Урок: литературное чтение.
Класс: 4.
Тема: Михаил Михайлович Зощенко «Глупая история, «Галоши и мороженое»
Цели:
- Вызвать у учащихся интерес к творчеству М. Зощенко. Познакомить учащихся с фактами биографии писателя, с его рассказами «Глупая история», «Галоша и мороженое».
- Развить понятия «юмор» и «сатира», «художественные приёмы (средства) изображения комического».
- Развивать познавательную активность и любознательность, творческие способности учащихся.
- Развивать умение формулировать основную мысль текста;
- Учить детей анализировать свои поступки и поступки других людей; отличать хорошее от плохого;
- Воспитывать доброе отношение к людям, учить справедливости;
- Обогащать словарный запас учащихся, развивать речь, мышление, память.
Предварительная работа: сбор обучающимися информации о биографии М. Зощенко, подготовка сюжетных картинок по плану рассказа М. Зощенко «Глупая история» (1 группа), «Галоши и мороженое».
Оборудование урока: выставка книг М. М. Зощенко, портрет писателя, компьютер, аудиозапись рассказов М. Зощенко «Глупая история» и «Галоши и мороженое», презентация, проекты учащихся.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
- учить определять цель деятельности;
-проговаривать последовательность действий;
-высказывать своё предположение о содержании текста;
Познавательные УУД:
- учить ориентироваться в тексте, иллюстрациях;
- критически анализировать текст через «диалог с автором»;
-преобразовывать информацию;
Коммуникативные УУД:
- учить слушать и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- работать в группах.
Личностные результаты:
- развиваем умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
- оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно!
Речевая разминка.
Работа с пословицей. Соберите пословицу по слогам.
Маленькие детки - маленькие бедки.
- Как вы понимаете слова бедки?
- Прочитайте пословицу медленно, быстрее, ещё быстрее.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Подводящая беседа.
- Какой раздел мы с вами закончили изучать?
- С какими авторами познакомились?
- В каком стиле писал М. Зощенко?
Нам живется лучше всех,
Потому что с нами - Смех!
С ним нигде не расстаемся,
Где б мы ни были - смеемся!
Утром выглянем в окно,
Дождик льет, а нам смешно!
Если в школу путь лежит,
Рядом с нами смех бежит.
Смех бывает разный: грустный и счастливый, обидный и приятный, злой и добрый. Но есть и еще один смех – поучительный, когда смешные ситуации не просто развлекают нас, но и заставляют задуматься о чем-то серьезном. Вот так по-особенному мы сегодня будем смеяться, когда познакомимся с произведениями Михаила Зощенко.
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творческой биографией писателя, проанализируем его рассказы «Глупая история» и «Галоши и мороженое».
4. Постановка целей урока.
- Определите цели урока, используя опорные слова.
Мы познакомимся …
Мы узнаем …
5. Изучения материала
1) Знакомство с биографией писателя.
- Ученики нашего класса подготовил небольшое сообщение об этом писателе. Каждая группа каждая группа собирала информацию о его этапах жизни. (1 группа – рождение и детство, 2 группа – служба в армии, 3 группа – литературная деятельность, 4 группа – название произведений, тема и главная мысль рассказов).
2) Работа с произведениями.
Прослушивание рассказов М.Зощенко.
Вопросы к рассказам.
- Ребята, давайте определим понятие «юмора» и «сатиры».
- Мы прослушали два рассказа М.Зощенко, но в каком же из них присутствует юмор, а в каком – сатира?
-Кто главные герои рассказов?
-От чьего имени ведётся повествование?
- Что натворили дети? Родители? Расскажите их действия.
- Назовите главную мысль рассказа «Глупая история», «Галоши и мороженое».
- Что высмеивает писатель в рассказе «Галоши и мороженое» и «Глупая история»?
- Что вызвало смех в этих произведениях?
Музыкальная физминутка.
6. Закрепление изученного материала.
1) Презентация проектов.
1 группа – рассказ по сюжетным картинкам к произведению М.Зощенко «Глупая история».
2 группа – рассказ по сюжетным картинкам к произведению М.Зощенко «Глупая история».
2) Игра «Цитата из рассказа».
Узнайте, как называется рассказ по цитате из текста.
а) «...В течение двух лет я запрещаю Леле и Миньке кушать мороженое. И спустя два года они могут его кушать, но всякий раз, кушая мороженое, пусть они вспоминают эту печальную историю, и всякий раз пусть они думают, заслужили ли они это сладкое...». (Галоши и мороженое).
б) «…Приезжай скорей домой. Что-то с нашим мальчиком случилось - он на ножках стоять не может…» (Глупая история)
в) «…А я всегда сам одеваюсь, и у меня таких глупостей с ногами не бывает. Взрослые вечно что-нибудь напутают... (Глупая история)
г) «... Нет, дети, вы меня окончательно расстраиваете своей торговлей. Одна галоша дамская, другая – с мужской ноги, рассудите сами: на что мне такие галоши?» ( Галоши и мороженое)
7. Итог урока.
- М. М. Зощенко не просто воспроизвёл эпизод своего детства. Он и для нас, читателей, хотел донести какую – то очень важную мысль. Какую мысль?
- Ребята! А были ли у вас случаи в жизни, о которых вам стыдно вспоминать?
- Ответьте на вопрос: «Хочу ли я прочитать другие рассказы М. Зощенко? Почему?»
- Достигли ли мы целей урока? Какие цели мы достигли?
8. Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…