СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект валеологического занятия "Строение глаза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект валеологического занятия "Строение глаза"»

Конспект занятия по ознакомлению дошкольников со строением человека: «Путешествие с солнечным лучиком»
Задачи:
1. Закрепить знания детей о внешнем строении глаза.
2. Познакомить детей с внутренним строением глаза. Дать первоначальное понятие о функциях роговицы, радужки, зрачка, хрусталика, сетчатки, зрительного нерва, глазных мышц, головного мозга.
3. Вызвать у детей интерес и желание познать свой организм.
4. Учить детей беречь свои глаза.
Предварительная работа: 
Дети уже ознакомились с внешним строением глаза, знают правила охраны зрения. С помощью художественной литературы они познакомились с особенностями зрения у некоторых животных и птиц.
Оборудование и материалы: 
схема «Внешний вид глаза»; 
макет глазного яблока; 
настольная лампа; 
фонограмма (спокойная музыка); 
мяч мелкого размера; 
костюм и шапочка солнечного Лучика; 
ковер; 
мольберт.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите чудеса? А где они чаще всего происходят? (В волшебных сказках.) Скажите, а вы когда-нибудь мечтали вдруг сами очутиться в такой волшебной сказке, где происходят всякие приключения и есть добрые герои? А вам известно, что самые добрые, самые замечательные волшебные сказки живут рядом с нами? Но многие их даже не замечают. А ведь это совсем нетрудно. Просто нужно немножко пофантазировать.
Посмотрите внимательно вокруг! Сегодня прекрасное весеннее утро! И солнышко в небе уже проснулось. Его золотые лучики заиграли повсюду! Смотрите, и в нашу группу заглянул золотой Лучик Солнца!
Лучик: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я каждое утро заглядываю к вам в окошко. Вот и сегодня я опять с вами. Целый день я заглядываю в окошки разных домов и весело прыгаю по чьим-то коврикам и игрушкам! Для меня это легко, ведь я умею проходить сквозь стекло. Знаете, ребята, быть Лучиком так весело! Ведь у меня каждый день столько путешествий и приключений! Столько новых друзей! Хотите, мы поиграем вместе? Тогда рассаживайтесь поудобнее на ковер и закрывайте глаза. 
(Звучит музыка.) 
Теперь и вы тоже маленькие солнечные лучики! Вы заглядываете в окошки и веселитесь на полу и на стенах комнат. А может, даже и на потолках. Ну что, получается? Правда, здорово? 
А теперь открывайте глаза. Я приглашаю вас в очень интересное, но очень необычное путешествие. Вы готовы? Тогда подойдите все ко мне. Сначала отгадайте мою загадку: 



(Глаза)
Воспитатель выставляет на мольберт карту-схему «Внешний вид глаза». 
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, какое необычное окошечко! Но на что же оно похоже? (На глаз человека.) Точно, да это же и есть глаз! Посмотрите, у него, как у обычных окошечек, есть свои ставни. Когда их закрываешь, наступает полная темнота. (Предлагает детям попробовать закрывать и открывать глаза.) А как эти ставни называются? (Веки.) Для чего нужны веки? (Они предохраняют глаза от пыли, грязи, яркого света.) Векам помогают в этом ресницы. Может, кто-то из вас знает, для чего нам нужны брови? (Они помогают защищать глаза от пота, который появляется в жаркую погоду на лбу.) Молодцы, все правильно вспомнили. Посмотрите, в этом необычном окошке есть свое «стеклышко». 
Лучик: Оно называется «роговица». Это прозрачная оболочка, через которую Лучики, как сквозь стеклышко, заглядывают внутрь. 
Воспитатель: Ой, да здесь и шторки тоже есть!
Лучик: Они круглые и называются красивым словом «радужка». Они бывают разного цвета: коричневые, серые, зеленые и голубые. А знаете, для чего нужны на окошках шторы? (Чтобы в комнату не попадал слишком яркий свет.) Правильно, вот радужка и контролирует яркость света. Если свет очень яркий, радужка оставляет для его лучей маленькую круглую щелочку.
Посмотрите, вот она в центре радужки. Называется она «зрачок». Именно через зрачок свет и попадает внутрь глаза. А если солнечный свет слабый, радужка оставляет для лучей большое круглое отверстие зрачок увеличивается. Хотите это проверить? Тогда давайте поиграем с нашими глазками в игру «Светло темно» (с использованием настольной лампы).
Воспитатель: Вот мы и посмотрели, как радужки то сужаются, то растягиваются при разной яркости света. Чем светлее, тем зрачок меньше, и наоборот.
Воспитатель выставляет макет Глазного яблока.
Лучик: А теперь мы вместе заглянем внутрь этой необычной маленькой комнатки, которая называется «Глазное яблоко». А почему оно так называется? (Оно круглой формы, как и яблоко.) Посмотрите: снаружи глазное яблоко покрыто плотной белой оболочкой, которая не пропускает свет. Для лучиков остается лишь маленькое круглое отверстие зрачок. 
Воспитатель: Значит, Лучик проникает внутрь через зрачок. Что ж, посмотрим, а что же внутри? (Раскрывает макет.) Ой, да тут какое-то маленькое стеклышко!
Лучик: Это не стеклышко! Это очень важный житель глазного яблока. Зовут его Хрусталик. Это потому, что он прозрачный, как хрусталь. Когда мы, лучики, попадаем в гости к Хрусталику, он, как гостеприимный хозяин, приглашает нас пройти внутрь. Он располагается с внутренней стороны зрачка и направляет лучи в глубь, на самое глазное дно (так называется внутренняя часть глазного яблока). Хрусталик, ребята, очень необычный хозяин. Если глаз смотрит вдаль, то он становится плоским и худеньким. А если мы посмотрим на что-нибудь рядом с собой, он становится круглым и толстеньким. 
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с Хрусталиком в игру «Близко далеко». (Демонстрирует попеременно то плоский, то выпуклый хрусталик. Дети смотрят то вдаль, то перед собой на Хрусталик.)
Лучик: Давайте продолжим наше путешествие. Хрусталик направил нас с вами внутрь глазного яблока на глазное дно. 
Воспитатель: Посмотрите-ка, да оно все сплошь устлано каким-то желтым ковром! 
Лучик: Этот ковер называется «Сетчатка». На нем отдыхают все лучики, заглянувшие в ваши глаза. Вот здесь, в самом дальнем месте коврика-сетчатки, напротив зрачка, и происходит главное волшебство. Лучик, попавший в это место, передает сигнал нашему головному мозгу в его зрительный центр, который превращает отдельные сигналы в картинку. 
Воспитатель: Но как же это происходит? Ведь внутри глазного яблока нет телефонов! 
Лучик: Этот сигнал передается с глазного дна по специальным проводкам зрительным нервам. И только уже в зрительном центре головного мозга происходит превращение сигналов от лучиков, попавших на сетчатку, в живую картинку.
Воспитатель: Вот поэтому-то мы и видим все вокруг! Ой, что это случилось? Почему закачалось глазное яблоко?
Лучик: Не пугайтесь! Это просто натянулись канаты, которые в шести местах прикреплены к глазному яблоку. Эти крепкие канаты называются «мышцы». Когда один из них натягивается, а другие ослабевают, то глаз поворачивается: то в одну сторону, то в другую. И тогда вы можете увидеть, что находится справа от вас, слева, вверху и внизу, не поворачивая при этом голову и не сходя с места.
Воспитатель: Давайте-ка попробуем это проверить. 
Игра «Что увидел слева...»
Лучик: Молодцы! А как вы думаете, почему так важно, чтобы мышцы работали дружно, слаженно? (Чтобы глаз поворачивался в нужную сторону.) А что же может произойти, если какая-нибудь мышца натянется сильнее, чем другие, или, наоборот, ослабнет? (Глаз повернется не туда, куда нужно.)
Воспитатель: И тогда он будет смотреть не прямо на предмет, а косо. И глазу может угрожать болезнь косоглазие. Но с помощью специальных аппаратов и тренировок эту болезнь можно вылечить. Вот почему необходимо заботиться о глазах, оберегать их от слишком долгой и напряженной работы, почаще давать им отдых. 
Лучик: Что ж, давайте отдохнем и поиграем в игру «Зачем нам нужны глаза?». Я буду по очереди кидать вам мой солнечный мячик, а вы отвечайте... 
Молодцы! Все знаете! Но, похоже, солнышко прячется за тучку. Значит, и мне пора. Да и вам пора уже возвращаться обратно. Скорее садитесь на ковер, закрывайте глаза и все вместе считайте до трех. А на счет «три» я исчезну, а вы окажетесь в группе. Но, пожалуйста, помните о нашем путешествии. До свидания! 
Воспитатель: Вот мы и снова в группе! Лучик исчез, но просил нас не забывать о волшебном приключении. А запомнили ли вы, как все это было? Что нового и интересного вы узнали о той, внутренней, стороне глаза? Что увидели и с кем познакомились?