Конспект урока по Археологии Южного Урала
5 класс
Тема урока: Виды археологических памятников
Цель урока – сформировать у учащихся представление о видах археологических памятников.
Ожидаемые результаты:
а) предметные:
- иметь представление об археологии как науке;
- познакомиться с этапами археологических исследований;
- выделять вспомогательные исторические науки.
б) метапредметные:
- применять полученные ранее знания при изучении нового материала;
- оценивать свою деятельность на уроке;
- развивать умения сравнивать, анализировать информацию.
в) личностные:
- развивать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать уважительное и бережное отношение к истории и памяти поколений.
План:
1) виды археологических памятников
2) поселения
3) погребальные сооружения
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, спасибо, занимайте свои места.
II. Проверка домашнего задания
Что такое археология, какие источники она изучает
Какие находки сохраняются в земле, а какие нет?
Какими инструментами пользуется археолог?
В каких местах проводят раскопки? Почему они находятся в земле? кто их прячет?
Что такое культурный слой?
III.
Объяснение нового материала
Письменные источники как вы знаете, малочисленны, даже в первых государствах они были редкостью. А что уж говорить о Южном Урале, здесь мы будем изучать исключительно вещественные источники.
Виды археологических памятников:
1) Поселения
а) стоянки - временные поселения каменного века (в Оренбуржье мало, лишь вблизи Башкирии и Челябинска )
б) селища – постоянные неукрепленные поселения (з/д и скотоводы – Каргалинские рудники, с. Буланово в Октябрьском районе)
в)городища – постоянные укрепленные поселения – редкость для Оренбуржья, почему?
2) Погребальные сооружения
а) грунтовые могилы – выкопанные ямы, которые не имеют явных признаков на поверхности. Далее возникают родовые кладбища (Хвалынский могильник в Поволжье)
б) подкурганный обряд захоронения – могилы, покрытие единой земляной насыпью.
в) могильники – группы курганов. КУРГАН – городище-крепость от тюркских языков.
+ дозахоронения, подсыпка земли. Самые молодые курганы а оренбуржье времен золотой оррды.размера от 1 м до 120м. Египедские пирамиды это тоже своего рода степные курганы.
3) Иные памятники (клады, рудники, шахты, оросительные системы, произведения искусства)
вспомним, что такое культурный слой?
Слой почвы с остатками жизнедеятельности людей.
Его мощность зависит от продолжительности и интенсивности жизни на этом месте. После оставления места пребывания культурный слой затягивался новым слоем земли.
На месте одного заброшенного поселения часто возникало другое и появлялся новый культурный слой с прослойкой их разделения.
стратиграфический метод – способ изучения археологических памятников по культурным слоям. имеет важное значения для датирования находок.
почти все памятники скрыты под землей, а как их находят? Археологическая разведка.- осмотр местности. Оседлая культура – рядом захоронение, Кочевая – могильник есть, а поселения нет. Летники и зимники. В оренб. обл курганы сооружались летом, почему?
IV. Закрепление знаний
Учитель: Фронтальный опрос:
выды арх.памятников
какую они дают информацию
особенности памятников степи
Ответы учеников.
V. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
учебник с.8-17 читать пересказывать