Тема: «Введение в робототехнику»
Цель: формирование у детей интереса и желания заниматься робототехникой
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей с основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства;
воспитательные:
- воспитать аккуратность при работе конструктором;
- воспитать бережное отношение к материально-технической базе.
- воспитать культуру общения.
развивающие:
- развивать самостоятельность и способности решать творческие задачи;
- развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать;
здоровьесберегающая:
- соблюдение правил техники безопасности.
Формирование УУД (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
Развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий проблемного характера.
Развивать внимательность, настойчивость, целеустремленность, умения преодолевать трудности.
Воспитывать чувства справедливости, ответственности.
Познавательные УУД:
Знать историю создания роботов.
Уметь различать направления робототехники.
Знать понятие – роботы.
Коммуникативные УУД:
Высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других,
Дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками.
Уметь задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
Формировать умение определять цель деятельности на занятии.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Используемые педагогические технологии:
- личностно-ориентированная;
- групповая технология;
- технология творческой деятельности;
- здоровьесберегающая;
- индивидуальное обучение.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация.
Инструменты: конструктор.
Ход занятия.
1.Организационная часть занятия.
2. Сообщение целей и задач занятия.
- Здравствуйте, сегодня вы находитесь в кабинете образовательного центра «Точка роста». Здесь мы с вами будем изучать новую направленность – Робототехника.
- Кто знает, про что пойдёт речь?
- Как вы думаете, что изучает робототехника? (роботов)
Робототехника – создание роботов с помощью специальных конструкторов.
- Где мы встречаем роботов?
- Какие роботы есть прямо сейчас у нас в классе?
- Какие роботы есть у вас дома?
- Какую работу они выполняют?
- Как вы думаете, легко ли создавать роботов?
- Что должны знать люди для этого?
- Для того, чтобы создать робота нужны люди, которые имеют разные профессии. Например: инженер, техник, программист, электрик. Все эти люди участвуют в создании любой робототехники.
Поэтому существует 3 направления в робототехнике: конструирование, программирование и электронику
Интересный факт: существует три закона робототехники. Первый — робот не может причинить вред человеку. Второй — робот должен повиноваться всем командам человека кроме тех, которые противоречат первому закону. Третье — робот должен заботиться о себе в ой мере, которая не противоречит первому и второму законам.
- Конечно, роботы пришли в нашу жизнь не очень давно. Но уже сейчас роботы многое умеют делать. Их используют в промышленности и в бытовой жизни каждого человека.
- Сейчас я вам покажу видео про историю создания роботов. Ваша задача, рассказать мне, после видео, рассказать, каких роботов вы запомнили.
Видео про роботов.
Планирование деятельности.
Педагог: Вы узнали о роботах и робототехнике, а сейчас я предлагаю вам поработать конструкторами. У каждой подгруппы есть детали, из которых вы должны сделать своего робота. Он может быть любым. Фантазируйте. Вы должны придумать ему имя и предназначение.
Практическая работа. Обучающиеся работают над созданием эскиза своего робота. Описывают его технические характеристики.