СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление"»

Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление

Цели: продолжать учить решать задачи на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деле­ния с числами 2, 3,4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением суще­ственных характеристик объекта и представлением их в простран­ственно-графической или знаково-символической форме.

Ход урока:

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

— Сделай рисунок к задаче и реши ее.

Оле 8 лет, а ее папе в 4 раза больше. Сколько лет Олиному папе?

— Сравни выражения.

3-402-636:40 24:3

18:60 32:86-403-9

5-407-39 + 9 + 903-4

— Найди периметр квадрата со стороной 6 см. (24см.)

Устный счет Игра «Молчанка»

(Учитель показывает число, учащиеся поднимают карточку с ответом.)

0 4

9 2 32 8



,4 : 4


  1. 3 28 12


5 4 16

Математический диктант

1. Произведение чисел 4 и 7 равно 24. (-)

2. Если 4 умножить на 4, получится 16. (+)

3. В таблице умножения на 3 нет значений произведений, оканчивающихся на 3. (+)

4. Я задумала число. Умножила его на 8 и получила 32. Заду­манное число 3. (—)

5. В таблице умножения на 4 нет ответа 22. (+)

6. Чтобы получилось 36, нужно 4 умножить на 9. (+)

7. Если первый и второй множители 3, то произведение 9. (+)

8. 2 умножили на какое-то число и получили 18. Это число 8. (—)

9. Если 3 умножить на 8, получится 34. (—)

10. В таблице умножения на 2 все значения произведений чет­ные. (+) (Проверка индивидуальной работы у доски.)

Работа по учебнику

(Учитель читает задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?

— Что значит «на 3 машинки больше»? (Столько же да еще 3.)

— Сделайте схематический рисунок к задаче.

□ □

□ □□ □□

Сделайте схематический чертеж к задаче.

2 м.

У Васи

Зм.

У Коли

?


— Запишите решение задачи. (2 + 3 = 5(м.).) (Учитель читает следующую задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше. Сколько маши­нок у Коли?

— Чем похожи и чем отличаются задачи? (Отличаются слова­ми «на 3больше» и «в Зраза больше».)

— Кто сможет сделать схематический рисунок?




— Каким может быть схематический чертеж к задаче? (Учащиеся предлагают варианты. Затем проверяют свои пред­положения по учебнику: № 1 (с. 37).)

— Запишите решение задачи. (2 3 = 6(м.).)

Выполнение заданий в рабочей тетради

48 (с. 23).

— Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми они раз­личаются.

— Можем ли мы ответить на вопрос сразу? (Нет, так как не знаем, сколько кабачков собрали со второго участка.)

— Каким действием будем узнавать это в первой задаче? (Умножением.)

— А во второй задаче? (Сложением.)

— Самостоятельно сделайте схематические чертежи и решите задачи.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Само­оценка.)

49 (с. 23).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо­оценка.)

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

2 (с. 37).

- Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Сравнить выражения.)

- Выполните задание самостоятельно. (Проверка.)

- Прочитайте равенства. (6- 4 = 4- 6,2 + 2 = 2- 2, 9 + 9 = 9- 2.) №3(с.37).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют числа: 6,9,12, 15,18,21, 24,27, 30; 4, 8,12,16,20, 24,28.)

4 (с. 37).

(Работа в парах. Учащиеся должны назвать номера фигур и об­основать свое мнение.)

Ответ: 1, 2, 4 или 1,3,4.

VI. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 37). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

Решение: 6 • 2 = 12 (р.).

Ответ: на выставке было 12 рисунков учеников 4 Б класса.

- Оцените свою работу на уроке.

Подведениеитоговурока

- Чему вы научились на уроке?

- Кому и за что вы хотели бы сказать сегодня спасибо?

Домашнее задание

Учебник: № 5 (с. 37).