КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ
Тема: Обозначение мягкости и твёрдости согласных звуков гласными буквами.
Цель: Формирование умений правильно обозначать на письме мягкие и твердые согласные звуки с помощью гласных букв.
Задачи: 1) Обобщить знания учащихся о мягких и твердых согласных.
2) Развивать фонематический слух
3) Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
4) Формировать общие учебные умения и санитарно-гигиенические навыки.
Ход урока
I.Организационный момент
II.ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. (10 мин)
Цель: Обобщить знания учащихся о мягких и твердых согласных.
На доске: рад – ряд,
вол – вёл,
лук – люк
выл – вил,
- Прочитайте написанные пары слов.
- Что объединяет все написанные на доске слова? (Все слова состоят из трёх букв, начинаются и заканчиваются с согласных букв и вторая у всех гласная буква)
- Чем они отличаются? (В левом столбике все согласные твёрдые, а в правом первый согласный мягкий)
- Назовите звуки, которыми отличаются слова. ([р] – [р′], [в] – [в′], [л] – [л′])
- От чего зависят мягкость и твёрдость согласных? (Зависят от следующих за ними букв)
-Запишите в тетрадь пары слов.
- Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость и твёрдость согласных.
- Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков? (Буквы е, ё, и, ю, я.)
- При каком условии буквы е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных звуков? (Если стоят после согласных.)
- Какие буквы обозначают твёрдость согласных звуков? (Буквы а, о, у, ы, э.)
- При каком условии буквы а, о, у, ы, э обозначают твёрдость согласных звуков? (Если стоят после согласных.)
- Сформулируйте вывод об обозначении мягкости и твёрдости согласных.
Вывод: согласные бывают твёрдыми и мягкими. Твёрдость согласных звуков на письме обозначают буквами а, о, у, ы, э, если они стоят после них. Мягкость согласных звуков на письме обозначают буквами е, ё, и, ю, я, если они стоят после них.
III. Работа с учебником.
Цель: Формировать умение правильно обозначать на письме мягкие и твердые согласные звуки с помощью гласных букв.
1) Чтение сведений по языку на с.77. Твёрдость согласных звуков обозначается на письме гласными буквами а, о, у, ы, э: музыка, школа. Мягкость согласных звуков обозначается гласными буквами е, ё, и, ю, я и мягким знаком (ь): земля, брёл, соль.
2) - Распределите слова в два столбика. Напишите их. Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков.
Вор, лес, юла, брат, мёд, нос, ров, рёв, дороги, белка, труд, дело, игра, яма.
3) Работа над упражнением 143. Напиши имена, изменяя их по образцу.
Галина — Галя, Людмила, Владимир, Леонид, Надежда, Борис, Фёдор, Пётр.
- Подчеркни гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков.
4) На доске слоги:
ли, ри, ши, си
му, ку, ду, чу
на, ща, ба, да
ви, зи, жи, ти
- Прочитайте слоги.
- В каждой строчке подчеркните те слоги, в которых гласные буквы не обозначают ни твёрдость, ни мягкость согласных. (ши, чу, ща, жи)
- На какие две группы можно разделить подчёркнутые согласные? ([ж] [ш] - непарные твёрдые согласные, [ч′] [щ′] – непарные мягкие согласные)
- А ещё есть непарные твёрдые и непарные мягкие согласные? (да, [ц] - непарный твёрдый согласный, [й′] – непарный мягкий согласный)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Встаньте, пожалуйста.
- Внимательно слушайте слова, которые я буду произносить. Если я назову слово, в котором есть мягкий согласный, вы делаете наклон вперёд, если в слове нет мягких согласных - наклон назад.
Пир, кот, пел, пар, мел, жар, суп, лес, флот, свет, дом, мял, вёл, пил, пел.
IV. Проверочная работа
Цель: проверить уровень закрепления учащимися изученного материала.
I вариант
Найдите слово, в котором последний согласный звук мягкий:
Шар шарь
Найдите слово, в котором первый согласный звук мягкий:
Балка белка
В каких словах нет мягких согласных звуков:
Щавель машина крыльцо
В каких словах нет твёрдых согласных звуков:
Щука речь вчера жечь
Найдите слово, в котором все согласные звуки мягкие:
Февраль тюлень январь
II вариант
Найдите слово, в котором последний согласный звук мягкий:
Угол уголь
Найдите слово, в котором первый согласный звук мягкий:
Тома Тёма
В каких словах нет мягких согласных звуков:
Плотва окунь жираф
В каких словах нет твёрдых согласных звуков:
Зеркало дятел август
Найдите слово, в котором все согласные звуки мягкие:
Тема время теперь
V. Итог урока.
- Я буду диктовать сведения о твёрдых и мягких согласных звуках, а вы дополняйте меня: Согласные звуки в словах бывают мягкими и … (твёрдыми) На письме твёрдость согласных обозначается буквами …(а,о,у,ы,э), а мягкость согласных обозначается буквами …(е,ё,и,ю,я) Мягкие и твёрдые согласные бывают парные, приведите примеры. ( [т] и [т′], [н] и [н′] - парные твёрдые и мягкие согласные). Бывают и непарные, приведите примеры. (Непарные твёрдые согласные: [ж], [ш], [ц]. Непарные мягкие со[й′])
VI. Оценка
VII. Домашнее задание: упражнение 144.гласные: [ч′] [щ′],
Упр. 144 Подготовься к письму по памяти. (Памятка № 3.)
Мы зарядку любим очень.
Каждый быть здоровым хочет.
(О. Высотская)
Самоанализ урока
Тема: «Обозначение мягкости и твёрдости согласных звуков гласными буквами»
Цель: Формирование умений правильно обозначать на письме мягкие и твердые согласные звуки с помощью гласных букв.
Задачи: 1) Обобщить знания учащихся о мягких и твердых согласных.
2) Развивать фонематический слух
3) Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
4) Формировать общие учебные умения и санитарно-гигиенические навыки.
Для усвоения материала по теме учащимся необходимо четко представлять, что такое мягкие и твердые согласные. Для решения этой задачи дано задание по сравнению пар слов, отличающихся только мягкостью и твердостью согласных. На основе этого упражнения был сделан вывод о различии мягких и твердых согласных, о роли последующих гласных букв для обозначения мягкости и твердости согласных.
Для формирования умения правильно обозначать на письме мягкие и твердые согласные звуки учащимся был предложен ряд упражнений, в которых на наглядном материале в занимательной форме отрабатывалось умение писать слова по теме урока с использованием различных заданий.
Отдельно выделен блок работы над правописанием шипящих согласных с сопутствующими гласными буквами, что является пропедевтикой орфографического правила.
Во время урока решались речевые задачи по обогащению словарного запаса учащихся, по правильному употреблению слов в речи.
Кроме учебных задач на уроке велась работа по сохранению здоровья учеников, при этом в тексте физкультминутки присутствовали задания по теме урока.
Уровень усвоения материала был выявлен при проведении проверочной работы.
Результаты проверочной работы:
«5» – 7 чел Качество - 72%
«4» – 15 чел Успеваемость – 100%
«3» – 8 чел
Одной из главных задач является формирование навыков учебной деятельности: контроль, самоконтроль и взаимопроверка, оценка правильности выполнения работы.
На данном уроке я старалась формировать умение самооценки, умение индивидуально и самостоятельно работать и оценивать свою работу.
Считаю, что все поставленные задачи на данном уроке выполнены. Целей урок достиг.