СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Жизнь протекает среди людей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Жизнь протекает среди людей»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа России»

Учебный предмет: основы религиозных культур и светской этики

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 4

Тема урока: «Жизнь протекает среди людей»

Цель урока: формировать понимание того, что творить добро – духовная радость.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Многообразие видов взаимодействий человека с людьми и его содержательная основа. Осознание себя через общение с людьми и познание людей во взаимодействии с ними. Потребность доставлять радость людям и в то же время уважать себя – одни из ведущих качественных характеристик человека в его отношениях с другими людьми.

Предметные умения: Понимать значение понятия «человечности». Осознанно аргументировать влияние взаимодействий с людьми на нравственный рост человека. Расширять знания, дополненные другими учебными предметами, обогащённые личным опытом и опытом людей, в определении изучаемых понятий. Осознанно комментировать текст учебника.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • овладение способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения;

  • формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять и находить наиболее эффективные способы достижения результата, вносить соответствующие коррективы в процесс их реализации на основе оценки и учёта характера ошибок, понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

  • формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные УУД:

  • совершенствование умений в области работы с информацией, осуществления информационного поиска для выполнения учебных заданий;

  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Личностные УУД:

  • развитие этических чувств как регулятора морального поведения;

  • воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов, искать компромиссы в спорных ситуациях и договариваться о конструктивном решении спорных вопросов;

  • развитие мотивации к продуктивной созидательной деятельности;

  • формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Оборудование:

Для учителя: учебник А. И. Шемшурина «Основы религиозных культур и светской этики – основы светской этики» 4 класс, презентация, раздаточный материал.

Для ученика: учебник А. И. Шемшурина «Основы религиозных культур и светской этики – основы светской этики» 4 класс, карточки, ручка.

Метапредметные связи: литературное чтение.






























Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Личностные УУД:

развитие мотивации к продуктивной созидательной деятельности.


Здравствуйте! Меня зовут Алина Олеговна и сегодня я проведу у вас урок основы религиозных культур и светской этики.


Ребята, на уроке мы - единое целое и у нас одна цель. От работы каждого из нас зависит общее дело, его результат.

У нас есть волшебные слова:

«Правила работы на уроке» 

Понапрасну не болтай,

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам.

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг!


Приветствуют учителя!

2 мин

  1. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Познавательные УУД:

овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.


О чём мы говорили на прошлом уроке?


А что такое родина?



Какая бывает Родина?


Большая Родина — это что?



Малая Родина?


Дома вам необходимо было найти пословицу, созвучную вашему чувству, которое вы испытываете к Родине и объяснить свой выбор.


Молодцы!

Мы говорили о Родине.


Родина - это место, где мы родились, и всё для нас родное и любимое.


Малая и большая Родина.


Большая Родина - это страна, государство, в котором ты являешься её составной частью, её гражданином.

Малая Родина - это деревня, село, город, где ты появился на свет, жил там или живёшь сегодня.


Чтение учащимися пословиц о Родине, их обсуждение.


5 мин

  1. Этап выявления места и причины затруднения.


Личностные УУД:

развитие этических чувств как регулятора морального поведения.


Чтобы узнать какова тема сегодняшнего урока, вы прослушайте притчу, но сначала вспомним, что такое притча?






Притча

Бежал по лесу ручеёк, сам собою любовался: ловкий, проворный, быстрый, чистый и прозрачный! Ни с каким другим ручейком не хотел сливаться, считал себя сильным и сам хотел бежать по лесу. Вдруг выбежал в поле, а там ослабел, силёнок не хватило, растёкся и пропал.

Кое-как, по каким-то подземным ходам, весь грязный, добрался он до реки и начал ей жаловаться:

Если бы не это противное поле, то я бы и сам давно стал рекой!

Услышав это, река всплеснула волнами:

Эх, ты, глупый ручеёк! Поле совсем не виновато в том, что ты растёкся, ушёл в землю и стал таким грязным! У того, кто отталкивает других, стать рекой — сил не хватит.


В чем главная мысль притчи?




Притча - это небольшой поучительный рассказ, который несёт глубокий смысл и заключает в себе мораль либо религиозную премудрость. В притче всегда есть главная мысль, целью которой и является донести широкую значимость идеи.



















Один в поле не воин. Вместе мы сможем многое преодолеть и многого достичь, поэтому очень важно найти взаимопонимание.


3 мин

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Регулятивные УУД:

овладение способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения.


Кто догадался какова тема урока?


Проверим ваши предположение. Откройте учебник на 60 странице.


Так какова тема урока?

Сегодня на уроке мы ответим на следующие вопросы:(Слайд 1)

Что говорили об этом мыслители прошлого?

Как нам строить отношения с окружающими нас людьми?

Что является главным во взаимодействии с ними?


Тема урока «Жизнь протекает среди людей».





Тема урока «Жизнь протекает среди людей».


1 мин

  1. Этап реализации построенного проекта.

Познавательные УУД:

совершенствование умений в области работы с информацией, осуществления информационного поиска для выполнения учебных заданий;



овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.












Коммуникативные УУД:

формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.


На наших уроках, ребята, мы пытаемся каждый раз задумываться над очень важными вопросами, которые ещё не умеем ставить перед собой. Один из них, казалось бы, очень простой: каким должен быть человек? Что бы вы ответили?


А знаете ли вы что ответили древние мыслители на этот вопрос?


Посмотрим, что они говорили.

(Слайд 2)

Люди рождены друг для друга.

Марк Аврелий

Какой смысл заложен в этих слова?



(Слайд 3)

Лишь в людях себя познать способен человек.

И. Гёте

Как вы понимаете его слова?




(Слайд 4)

Всякий человек знает, что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а то, что соединяет его с ними.

Л. Н. Толстой

Над этой мыслью вы поработаете в парах и вместе решите, что же разъединяет людей, а что сближает.

А какие правила работы в парах вы знаете?



Работать вы будете в карточках. Приступаем.


Что разъединяет людей?

Что сближает людей?









(Слайд 5)

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица Земли…

Вальтер Скотт

Какой вывод можно сделать из этого высказывания?




На 61 странице есть изречения мыслителей.


Как вы понимаете, что такое изречение?


Самостоятельно про себя прочитайте и сделайте вывод.


Какой итог мы подведём?






Высказывают своё мнение.



Нет!






Смысл этих слов в том, что люди необходимы друг другу, что без взаимодействия с людьми трудно представить себе жизнь.




Окружающие люди оценивают нас, наши поступки. На основе этих оценок мы делаем выводы и решаем, что надо в себе развивать, а что менять.








Правила работы в парах: работать должны оба, выслушивать друг друга, доказывать свою точку зрения вежливо.



Что разъединяет людей?

Что сближает людей?

Ссоры

Непонимание

Обиды

Зависть

Жадность


Понимание

Сочувствие

Сопереживание

Помощь







Только во взаимодействии с людьми мы познаём себя. Помогая другим и соединяя свои мысли и действия, мы укрепляем нравственные отношения с другими.



Мудрая мысль, поговорка.




Важно определить не только, КЕМ ты хочешь стать в жизни, а главное - КАКИМ ты хочешь стать. Чтобы стать хорошим человеком и приносить пользу людям, необходима душевная тренировка. Нужно стремиться совершать хорошие поступки, укреплять дружеские отношения с людьми.

10 мин

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Личностные УУД:

развитие этических чувств как регулятора морального поведения;


воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов, искать компромиссы в спорных ситуациях и договариваться о конструктивном решении спорных вопросов.


































































Личностные УУД:

развитие этических чувств как регулятора морального поведения;


воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.


Послушайте притчу. (Слайд 6)

Притча «Два волка»

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Кто главные герои притчи?


C чем сравнивает старик внутренний мир человека?


Что представляет собой каждый волк?


Как вы понимаете ответ Старика на вопрос Внука?





Какого волка вы кормите в своей жизни больше?


Послушайте очень интересную песню, о двух больных.

А потом определите, в каком из них сущность плохого волка, а у кого – хорошего. 

(Слайд 7 – Аудиозапись «Окно» в исполнении Светланы Копыловой)

Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой –
У двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел,
Другой - лишь на краску дверную,
И тот, что у двери, узнать захотел,
Про жизнь за окошком другую.
С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка: -
Там тихая речка, дощатый причал,
И ходит по берегу кошка.
По синему небу плывут облака,
Причудливые, как зверушки,
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка.
И так каждый день - то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюблённых…
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделённым.
Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая,
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.
Однажды сосед у окна занемог,

Что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза закрывая усердно.
Наутро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным,
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.
Когда ж он в окно, наконец, посмотрел, -
На шее задёргалась вена:
Увидел он вместо того, что хотел, -
Глухую высокую стену.
Он был потрясён и сестре рассказал,
Про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках…
-Ах, если б он видел, - сказала сестра, -
Всю жизнь он слепым оставался. -
Зачем же тогда?..- тут больной прошептал. -
Да он вас утешить старался…


Как поступил больной, лежащий у стены, когда его соседу стало плохо?


Почему он так поступил?


Правильно ли он поступил? Как нужно было поступить?


Что увидел он, когда занял место у окна?


Почему второй больной, да ещё и слепой, рассказывал о великолепных садах, о людях, гуляющих, о животных?


Каких «волков» вскормили эти два больных в себе?



















Старик и внук.


Сравнил с борьбой волков.


Волк – добро. Волк – зло.


В каждом человеке есть и хорошее, и плохое. Но мы всегда можем выбрать, какими нам быть, на что обратить своё внимание и «какого волка кормить».


Высказывают своё мнение.



























































Он не стал ему помогать.


Потому что он считал, что это несправедливо и завидовал.

Высказывают своё мнение.



Увидел каменную стену.




Утешал больного у выхода.


Больной у стенки – зависть, больной у окна – надежду.


10 мин

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Сейчас вы поработаете самостоятельно.

Предлагаю вам составить синквейн к слову «Жизнь». Возьмите карточку.


Вспомним правила составления синквейна. (Слайд 8)

1 строка – одно существительное.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза.

5 строка – одно существительное.


Приступаем. На выполнение 3 минуты. Первые 3 человека выступают.


Синквейн

1 существительное.

Жизнь.

2 прилагательных.


3 три глагол.


Фраза.


1 существительное



Какие синквейны у вас получились?


Молодцы!
















Составляют синквейн к слову «Жизнь».

(Примерный вариант)

Синквейн

1 существительное

Жизнь.

2 прилагательных

Короткая, длинная.

3 три глагол

Веселится, горевать, проживать.

Фраза

Жизнь не предсказуема.

1 существительное

Счастье.


Зачитывают свои варианты синквейна.

5 мин

  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Познавательные УУД:

овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.


На доске пословицы. Подберите подходящие пословицы к теме урока и объясните свой выбор.

(Слайд 9)

Тому тяжело, кто помнит зло.

Воля и труд дивные всходы дают.

Добро помни, а зло забывай.

Если дружба велика - будет Родина крепка.

Без дела жить - только небо коптить.

От добра добра не ищут. 


Молодцы!





Добро помни, а зло забывай,

От добра добра не ищут. 

Тому тяжело, кто помнит зло.


3 мин

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Личностные УУД:

формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям.


Закончим наш урок словами Ж.-Ж. Руссо «Люди, будьте человечны! Это наш первый долг. Будьте такими для всех состояний, для всех возрастов, для всего, что не чуждо человеку.»


Постарайтесь помнить эти слова, пусть они станут напутствием в вашей жизни.


Домашнее задание: Стр. 62.


Спасибо за урок. До свидания!




2 мин