СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Викторина по ИЗО "Мы - художники"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра, урок-викторина. Направлен на повторение и систематизацию изученного материала за курс 4-го класса. МОжет использоваться так же для контроля знаний учащихся

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Викторина по ИЗО "Мы - художники"»

Конспект урока-игры (контроль изученного материала/обобщающее повторение)

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 4

Учитель: Пайгильдина Галина Анатольевна

Дата: 27 мая 2016 г.

Викторина по ИЗО «Мы – художники»

Цель урока: Обобщение и систематизация пройденного материала. Контроль знаний.

Задачи урока: создание благоприятной атмосферы для проявления творческих способностей, знаний детей; повторить теоретические знания; развивать коммуникативные способности, эстетический и художественный вкус, творческое мышление и воображение; содействие коллективной работе детей.

Планируемые результаты:

- предметные: повторить пройденный за год материал, закрепить полученные знания, применять имеющиеся знания в новой ситуации для решения задач;

Метапредметные: регулятивные: получат возможность принимать учебную задачу, предлагать возможные способы её решения, оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; познавательные: применять полученные знания в изменённых условиях;

 коммуникативные:самостоятельно оценивать различные подходы и точки зрения, высказывать своё мнение, аргументированно его обосновывать.


Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях



Оборудование: набор для проведения викторины: карточки с тестовыми вопросами/карточки с вопросами без выбора ответа/карточки с творческим заданием/дополнительные карточки.

Ход урока.

Учитель: Вот и подходят к концу наши уроки изобразительного искусства в этом учебном году. Давайте сегодня с вами отправимся в путешествие по стране искусства и вспомним, что же мы с вами узнали за этот год.

Итак, сегодня мы с вами будем художниками, которые отправляются в долгое путешествие на каникулы, но с собой возьмут багаж своих знаний.

Сегодня у нас Викторина «Мы - художники».

Каждый из вас сможет показать, что же он знает и умеет.

Ход викторины: каждому ученику по порядку предлагается вытащит из мешочка/коробки № вопроса/задания. Если он отвечает правильно, то получает звездочку и учитель переходит к следующему ученику, если же ученик затрудняется с ответом, то учитель может передать задание следующему ученику или задать вопрос всему классу. Таким образом, в игре примут участие все ученики.





Викторина состоит из 36 вопросов тестовых. 6 вопросов (вопросы с развернутым ответом – карточка в конверте, конверт учащийся выбирает сам из предложенных). 6 вопросов – назвать, что за предмет изображен на картинке; 6 карточек с заданиями творческого характера. 6 счастливых вопросов (пустая карточка, за которую дается 2 дополнительные звездочки).

Выбери цвета радуги.

а) красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый

б) фиолетовый, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, красный

в) красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

Какая группа цветов основная?

а) синий, оранжевый, бежевый

б) синий, красный, жёлтый

д) оранжевый, фиолетовый, голубой


Счастливая карточка

Творческое задание: изобрази, что тебе весело.

Русский жилой дом?

Выбери материалы, которыми работает художник:

а) пила, молоток, лопата

б) краски, карандаши, мелки.

4. Выбери правильный ответ


Выбери правильный ответ:

Красный + синий = (оранжевый, фиолетовый)

 Синий + жёлтый =(зеленый, фиолетовый)

 Красный + жёлтый =(оранжевый, синий)


Какой цвет является тёплым:

 а) серый    б) фиолетовый      в) жёлтый


В городецкой росписи часто изображают:

 а) коней и птиц       б) коз и коров

 в) кошек и собак     г) жуков и бабочек


Что на картинке?

Какие цвета относятся к теплым:

 а) белый, оранжевый   

б) желтый, красный 

 в) синий, фиолетовый


Рисунок в книге называется:

а)набросок

б)плакат

в)иллюстрация


Счастливая карточка

Творческое задание: изобрази, что тебе грустно

Жилище рыцаря?

Отметь графические средства

а) линия б) штрих в) пятно г) рисунок


 Отметь материалы, которые ты используешь на уроках ИЗО

а) гуашь, акварельные краски, карандаши, восковые мелки, ножницы,

б) гуашь, акварельные краски, карандаши, восковые мелки, пастель, кисти.

в) гуашь, акварельные краски, бумагу, восковые мелки, пластилин, пастель


Кто рисует автопортрет?

а) сам художник б) художник анималист в) скульптор


Статуя – это…

а) рисунок

б) живопись

в) скульптура


Что на картинке?

Какая страна называется Страной восходящего солнца?

а) Китай б) Индия;

в) Россия г) Япония.


Какие цвета преобладают в картинах, на которых изображены праздники?

а) холодные б) красочные


Счастливая карточка

Творческое задание:

Дорисуй фигуру





Художник, изображающий животных?

В каком городе находится Государственная Третьяковская галерея?

а) Санкт-Петербург

б) Казань

в) Москва


Укажите, как называется изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композицию А) натюрморт Б) пейзаж В) бытовой 


Какая из картин принадлежит Ивану Шишкину?

а) «Вечер в городе»

б) «Москворецкий мост. Зима»

в) «Утро в сосновом бору»


Теплый ли ФИОЛЕТОВЫЙ цвет?

да

возможно

нет


Что на картинке?

Воображаемая линия, которая отделяет небо от земли:

а) штрих      б) горизонт

в) тень         г) граница


В переводе на русский язык слово анимал - означает

1. животное

2. низенький

3. маленький


Счастливая карточка

Творческое задание:

Нарисуй портрет соседа по парте.

Изображение человека/ группы людей

Найди пару контрастных цветов:

            А) красный и оранжевый;                      

В) чёрный и серый;

Б) Красный и зелёный;                          

 Г) синий и фиолетовый.


Основной мотив декоративной росписи Жостова.

а) купавка;

б) букет;


Вычеркни лишнее слово в ряду

Бумага, карандаш, краски, скульптура.


Основное художественно – выразительное средство в графике

а) цвет;

б) линия;

в) объём.


Что на картинке?

 Очертание, контур внешней формы предмета – это…

а) композиция;

б) силуэт;

в) тень.


 Металлический поднос с чёрно- лаковой поверхностью и изображёнными поверх него цветочными композициями?

а) Хохлома

б) Гжель

в) Жостово

г) Дымково


Счастливая карточка

Творческое задание:

Знак для зоопарка



Художник, рисующий морские пейзажы?

Что изображено на греческих вазах?

а) цветы;

б) ежедневная бытовая жизнь греков;

в) мозаика.


     Витраж – это…

а) каменная скульптура;

б) древний деревянный храм;

в) цветные стекла, заполнившие пространство окна.


Изразцы – это…

а) торжественно украшенный вход;

б) яркие, цветные и блестящие керамические плитки;

в) ряд скрепленных друг с другом бревен.  


Коллаж – это …

а) искусство красивого и выразительного письма;

б) изображение ежедневной бытовой жизни на греческих вазах;

в) совмещение различных материалов в одной работе путем наклеивания.


Что на картинке?

Изображение лица человека это –…

а) портрет

б) натюрморт

в) пейзаж


Какой жанр переводится как «мёртвая натура»?

а) портрет

б) натюрморт

в) пейзаж


Счастливая карточка

Творческое задание:

Нарисуй свой дом, вид сверху



Назови одним понятием: карандаш, ручка, кисть, фломастер

Как называется картина, на которой изображается природа?

а) портрет

б) натюрморт

в) пейзаж


Как называется наука, которая рассказывает о цвете? 

а) цветоведение

б) спектр


Что такое цветовой круг?

а) расположение цветов по порядку

б) размещение кисточек.

в) смешение красок.


Рисунки, созданные карандашом, тушью, углём называются:

а) живопись

б) графика

в) скульптура


Что на картинке?



     

      Когда все вопросы пройдены, ученики считают заработанные звездочки и определяют победителя. Победитель получает звание – супер-художника, а остальные звание художника. Можно поощрить особо активных учеников, художник-знаток; самый быстрый художник и т.п.

В середине урока необходимо сделать динамическую паузу:

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!