Конспект урока английского языка.
Класс: 2
Тема: “Magic travelling”
Учебник: “Enjoy English-1” М.З. Биболетова и др.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по темам «Алфавит», «Семья», «Животные» и «Спорт».
Задачи:
Учебно-обучающие:
Знать алфавит
Уметь рассказывать о семье, используя структуру I have got a/ haven't got a …
Уметь рассказать каким видом спорта хотели бы заниматься, используя структуру I would like to play…
Уметь использовать глагол can при описании действий животных.
Развивающие:
Способствовать развитию интереса учащихся к изучению иностранного языка;
Развивать умение вести беседу;
Формировать логическое мышление учащихся в процессе монологической речи.
Воспитывающие:
Воспитывать доброжелательность, вежливость, умение прийти на помощь товарищу при его затруднениях в ходе учебного процесса;
Способствовать развитию творческой активности учащихся.
Форма урока: урок- путешествие.
Учебный материал:
диск с песней про алфавит,
картинки по темам «Спорт», «Животные»,
конверты со словами,
презентация.
Ход урока
Оргмомент.
Подготовка учащихся к учебной деятельности на языке.
Т: Hello!
Сl: Hello!
Т: I’m very glad to see you today!
Cl: Fine, thanks.
Т: Let’s recite our poem all together.
[æ]
My cat is black.
My cat is fat.
My cat likes rats.
Rats are fat.
Т: Well done!
Основная часть.
Отработка ранее введенного материала и овладение различными видами речевой деятельности.
Т: Мы изучили темы «Алфавит», «Семья», «Спорт», «Животные». Скажите что вы теперь знаете и о чём вы можете рассказать на английском языке?
Cl: Знаем алфавит. Можем рассказать о своей семье, какими видами спорта хотели бы заниматься, что умеют или не умеют делать животные.
Т: Today we’re going to the Magic travelling. Look at the map. Ребята, эта карта поможет нам в путешествии. Вы будете выполнять различные задания, переходить с одного острова на другой. А ваши знания помогут вам в этом. OK, let’s go.
Т: The first island is “Alphabet”. Первый остров – это алфавит. Let’s sing a song. (ученики поют песню «ABC»)
Т: Excellent.
(Т. – Р1, Р2)
Т: Первый остров мы легко преодолели, интересно так же быстро и правильно мы пройдем второй остров – The second island.
Т: Children, look at the blackboard. Sharks eat our letters. Акулы съели буквы, надо назвать пропавшие буквы – “Missing letters”.
A
?
C
?
E
?
G
?
I
Т: Давайте, назовем буквы, которые надо вписать, тогда сможем попасть на третий остров. (Т. – Р1, Р2) (ученики называют пропущенные буквы)
Т: Brilliant. Что мы с вами повторили, пройдя первые два острова?
Cl: Пройдя первые два острова, мы повторили алфавит.
Т: На третьем острове что-то написано.Let’s read it.
Cl: Family.Семья.
Т.: Right you are. We are оn the “Family Island”. Ребята, жители этого острова любят брать интервью. Расскажите про свою семью жителям этого острова.
Монологическое высказывание по теме «Семья» - выступление по телевидению. (Т. – Р1,P2.) (“I have got a/ haven’t got a …” – опора на доске )
Т: Hello! What’s your name?
Р1: Hello! My name’s... I have got a mother. I have got a father. I haven’t got a granny.
Т: Such a big family.
P2: Hello! My name’s... I have got a mother.
Т: Thank you.
Т: Well done! Когда вы находились на острове «Семья», что вы делали?
Cl: На этом острове использовали в своей речи структуру «I have got a…/ haven’t got a…» и составляли рассказ о своей семье.
Т: Мы попали на остров – «Sport» (Спорт). На этом острове все любят и занимаются спортом. Do you like sport?
Cl: Yes.
T: Please, tell me. What kind of sport do you know? (учитель показывает карточки, а ученики называют виды спорта)
Cl: basketball, handball, volleyball, football, hockey, tennis, chess.
Т: Brilliant. Жители этого острова хотят больше узнать о Вас и хотят взять у вас интервью.
Монологическое высказывание по теме «Спорт» - выступление по телевидению. (Т. – Р1,P2.) (“I would like to …” – опора на доске)
Т: Hello! What sport would you like to play?
Р1: Hello! I would like to play hockey.
Т: Very well.
P2: Hello! I would like to play chess.
Т: Good. Вы выслушали своих одноклассников, что вы узнали о них?
Cl: Узнали, чем хотят заниматься одноклассники.
Динамическая пауза “Clap your hands, together”.
Жители острова «Sport» очень рады вашим рассказам, они предлагают потанцевать всем вместе. Let’s dance. Stand up.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Step, step, step your feet,
Step your feet together.
Nod, nod, nod your head,
Nod your head together.
Dance, dance, dance and dance
Dance and dance together.
Т: Мы с вами не заметили, как попали на остров – Animals (животные).
Т: What animals do you know? Tell us, please. (учитель показывает карточки, а ученики называют животных)
P1,2: a cat, a dog, a mouse etc.
Т: Brilliant. Что вы вспомнили, посетив этот остров?
Cl: Вспомнили названия животных.
Т: Скажите, пожалуйста, какое животное мы называем «друг человека»? И почему?
Cl: Собака, т.к. ……..
Т: Ребята, мы с вами на последнем острове. Оказывается, этот остров заколдованный. Мы не сможем попасть в класс, если не разгадаем тайну конверта «CAN» . У каждого на парте лежит конверт. Разгадайте тайну конверта «CAN». Составьте предложения из слов в конверте, прочитайте и переведите..
Р1: A cock can fly.
Р2: A crocodile can swim.
Р3: A dog can run.
Т: Скажите какое выражение используют в английском языке для построения отрицательных предложений с глаголом can?
Cl: cannot или can’t.
Т: Translate my sentences. A mouse can’t fly. A tiger can’t climb. A pig can sit.
Т: Excellent. Что вы делали на последнем острове?
Cl: Использовали в своей речи глагол «can», составляли предложения о том, что умеют или не умеют делать животные.
Заключительная часть.
Т: You are fantastic. Мы опять с вами в классе. Our travelling is over.
Почему вы смогли выполнить все задания во время нашего путешествия?
Р1: Потому что мы знаем алфавит.
Р2: Можем использовать в своей речи структуру «I have got a / haven’t got a…» и составлять рассказ о своей семье.
Р3: Можем использовать в своей речи структуру «I would like to play…» и рассказать какими видами спорта хотели бы заниматься,
Р4: Потому что мы знаем названия животных.
Р5: Можем использовать в своей речи глагол «can», составлять предложения о том, что умеют или не умеют делать животные, переводить их
Т: Нарисуйте сказочное животное и напишите, что оно умеет или не умеет делать (2-3 предложения). Используйте местоимение it при составлении предложений. Например: It can run. It can’t fly.
Т: You are fantastic. I’m glad with your work today. Your marks are the following.
Рефлексия. В конце урока подведём его итоги, обсуждим то, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый оценит свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Т: Thank you for the lesson. Good-bye.