СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Виды чужой речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок  "Чужая речь и её виды" (русский язык+белорусский язык) для учащихся 9 класса с русским языком обучения. Презентацию к уроку вы найдете здесь: https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-k-uroku-vidy-chuzhoi-rechi.html

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Виды чужой речи"»









Чужая речь и её виды.

Способы передачи чужой речи







9 класс русский язык

интегрированный урок

(русский язык+белорусский язык)


РАЗРАБОТАН в соавторстве с учителем белорусского языка и литературы гимназии № 15 г.Минска ДАРГАН Н.В.


























Чужая речь и её виды.

Способы передачи чужой речи


Цели урока:

Образовательная:  закрепить понятие о чужой речи и её видах; повторить основные правила расстановки знаков препинания в предложениях с чужой речью;

Развивающая: способствовать

  • развитию образного и логического мышления учащихся;

  • овладению ими приемами учебной деятельности; 

  • формированию умения объяснять постановку знаков препинания с помощью схем пунктуационных правил, правильно оформлять чужую речь;

  • формированию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и самооценку.

Воспитательная: воспитывать духовно-нравственные качества; прививать интерес к познанию родного языка; развивать творческие способности учащихся.

Тип урока:  урок усвоения новых знаний (с опорой на изученный на уроках белорусского языка учебный материал)

Технология: интегрированный урок с элементами информационных технологий.


Межпредметная связь:  белорусский язык, русская и белорусская литература, биология, раздаточный материал: опорные схемы (на парту), оценочные листы (каждому учащемуся).


 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент, создание эмоционального фона урока.

Слайд № 1 (аудиозапись – звуки городского парка: пение птиц; видеоряд – весенние цветы)

Учащиеся (подготовленные заранее) по очереди читают стихи – сначала на белорусском, потом на русском языке.

Весенним солнечным деньком

В забытом парке городском,

В густых кустах орешника

Проснулись три подснежника.

Раскрыли скромные свои

Бутоны нежной синевы

И робко прошептали:

«Скажите, нас тут ждали?»

Р.Мельникова

Белыя бярозы
Спалі на ўзлеску,
Як сваю галоўку
Узняла пралеска.
Тоненькую ножку
З-пад пярыны белай
На зямлю пралеска
Ставіла нясмела.


Кажа зверху сонца:
«Зорачка лясная,
З новым нараджэннем
Я цябе вітаю!»
Белыя бярозы
Разам зашапталі:
«Мы цябе, пралеска
Ўсю зіму чакалі». В.Вярба

Учитель русского языка: сегодня 19 апреля, и наш урок мы начали с виртуального путешествия в городской парк и чтения стихотворений о весенних цветах. Какие эмоции вы ощущаете?

Учащиеся отвечают. Учитель дополняет: «сказала Настя», «поделилась своим настроением Арина»…

Догадались, почему к уроку выбраны именно подснежники?

Слайд №2.19 апреля – День подснежника.

II.Постановка учебных целей урока.

Слайд №3.

Учитель русского языка: А почему к заявленной учебной теме выбраны именно эти стихотворения?

Учащиеся отвечают: в них передана чужая речь

Слайд №4. Сегодня у нас интегрированный урок. И белорусская мова, и русский язык – государственные языки РБ. Сегодня на уроке мы сравним, как в наших учебниках представлена тема «Чужая речь».

Учитель белорусского языка: К тому же мы можем использовать знания, полученные на уроках белорусского языка.

Спадзяюся, што вы пакажаце свае веды і ўменні, атрыманыя на ўроках.

Учитель русского языка: В таком случае, какие учебные цели мы сегодня можем поставить перед собой?

Учащиеся предлагают свои формулировки целей ( в формулировках звучит: сравнить, сопоставить, установить сходства и отличия, закрепить умения…)

Слайд №5. Учитель русского языка. Основные цели урока перед нами на слайде.

Слайд №6. И нам предстоит ответить на вопросы.

  1. Что называется чужой речью в русском языке?

  2. Какие способы передачи чужой речи существуют в русском?

  3. Как чужая речь оформляется на письме и есть ли разница с белорусским языком?

  4. Какие знаки препинания ставятся в русских текстах.

III.Лингвистическая разминка.

Слайд №7.

Учитель белорусского языка: Прапаную пачаць з лінгвістычнай размінкі. Сёння мы будзем гаварыць пра подснежники – пралескі. Гэта адна кветка ці розныя?

Учитель русского языка: интересно, одинаков ли будет морфемный состав слов?

под-снеж-ник-

Способ словообразования – приставочно-суффиксальный.

Учитель белорусского языка: говорит об особенностях строения слова пралеска.

Учитель русского языка:

Будут ли отличия в морфологической характеристике слов:

Подснежник – 2 скл., м.р. Пралеска – 1, ж.р.

Ответы записаны на доске и временно закрыты.

Учащиеся после выполнения работы сверяют свои записи с ответами на доске.

Разминка закончена. И теперь мы можем перейти непосредственно к самой

теме «Чужая речь и её виды. Способы передачи чужой речи».

IV.Изучение новой темы (знакомство с учебным материалом, сопоставление с изученным материалом по теме на уроках белорусского языка)

Учитель белорусского языка ( предлагает восстановить изученное на уроках белорусского языка)

-Успомнім …

-Што называецца чужой мовай?

-Назавіце спосабы перадачы чужой мовы.…

- Што такое простая мова?

-Ускосная мова?

Слайд №8.

Учитель русского языка: Какую информацию мы найдём в нашем учебнике русского языка? Знакомство с учебным материалом на стр. 184-185, опорными конспектами Л.И.Строк (с.49).

ОБОБЩЕНИЕ:

Слайд №9. Что называется чужой речью?

Какими способами может быть передана чужая речь?

Слайд №10. Учитель белорусского языка: Як афармляецца простая мова?

( Простая мова пасля слоў аўтара, простая мова перад словамі аўтара, словы аўтара ў сярэдзіне простай мовы, прастая мова ў сярэдзіне слоў аўтара).

Слайд 11,12 Учитель русского языка:И в русском языке прямая речь всегда пишется в кавычках. Рассмотрим материал в опорных конспектах (слева).

Слайд 13. ВЫВОДЫ: Определения те же. Следовательно, можно использовать одну и ту же информацию в проекции на два языка: русский и белорусский.

Чужая речь – это высказывание какого-нибудь лица, включённое в авторское повествование.



Способы передачи чужой речи:

  1. Предложение с прямой речью.

  2. Предложение с косвенной речью.

  3. Предложение с вводными конструкциями.

  4. Предложение , в котором прямая речь передана дополнением с предлогом О.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ – речь какого-либо лица, переданная дословно.


V.Отработка умений и навыков

  • определения видов передачи чужой речи,

  • конструирование предложений по заданным схемам.

V. Отработка умений применять на практике полученные по теме знания.

Слайд 14. Учитель русского языка. «Природа – это то, без чего и минуты нельзя прожить настоящему человеку… И беден, несчастен душой тот, кто живёт без неё», – писал И.С.Соколов-Микитов.

Слайд 15. Перестройте предложение так, чтобы полученные варианты соответствовали схемам:

А) СА: «ПР».

Б) «ПР, — са, — пр».


Слайд 16. Сверим написанное со слайдом.

Слайд 17. Учитель белорусского языка. Переведите с белорусского на русский язык , запишите, используя вводные слова, начертите схему:

«Чалавек памірае, – сцвярджаў М.Танк, – калі страчвае здольнасць здзіўляцца і захапляцца жыццём».

Слайд 18. Проверка.

Учитель белорусского языка: Каб мы з вамі мелі магчымасць бачыць прыгажосць прыроды і атрымліваць асалоду ад яе, многія віды раслін, у тым ліку і пралескі, занесены ў Чырвоную кнігу.

Учитель русского языка: Перед нами фрагмент статьи из Красной книги Беларуси. Определите стиль текста, восстановите текст, решая пунктуационные задачи:

Слайд 19. Редкие весенние цветы лучше не трогать они красивее в естественной среде сорванные быстро вянут. Лучше любоваться ими в природе сохраняя красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы которые находятся под угрозой исчезновения даст им шанс цвести каждую весну.

Слайд 20. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде, сорванные – быстро вянут. Лучше любоваться ими в природе, сохраняя красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну.

Сделайте ссылку на Красную книгу (источник сообщения), используя следующий способ передачи чужой речи Слайд 21. :

1)СА: «ПР».

Рассмотрим следующий текст, определим его стиль, решим пунктуационные задачи:

Слайд 22. Самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений относящихся к видам включенным в Красную книгу Республики Беларусь из среды их произрастания их незаконный оборот а также их удаление и совершение иных действий которые могут привести к их гибели сокращению численности или нарушению среды их произрастания запрещаются.

Статья 24 Закона РБ О Растительном Мире

Слайд 23. Самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

Статья 24 Закона РБ О Растительном Мире

Текст какого стиля представлен перед нами?

Официально-делового

Слайд 24. Сделайте ссылку на источник сообщения, используя следующий способ передачи чужой речи, назовите этот способ:

[ о том], ( что ).



Речевая ситуация для наблюдения.

Учитель белорусского языка. Рассмотрим следующую речевую ситуацию: Минск, подземный переход. Бабушка продает подснежники (сценка).

Диалог

–Какие прекрасные цветы. Как они называются?

–Гэта пралески.

–Подснежники? Сколько стоит букетик? Возьму 2 букетика и подарю маме и бабушке. Вот они обрадуются.

Прокомментируйте эту речевую ситуацию.

Какой способ передачи чужой речи используется данном случае?

Диалог. Стиль – разговорный.

Слайд 25.Обратите внимание на оформление диалога на письме – оно одинаковое в обоих языках.

Обрадуются ли бабушка и мама подснежникам, сорванным в лесу?

Подснежники занесены в Красную книгу. Срывать такие цветы можно только на собственном участке, если вы их выращиваете.

Учитель русского языка:

К.Паустовский писал: «Я бы о каждой травинке, о каждом каком-нибудь незаметном маленьком лютике рассказал сказку».

В действительности о цветах очень много существует сказок и легенд. По одной из легенд подснежник не только первый весенний цветок, но вообще  самый первый из цветов. Вот одна из них (на слайде):

Слайд 26. (читает один из учащихся) Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима. Шли  Адам и Ева по холодной и пустынной Земле, и только белый снег сыпал им в лицо. Бедная Ева расплакалась, не столько от холода и боли, сколько от сожаления об утерянном Рае. Увидел  Господь  ее раскаяние и, сжалившись, превратил несколько слезинок в нежные цветы, чтобы они  утешили Еву и дали понять, что Бог не оставил своих детей…

Текст какого стиля мы прочитали?

Художественного.

Начни пересказывать эту легенду другим, используйте разные способы передачи чужой речи:

1-ряд: Предложение с прямой речью, которое начинается словами автора;

2- ряд: вводная конструкция (слово, предложение);

3-ряд: косвенная речь.

VI. Слайд 27. Учитель русского языка:

Ваше Домашнее здание параграф 34, упр. 320 – для всех.

творческое (по желанию): заглянув в календарь, составьте предложения в художественном стиле, употребив разные способы передачи чужой речи. Можно и в публицистическом о субботнике.



VII. Слайд 28. Учитель русского языка:

Подведение итогов урока.

-Чем был полезен сегодняшний урок? Что вы узнали о чужой речи, её видах и способах передачи?

-В каких видах учебной работы вы сегодня были наиболее успешны?

-Что вам хотелось бы изучить на следующем уроке более детально?

VIII. Учитель белорусского языка. А сейчас поработайте с оценочными листами и сдайте их.

учащиеся оформляют оценочные листы

(под фонограмму – звуки городского парка).





































Чужая речь и её виды. Способы передачи чужой речи

ФИ учащегося___________________________________

1№

Виды работы

Оценка

1.

Формулировка целей урока.


2.

Лингвистическая разминка.


3.

Паўтарэнне вывучанага на ўроках беларускай мовы.


4.

Сопоставление материалов учебников белорусского и русского языков.


5.

Способы передачи чужой речи (теория).


6.

Конструкция предложений по схемам:


Природа – это то, без чего и минуты нельзя прожить настоящему человеку… И беден, несчастен душой тот, кто живёт без неё.

И.С.Соколов-Микитов.

А) СА: «ПР».

Б) «ПР, — са, — пр».



7.

Перевод с белорусского языка на русский. Построение схемы.


Чалавек памірае, калі страчвае здольнасць здзіўляцца і захапляцца жыццём.

М.Танк


8.

Решение пунктуационных задач. Составление предложений по схемам.


1. Редкие весенние цветы лучше не трогать они красивее в естественной среде сорванные быстро вянут. Лучше любоваться ими в природе сохраняя красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы которые находятся под угрозой исчезновения даст им шанс цвести каждую весну.

СА: «ПР».

2. Самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений относящихся к видам включенным в Красную книгу Республики Беларусь из среды их произрастания их незаконный оборот а также их удаление и совершение иных действий которые могут привести к их гибели сокращению численности или нарушению среды их произрастания запрещаются.

Статья 24 Закона РБ О Растительном Мире

[ о том], ( что ).



9.

Творческое задание по легенде.

Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима. Шли Адам и Ева по холодной и пустынной Земле, и только белый снег сыпал им в лицо. Бедная Ева расплакалась, не столько от холода и боли, сколько от сожаления об утерянном Рае. Увидел Господь ее раскаяние и, сжалившись, превратил несколько слезинок в нежные цветы, чтобы они  утешили Еву и дали понять, что Бог не оставил своих детей…



10.

Подведение итогов


11.

Предварительная подготовка к уроку (подбор материалов, аудио и видео, сценка, выразительное чтение)