Тема: Гласная буква Я я
Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Я я; учить характеризовать звуки, раскрыть роль
буквы Я – показателя мягкости согласных звуков; совершенствовать навыки чтения, развивать
фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, память.
Формируемые УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.
Ход урока
Оргмомент.
– Ребята, сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по нашей стране.
Актуализация знаний.
Прочитайте, как называется наша страна? (Россия) слайд
С помощью чего записано это слово? (с помощью букв)
А что мы произносили? (звуки)
Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим)
На какие две основные группы делятся все буквы и звуки русского языка? (гласные и согласные)
Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?
А какая буква при произношении обозначает сразу 2 звука? Всегда ли она обозначает два звука? А когда?
Как вы думаете, есть в русском языке ещё такие гласные буквы, которые обозначают сразу 2 звука? Сегодня и узнаем.
Итак, назовите только согласные буквы слова Россия. («эр» «эс» «эс»)
Назовите гласные буквы этого слова. (о и)
Какую работу выполняют гласные в слове? (образуют слоги)
Как они могут управлять согласными в слоге-слиянии? (обозначают или мягкость, или твёрдость согласного)
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, подружкой буквы Е, и её звуками
слайд – Это буква Я. Буква Я – буква хитрая.
Чтобы узнать все её секреты, мы совершим путешествие по наше стране от самой крайней её точки и до столицы. Как она называется? (Москва)
В России очень ценятся яблоневые сады. Раскрывая в путешествии секреты буквы Я, мы будем сажать яблоньки. Помогать нам в этом будет девочка Рая.
За правильные ответы вы будете получать яблочки.
Открытие нового знания.
Открываем первый секрет буквы Я. слайд: девочка с 1 вопросом
На какой вопрос нам надо ответить?
К какой группе букв относится буква Я? |
(Обводим контур звуковки буквы Я красным цветом, впечатываем звуки, раскрашиваем тапочки)
Давайте послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])
Тянется? (да) Значит, какая это буква? (гласная)
Какую работу она будет выполнять в слове? (образует слог)
Как она может управлять согласными в слиянии? (обозначает или мягкость, или твёрдость согл.)
Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным)
Положите перед собой звуковку буквы Я.

Обведём контур звуковки красным цветом
Давайте ещё раз послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])
Сколько звуков слышим? (два)
Какие? ([й`а])
Впечатайте первый звук буквы слева . ([й`]) – Произнесите его. – Какой он? согл, мягк.
Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)
Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.
Впечатайте второй звук буквы. ([а]) – Произнесите его. – Какой он? (гласный)
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
Раскрасьте второй тапочек красным цветом.
Итак, давайте подведём итог.
Какая это буква? (гласная) Сколько звуков у буквы Я? (два) Какие? ([й`а])
Посмотрите на карту, первая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
Открываем второй секрет буквы Я. слайд: девочка со 2 вопросом
На какой вопрос нам надо ответить?
В каких случаях буква Я обозначает два звука? |
(Читаем схему слова «яблоки», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящей в начале слова; делаем звукобуквенный анализ слова «Рая», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящую после гласного)
Чтение схемы к слову «яблоки»
Положите перед собой карточку №1. слайд

Прочитайте верхнее слово. (яблоки) – Давайте прочитаем схему к этому слову.
Сколько в слове слогов? ( яб-ло-ки – 3 слога)
Назовите 1 слог. ([й`ааааааб])
Каким гласным образован этот слог? ([а]) – Впечатайте звук в схему.
Какой звук стоит перед ним? ([й`й`й`й`]) – Какой он? (согласный, мягкий)
Впечатайте звук в схему.
Назовите ещё раз 1 слог. ([й`ааааааб])
Какой звук ещё есть в слоге? (не в слиянии [б])
Назовите 2 слог. ([лоооо]) – Какой гласной образован? ([о])
Какой согласный стоит перед ним? ([л])
Назовите 3 слог? ([кииии] Какой гласной образован ? ([и])
Какой согласный стоит перед ним? ([к`])
Какой слог ударный? (первый)
Назовите два звука первого слияния. ([й`а])
Какой буквой мы их обозначим? (я)
Напечатайте букву я над слиянием.
Посмотрите на слово. Где в слове стоит буква Я? (в начале слова)
Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука? (в начале слова)
Посмотрите на яблоньку, только половинка дерева дала плоды.
Значит мы не до конца ответили на вопрос.
Звуковой разбор слова «Рая» (один человек у доски)

Положите перед собой карточку №2. слайд
Прочитайте слово. Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова.
Сколько в слове слогов? (хлопаем: Ра-я – 2 слога)
Назовите 1 слог. ([рааа]) – Каким гласным образован слог? ([а])
Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)
Назовите согласный, который стоит перед ним. ([ррррррр])
Какой он? (твёрдый) – Почему? ([а] обозначает его твёрдость – раскрашиваем)
Назовите 2 слог. ([й`аааа]) – Каким гласным образовании слог? ([а])
Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем) Впечатайте звук в схему.
Назовите согласный перед ним. ([й`]) – Какой он? (мягкий – раскрашиваем)
Впечатайте звук в схему.
Какой слог ударный? (первый)
Назовите звуки второго слияния. ([й`а]) – Какой буквой мы их обозначим? (я)
Напечатайте букву я над слиянием.
Посмотрите на слово. – Где в слове стоит буква Я? (после гласной буквы)
Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука?
Буква Я обозначает два звука: [й`] и [а] в начале слова и после гласной буквы. |
Посмотрите на карту, вторая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
Физкультминутка
Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире. Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Открываем третий секрет буквы Я. слайд: девочка с 3 вопросом
На какой вопрос нам надо ответить?
Какую работу выполняет буква Я в слиянии? |
(Сравниваем схему слова «яблоки» со схемой слова «яблоня», впечатываем звуки буквы Я в начале слова и в слиянии, обозначаем звуки буквой, наблюдаем над буквой я в слияниях)
Чтение схемы слова «яблоня»
Положите перед собой карточку №1. Прочитайте первое и второе слово. (яблоки, яблоня)
Сравните схемы слов. (они одинаковые)
Чем отличаются слова? (буквами)
Что поменялось? (слияние –ки на –ня)
Произнесите последний слог и послушайте его.
Каким гласным образован? ([а]) – Впечатайте звук в схему.
Какой буквой обозначен звук? (я)
Какой звук стоит перед гласным звуком? ([н`])
Почему мы слышим звук [а], а пишем букву Я?
Буква Я в слиянии с мягким согласным обозначает один звук.
Если мы слышим гласный [а] в слиянии с мягким согласным, то какой буквой мы будем обозначать этот звук? (буквой Я)
Чтение слогов-слияний с буквой Я
Посмотрите на экран. слайд со слияниями
Прочитайте слияния и ответьте, как читаются согласные в слиянии с буквой Я?
Итак, какую работу выполняет буква Я в слиянии?
Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии. |
Посмотрите на карту, третья яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.
Открываем четвёртый вопрос. слайд: девочка с 4 вопросом
Обобщите, что вы знаете о букве Я? |
(Обобщаем по трём предыдущим вопросам, читаем вывод в учебнике)
Первичное закрепление.
Найдите текст в учебнике с 111. Давайте его прочитаем
найдите слова с буквой я
подумайте и обсудите в парах, в каких словах буква Я обозначает 2 звука, в каких 1
прочитайте слова, где буква Я обозначает два звука
прочитайте слова, где буква Я обозначает один звук и мягкость согласного в слиянии
Итог урока
с какой буквой познакомились?
прочитайте вывод урока в учебнике. Его надо выучить дома
кому сегодня было сложно? У кого всё получилось? Кому было интересно?
Вы сегодня все молодцы, спасибо за урок!