СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Закрепление по теме «Прибавить и вычесть 3». Решение текстовых задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Закрепление по теме «Прибавить и вычесть 3». Решение текстовых задач"»

Математика 1 класс.

Тема: Закрепление по теме «Прибавить и вычесть 3». Решение текстовых задач.

Цель: создать условия для повторения прибавления и вычитания числа 3, совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, развивать навык самооценки; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре,работе в группе.

Задачи:

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач;

Планируемые результаты (предметные): уметь выполнять сложение и вычитание вида  + 3 и  – 3; находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, объяснять выбор действий; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания.

Предметные:

Уметь выполнять сложение вида+3, -3; уметь правильно оформлять решение задачи.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы, формы и средства: познавательная игра, создание проблемной ситуации, наглядность, наблюдение (моделирование, сравнение, анализ, классификация), учебный математический диалог, самоконтроль, самооценка, рефлексия, работа в паре, группе, фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование.

Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в парах, учебник, лист самооценки, веер цифр.


Ход урока.


Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Организация начала урока.


Фронтальная. Словесный. Слово учителя

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее мест

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальный. Наблюдение учителя

II. Актуализация опорных знаний.

Коллективная. Словесный. Игра

С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла…

Сегодня у нас будет необычный урок, мы отправимся в гости к Зиме.

А что бы мы не заблудились и не скучали в дороге она прислала к нам своих помощников с интересными заданиями.

В путешествии что нам пригодится?

Проверим готовы ли вы к такому путешествию.

Отгадывают загадку (зима)











Умение работать дружно.

Слушают вопросы и осознанно строят ответы. Умеют работать коллективно, контролируют работу друг друга.

Коллективный. Устные ответы. Правильное произношение слов

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Выпал пушистый снег.

Посчитайте числа в порядке возрастания

Посчитайте числа в порядке убывания.

- Какое число будет лишним?

- Почему?

- На какие две группы можно разделить эти числа?

Откройте учебник на с.108-109

- Как вы думаете на какую тему будут задания в нашем путешествии?

- Какие цели и задачи поставим перед собой?

Считают числа от1 до 10.


Считают числа от10 до 1.

10

Двузначное

Четные и нечетные




Закрепление по теме «Прибавить и вычесть 3». Решение текстовых задач.

Отвечают на вопросы.

Принимают учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы

IV. Закрепление изученного.

Минутка чистописания.

Фронтальная. Словесный.


Первое задание для вас подготовил Снеговик.

Открыли тетради. запишите число.( 11 декабря.)


- Про какую цифру написал стихотворение С. Маршак и назвал её акробаткой. Если на голову встанет цифрой 6 станет?


Повторим написание цифры 9

Записывают число.

Выполняют задание Снеговика.

Отвечают на вопросы

Повторяют написание цифры 9.


Фронтальный. Устные ответы.


2. Устный счет.

Игра «Молчанка»

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический.

Игра.

Снеговик предлагает вспомнить состав числа 9.


Выполняют задание Снеговика.

Повторяют состав числа.

Фронтальный, индивидуальный

3. Работа с учебником

с. 109





Парная. Словесный, проблемный. Чтение, обсуждение

– Рассмотрите рисунок и объясните друг другу как нужно прибавлять и вычитать 3.



с. 109 №7


Повторяют правила работы в парах.

Рассматриваю и обсуждают рисунок на с. 109


- Решение примеров с комментированием.

Высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

Парный




Практическое выполнение задания.

4. Решение задач.

Фронтальная. Словесный.

Следующее задание для вас приготовил Дед Мороз.


- Из каких частей состоит задача?

Можно ли данный текст назвать задачей?

- Почему?

- Дополните текст, что бы получилась задача.

А сейчас разделимся на группы и составьте по этой картинке задачи со слова на больше . на меньше.


Повторяют из каких частей состоит задача







Дополняют текст

Решают задачу.


Составляют задачи.

Высказывают свое мнение.






Фронтальный.


Групповой.


  1. Физкультминутка.

Коллективная. Практический

презентация

Выполняют движения

Осуществляют профилактику утомления.

Коллективный. Правильное выполнение движений

6. Решение числовых выражений.

Словесный, практический.


Следующее задание приготовила Снегурочка.



- На какие две группы можно разделить эти равенства?

Самостоятельно решают числовые выражения.


Самостоятельная работа.

Самопроверка.

VI. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

– Что нового вы повторили и вспомнили во время путешествия?

– Что особенно вам понравилось?

– Что вызвало затруднение?

Посмотрите на лист самооценки, проанализируйте что у вас получилось на уроке, в каком задании затруднялись.


Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы