationWeDo и запрограммировать их на выполнение действия при помощи программы LEGO mindstormsWeDo.

Задачи

  • Создание и программирование моделей с целью демонстрации знаний и умения работать с цифровыми инструментами и технологическими схемами.

Методы проведения урока

Игровые, коммуникационные.

Формы работы

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Технологии

Здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные.

Межпредметные связи

Математика, информатика, биология.

Оборудование

ноутбуки, 2 набора «Лего».

Формирование УУД

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Доброжелательное отношение к окружающим; устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты.

Планирование алгоритма построения диалога с партнером; владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности; целеполагание.

Умение использовать детали Lego-конструктора в соответствии с их назначением, различать детали по внешнему виду и названию;

Формирование понятий о механизмах и их функциональных способностей.

Умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, учитывать разные мнения в сотрудничестве; аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

работать в паре, устанавливать рабочие отношения.


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать, что такое механизм; уметь приводить модель робота посредством конструктора в движение; знать, принцип работы простых механизмов.

Развивать коммуникативные умения при работе в группе, умение слушать друг друга, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения; изучение робототехники, создание робота, умение программировать с помощью программы LEGO WeDo.

Полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, усидчивость, дисциплинированность, умение находить выход из спорных ситуаций.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность

Время,

Мин

учителя

учащихся

1

Организационный этап.


Цель: создать благоприятный психологический климат.


Методы и приемы:приветствие, устный счёт, интерактивная игра «Позитивное настроение»

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.


Учитель ребят настраивает на активную работу. Раздаёт карточки с заданием для устного вычисления.


- Добрый день, ребята! Я рада вас видеть.

Проверьте, готовы ли вы к уроку. Все ли ребята присутствуют?

- Сегодня мы будем работать в командах, для того, чтобы определить номер вашей команды, необходимо выбрать карточку и решить пример (Приложение 1). Ответ будет указывать на номер вашего стола.



С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу, партнеры по лицу – ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкоснитесь правой рукой.

Готовятся к уроку, настраивают себя на работу.






Выбирают карточки, выполняют устные вычисления. Занимают в соответствии с номером стол и организовывают рабочее место.


Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными жестами.

2

2

Этап актуализации знаний.


Цель: стимулировать активность ученика на восприятие учебного материала.




Регулятивные: самоорганизация и организация своего рабочего места.


Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку, проявлять интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.


- Начнём наше занятие с разминки, которая в последствии позволит нам сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.

− На разминке мы будем отгадывать загадки:


1. В речке плавает бревно,

Очень хочет есть оно.

Пасть зубастую открыл

Злой, зелёный… (Крокодил).


2. Очень шустрые, смешные

И такие озорные.

По деревьям и лианам,

Без опаски скачут рьяно.

Видов много, их не счесть

Всех размеров они есть.

Вместе семьями живут,

Фрукты весело жуют(Обезьяна).


3. Крупней всех птиц вот эта птица,

Она быстрей машины мчится,

А крылья у неё, как парус,

Летать не может птица... (Страус).


4. Он не может размышлять,

Любит только повторять.

Но, его ты не ругай,

Эта птица … (Попугай).


5. Очень грозный и отважный,

Гривой он мохнатой машет:

И рычит, как на распев –

Это храбрый, сильный… (Лев).


6. Есть копытный великан.

Шея как подъемный кран,

С рожками, пятнистый,

Но не очень быстрый (Жираф).

Отгадывают загадки.







3

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Цель: познакомить с темой урока и целью

Познавательные: выполнение инструкции, несложных алгоритмов при решении учебных задач; устанавливать причинно-следственные связи; проводить анализ; уметь ориентироваться в своей системе знаний, анализировать объекты, выделять главное.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.


Регулятивные: выполнять учебные действия в материале, устанавливать причинно-следственные связи.

− Каких животных мы вспомнили на нашей разминке? (Ответы обучающихся.)

− А где живут эти животные? (Ответы обучающихся).

− Где мы ещё можем их увидеть, кроме их родных мест обитания? (Ответы обучающихся).

− Вы все большие молодцы! Тема нашего сегодняшнего занятия – зоопарк, но не простой, а весёлый.

− Вот перед нами макет нашего «Весёлого зоопарка», но пока, если вы заметили в нём нет его жителей, задача нашего занятия – заселить наш зоопарк весёлыми животными. Каждая группа будет собирать своего животного.

− Кто же мне подскажет, что мы должны сделать, чтобы наши животные ожили? (Ответы обучающихся).

− Молодцы! Конечно же написать программу.

− После выполнения моделей мы с удовольствием посмотрим, как они будут двигаться.

− Ну что готовы? (Ответы обучающихся).

Беседа, отвечают на вопросы полным и развернутым ответом. Поиск путей решения проблемы. Постановка целей занятия.

2


















4

Этап первичной проверки понимания изученного.


Цель: проверить знания при сборке конструктора

Регулятивные: планирование этапов предстоящей работы.


Познавательные: извлечение необходимой информации из текста; определение основной и второстепенной информации.


Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации.

Перед тем как приступить к работе, мы распределим, кто же кого будет собирать.


− Замечательно, каждая команда выбрала для себя модель животного. Алгоритм для сборки у вас лежит на столах.

− Приступаем к выполнению работы, берем конструкторы и собираем своих животных.После того как вы соберете своих животных, вам нужно будет составить, программы, к своим моделям.

Работают с конструктором Lego и программой, самостоятельная практическая работа, нахождение путей решения проблемы творческого характера.














25



5

Физминутка.


Цель:

Сменить деятельность и обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.


Выполняет движения под музыкальное сопровождение.

Повторяют движения за учителем.

1

6

Этап обобщения и систематизации знаний


Цель:

повторить конструирование заданных моделей

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

− Какие вы молодцы, работали с интересом и были внимательными. Ваши животные получились, веселыми и яркими. Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.

− А теперь давайте разместим зверей в наш весёлый зоопарк. Посмотрим, что у нас получилось.


Слушает, как ученики презентуют свою работу, задает уточняющие вопросы.

− Спасибо вам за работу!

Убирают рабочие места. Презентуют модели, рассказывают конструировании данной модели.





2


7

Этап информации о домашнем задании


Цель:

обеспечение понимания детьми содержания и выполнения домашнего задания


− Записываем домашнее задание. Придумать и нарисовать свою модель животного.


Фиксируют информацию, задают вопросы.

2

8

Этап подведения итогов учебного занятия


Цель:

дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.  

Познавательные: структурировать, выделять главное и второстепенное.


Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных.


Личностные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


− Ребята давайте подведем итоги нашего урока.

− Какую цель ставили перед собой на уроке?

− Смогли ли ее достичь?

Отвечают на вопросы.

1

9

Рефлексия


Цель:

способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении темы.

Познавательные: рефлексия.


Коммуникативные: умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.


Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.


Личностные: формирование самооценки.



Акцентирует внимание на конечном результате.

− К любой модели можно подойти творчески, в чём, собственно говоря, мы сейчас и убедились!

«Все в твоих руках».

− У вас на столах лежат листочки и ручки, предлагаю вам на листе бумаги обвести левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой – для меня было важным и интересным.

Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

Средний – мне было трудно (мне не понравилось).

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы в группе.

Мизинец – для меня было недостаточно.


В конце урока вопрос учащимся:

− За что бы вы себя могли похвалить?

Оценивают свою работу на уроке.

2



Приложение 1


Устный счет

1 команда

2 команда

58 – 57 =

75 – 73 =

12 : 12 =

12 : 6 =

63 – 62 =

103 – 101 =

123 – 122 =

43 – 41 =

81 : 81 =

11 – 9 =