СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока"Животные играют. Написание строчной и заглавной буквы Цц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Животные играют. Написание строчной и заглавной буквы Цц"»

Предмет: обучение грамоте

Раздел долгосрочного плана: Традиции и фольклор

Школа: №28

Дата: 25.02.2020

ФИО учителя: Синицина Е.В.

Класс: 1"Г"

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока :Животные играют. Написание строчной и заглавной буквы Цц


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)

1.2.1.1 Читать схемы слов/предложений

1.3.9.1 Списывать/писать слова, написание которых расходится с

произношением (вода, снег, пенал), соблюдать правила переноса

(с помощью учителя)

1.3.9.3 Писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения

(с помощью учителя)

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Закрепить знания о звуке [ц] и буквах Ц, ц.

Находить место буквы Ц на ленте букв.

Читать слоги с изученными буквами.

Писать строчную и заглавную буквы Ц, ц, слова и предложения с ними.

Большинство учащихся смогут::

Отгадать загадку и соотнести с ней схему слова.

Запомнить правило.

Соблюдать правила игры.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о жизни животных. Рассказать о традициях в животном мире.


Критерии успеха

Смогут закрепить знания о звуке [ц] и буквах Ц, ц. ; определять

ударный слог в словах; подбирать слова к звуковым схемам.

Выполнять звукобуквенный анализ слов.

Запомнят правило правописания заглавной буквы в именах

собственных.

Языковые цели


Применять способы поиска информации: в энциклопедии.

Проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к

сопернику в условиях игровой деятельности.

Полиязычие:

Весело-конiлдi-fanny

Основные термины и словосочетания:

игры и традиции животных, самец, самка.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

• Знаешь ли ты, как играют животные?

• Где можно прочитать о животных?

• Какие правила игры «Кошка и мышь»?

Привитие ценностей





Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:

казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в

течение всей жизни.

Межпредметные связи

Познание мира, математика, казахский язык, английский язык,

трудовое обучение, изобразительное искусство, основы безопасности

жизнедея­тельности

Навыки использования ИКТ

Использование видео ролика, презентации


Предварительные знания


Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в

предложении,

схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи,

гласные

и согласные звуки, ударные и безудар- ные гласные, согласные звонкие

и

глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные

звуки,

буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание –ши-, к, п, б, б-п, г, г-к,

д, д-т, з,

з-с, ж, сочетание - жи -, е, е, в, й, ь – показатель мягкости, э, я, ю, х, ц.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


1 Создание положительного эмоционального настроя.        

-Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга на трёх языках.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Ребята, я хочу начать урок с загадки:

Есть у радости подруга в виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится (Улыбка).

- Подарим друг другу улыбку и

начнем урок. Я желаю успеха вам и удачи!

2. Актуализация знаний учащихся. Целеполагание.

(К, И)

ПОТЕРЯЛАСЬ БУКВА, НАЙДИТЕ ЕЁ. 

(ЗАЯ. КУЗНЕ. ОГУРЕ.)

-Слова с какой буквой написаны на карточках? Слайд 4

-Какова же тема нашего урока сегодня? (Написание строчной и заглавной буквы цЦ)

Он явился в жёлтой шубке,

Оставив домик – две скорлупки. (Цыплёнок.)

-Давайте его позовем

-Как хозяйка зовёт цыплят? (Цып, цып, цып.)  Слайд 5

- Правильно, знакомьтесь это цыпленок  

Произнесите это слово ещё раз. Какой вы услышали

первый звук в этом слове? ( Услышали звук [ц])

Произнесём  звук  хором.

Когда  вы  произносили  звук,  воздух  выходил  свободно

 или  во  рту  встретились  преграды?  (встретились  преграды)

-  Что  вам  мешало  произносить  звук? (  губы,  зубы, язык)

Вывод:  Звук  [ ц ]  -  согласный.

закройте  ушки  пальчиками,  произнесите  звук.

как  он  звучит:  с  голосом  и  шумом  или  только  с  шумом?  

(только  с  шумом)

Вывод: звук [ ц ] – глухой.
























Видео ролик "Улыбнись"


















Картинка цыпленка, цапли,

цирка



Середина урока


Работа над новой темой.

1.(И, П) Мотивация учебной деятельности.

-   Наш  цыплёнок потерял свою маму. Давайте ему поможем её найти. Посмотрите, как он напуган. Он боится того кто -

На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.

-Кто это? Да, это цапля. Слайд 6

-Вы видите цаплю на картинке? Произнесите слово – цапля.

-Какой первый звук услышали в этом слове?

-А что это у нас на пути? Слайд 7

-Произнесите слово – цирк.

-Какой первый звук услышали в этом слове?

Сравните эти два звука. Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.

2.Звукобуквенный анализ слов двое учеников работают с прищепками, остальные в парах с фишками

Взаимооценивание.

(К, И) 3.Физминутка.

Закрепление написания буквы цЦ

-Ребята давайте напишем объявление «Потерялся цыплёнок». Что мы для этого должны сделать (Мы должны повторить как писать букву ц.) На какую букву похоже написание буквы ц? Каким элементом ? А на что похожа буква Ц?

Вот какая буква ц:
С коготками на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.

Моделирование буквы ц Ц из полосок цветной бумаги.

Работа с образцом строчной буквы  Рассмотрите образец строчной буквы цБуква ц состоит из трех элементов.

Формирование зрительно- двигательного образа буквы в памяти учащихся.

- А сейчас  сели все правильно.

Пальчиковая гимнастика.

Одной рукой я травку рву,.(Хватательные движения левой и

Другой рукой я тоже рву. правой рукой поочередно).

Я травкой накормлю коня. (Руки вытягиваются вперед ладонями)

Вот сколько пальцев у меня!(вверх показываются пальцы)

Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки. Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.

 Обводим в воздухе под счёт букву ц. (Раз – и- два –и)

-А теперь записываем букву строчную ц и заглавную букву Ц на планшетах поменяйтесь планшетами, выберите самую  красивую букву у соседа, подчеркните её, будем ориентироваться на эту красавицу букву  «ц».

Работа по учебнику(задание №2)

(Г,К)Работа в группах

-Ребята посмотрите, какие животные встретились у нас на пути, кто узнал их? (Лисица, куница)

-Кто может рассказать об этих животных?

Лисица и куница решили с нами поиграть . Чтобы им было веселей позовем друзей скорей. Назовите-ка ребята всех животных поскорей.

Назовите животных так, чтобы в каждом слове была буква ц

Медведь- мед-ве-ди-ца, лев-ль-ви-ца, тигр-тиг-ри-ца, волк-вол-чи-ца,осел-ос-ли-ца.

Учащиеся составляют слова и один из группы называет их.

-Молодцы ребята стало весело . На английском это слово звучит так fanny конiлдi.

-Посмотрите вот мы и нашли маму нашего цыплёнка.

Вышла лесная курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки — малые ребятки.
- Цып-цып-цып! Сюда! Сюда!
Я вам буковку нашла.

Прибежал весёлый А, прочитали дети… ца, 
Прибежал задорный О, прочитали дети… цо, 
Прибежал игривый И, прочитали дети… ци, 
Прибежал упрямый У, прочитали дети… ЦУ, 
Прибежал наш смелый Ы, прочитали дети… ЦЫ, 
Прибежал зазнайка Е, прочитали дети … це.

Получились слоги-слияния. Прочитаем их, дополним до слов.

Работа в прописи.

(К, И)(Демонстрируется правильная посадка при письме, дети говорят хором)

 Я тетрадочку открою,

уголочком положу,

И от вас друзья не скрою,

Ручку  правильно держу!

Слог – слияние пишем без отрыва руки, а также соединения букв, которые нам встретятся при написании слов.

Ф.О смайлики (если справились смайлик улыбается, если есть ошибки грустит)

Физкультминутка

Шел цыпленок по дорожке (дети шагают )

Прыгал он на правой ножке (дети прыгают)

А ещё кружился смело (дети кружатся)

Лапками махал умело (дети машут руками)

Он спешил к себе домой

К милой мамочке родной

  Самоопределение к деятельности 

-Цыплята нам предлагают поиграть. Ребята, а вы можете придумать предложение так что бы оно начиналось на букву ц?(могут дать разные варианты :Цапля стоит на одной ноге, Кот Царапка в цветнике.

-Как пишется первое слово в предложении? (С большой буквы, заглавной)

А зачем нам необходимы заглавные буквы? (чтобы писать имена, фамилии, отчества людей, клички животных, начало предложений)

 Закрепление материала.

1.Работа над предложением:

 Кот Царапка в цветнике.

- Прочитаем предложение хором.

- Сколько слов в данном предложении?

-Почему слово Царапка написано с заглавной буквы?

-Давайте запишем это предложение.

-Какой знак препинания стоит в конце предложения? Почему?

-Ребята, а вы знаете как называется игра, в которой главную роль выполняет кошка.

Правильно "Кошки- мышки".Это русская народная игра. Для того, чтобы сыграть в эту игру нужно не меньше 10 человек. А вот в литовской народной игре, чтобы сыграть в эту игру необходимо всего2 человека.

Обязательно нужно соблюдать правила игры.

Оценивание «шкала трудности»


















Прищепки трёх цветов:синие

зеленые,красные

Оценивание:3цв.карандаша






















Пропись с.37





























Использование интерактивной доски для образца

написания букв.

Образец выполнения

самостоятель­ной работы на слайде презентации



















Картинки куницы и лисицы











Карточки со слогами
















Карточки со слогами


































Смайлики






















(пропись с.37)





















































Конец урока


Итог урока.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

Давайте подведем итог.

- Ну вот, наш урок подошел к концу.

- Все ли поставленные задачи мы с вами решили, как вы думаете?

- Какую букву мы закрепили сегодня на уроке?

- В каких случаях пишется заглавная буква Ц?

-Что нового узнали?

Рефлексия.

- А сейчас прошу вас ребята показать зеленый кружочек если вам все понятно, желтый квадратик если у вас не всё получилось и красный- кому надо быть внимательнее.

 











































































Тема урока № 22

Уравнение с неизвестным вычитаемым

Школа:

28

Дата: 25.02.20г (вторник)

ФИО учителя: Миницина Е.В.

Класс: 1 «Г»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1.2.2.2. Решать уравнения на основе способа подбора и правила нахождения неизвестного уменьшаемого и вычитаемого, находить корень уравнения.

1.5.1.1 моделировать задачу в виде схемы, рисунка

1.5.1.5 анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания

Цели обучения

Все учащиеся будут:

решать уравнения на основе способа подбора и правила нахождения неизвестного уменьшаемого и вычитаемого, находить корень уравнения.

Большинство учащихся будут:

объяснять способы нахождения неизвестного уменьшаемого и вычитаемого.

Некоторые учащиеся будут.

составлять уравнения по моделям и схемам и объяснять способы нахождения неизвестного уменьшаемого и вычитаемого.

Языковая цель

Учащиеся могут:называть неизвестные компоненты в записи уравнений.

Предметная лексика и терминология: уравнение, название компонентов при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение

Почему эта запись – уравнение?

Почему эта запись не является уравнением?

Какой компонент

Ключевые слова и фразы

Письмо: Запиши уравнение по данным таблицы

Предыдущее обучение

Название компонентов действий при сложении и вычитании, связь между действиями


План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока



5 минут

































Актуализация знаний

5 -10 мин

Учитель:

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Так начнём урок, друзья!

У нас сегодня необычный урок. Почему?

Да, у нас гость! (Совенок.) Нужно с ним поздороваться. Совенок. Он такой умный и такой начитанный, что знает больше, чем любой умный взрослый. Узнав, что мы с вами начали изучать раздел о традициях и обычаях, он решил поделиться своими знаниями об интересных обычаях разных народов других стран мира. Но он делится знаниями только, если мы докажем ему, что мы стараемся и трудимся на уроках. После удачного выполнения каждого задания он откроет свой сундук со знаниями и подарит нам интересную информацию о том, как другие люди здороваются.

Вы готовы? Проверим.

-Что это?

-Выберите одно числовое и одно буквенное выражение. Какое из них можно решить? (Числовое выражение)

- Что получилось? (Равенство)

-Что получится, если придумать и написать ответ буквенного выражения? (Уравнение)

Укажите целое и часть с помощью схемы.

Молодцы!!! Браво! Кажется, Совенок не против поделиться первой информацией! Дадим выбрать самому активному ученику!

Ученик выбирает по картинку с изображением представителя одной нации. Называет его и читает:

Иранцы, пожав друг другу руки, затем прижимают собственную правую к сердцу.

Ну ка, попробуем здороваться по ирански! Интересно? Еще хотите узнать как в мире здороваются? Ну, тогда работаем дальше!

Следующее задание по вчерашней теме. Чему мы научились вчера?

-Находить в уравнении неизвестное слагаемое. Сначала вспомним компоненты.

-Отлично. Попробуем? Предлагаю выбрать 4 учеников. Вам нужно будет по команде решить уравнение.

Ученики стоят спиной к доске. Учитель вешает карточки с уравнениями. Сначала решают зеленым маркером. Ошибки исправляют красным. 4 ученика проверяют. Все за работу получают звездочки и соответственно результатам меняют позицию магнита на листе достижений.

6+х=8 а+4=7 5+у=9 с+3=5

х=8-6 а=7-4 у=9-5 с=5-3

х=2 а=3 у=4 с=2

Вопрос классу

Кто вспомнит правило, которым мы руководствовались при решении этих уравнений?

Чтоб найти неизвестное слагаемое, нужно от суммы вычесть известное слагаемое.

Ну ка, попросим совенка рассказать нам о том как еще здороваются в мире.

.

Ну а теперь внимательно меня слушать и выполнять задания нужно. Приготовьте свои бусинки, пуговки, монетки. Возьмите 8 штук. Теперь сделайте так, чтоб осталось 5 штук, остальное зажмите в кулак. Какое математическое действие вы выполнили?

-Вычитание.

-Попробуем написать, 8-уменьшаемое, вычитаемое неизвестно-х, разность-5. Что получилось?

Теперь возьмите в качестве целого-12. Оставьте 4, остальное спрячьте. Какое уравнение можно составить?

12-х=4

Работа с учебником. Страница-48





Как распускаются цветы:

https://youtu.be/ebYzZ2jKtpA



















































ФО: 1звездочка





































ФО: 1звездочка



«Узнай меня». Я открываю равенства, а вы должны узнать уравнение. Если я показываю вам уравнение, с неизвестным вычитаемым, вы хлопаете в ладоши. 
• 1) х + 8 = 10 
• 2) 4 + 6 = 10 
• 3) 9 – х = 3 
• 4) 8 – 4 = 4 
• 5) 5 + 4 = 9 
• 6) х – 7 = 2



Работа по учебнику

1 Шоколад. Индивидуальная работа

  • Чтение текста

  • Замена иллюстрации словами

  • Выполнение задания ( 9 кусочков или половина)

    1. Сколько фигур убрали. Работа в парах

9 прямоугольников

70 счетных палочек

    1. Реши Работа в группах

  • Составление фигур аналогично иллюстрации

А) 3 б) 8


Динамическая пауза

Физминутка


25- 40минут

1 Работа в тетрадях

1) составить уравнение с буквой х

А) 4 конфеты

Б) 4 ягоды малины

В) 5 орехов

Г) 9 кубиков

Д) 5 треугольников

Е) 8 звезд

2) Чему равен х . Решение уравнения графически

А) 17 кубиков

Б) 4 кубика

В) 7 кубиков

Проверка усвоения изученного

Математический диктант

-Найдите сумму чисел 8 и 1.

-Вычислите разность чисел 3 и 0.

-Уменьшаемое 8, вычитаемое 4. Чему равна разность?

- 1-оеслагаемое 5, 2-ое слагаемое 2. Найдите значение выражения.

-Уменьшите 8 на 6.

- Увеличьте 3 на 2.

-Я задумала число, к нему прибавила 7 и получила 8. Какое число я задумала?

Проверка: 9, 3, 4, 7, 2, 5, 1.

Проверка: 9, 3, 4, 7, 2, 5, 1.


Конец урока40 45 минут

Что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Урок заставил задуматься над…

- Что вам показалось особенно интересным?

- Как вы оцениваете свою работу?